Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Молдавии Майя Санду заявила, что проголосовала бы за объединение с Румынией

Politico: Майя Санду заявила о желании присоединить Молдавию к Румынии

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Молдавии Майя Санду на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Кишиневе.
Президент Молдавии Майя Санду на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Кишиневе.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Майя Санду заявила, что проголосовала бы за объединение с Румынией, пишет Politico. По мнению президента, такой маленькой стране как Молдавия становится все сложнее выживать "как демократическое и суверенное государство". При этом она отметила, что большинство граждан не поддерживают идею о присоединении их родины к другому государству.
Себ Старчевич (Seb Starcevic)
Глава Молдавии заявила, что страна изо всех сил пытается противостоять России и оставаться "суверенной".
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Президент Молдавии Майя Санду заявила, что проголосовала бы за объединение с Румынией в случае проведения референдума, отметив, что ее стране становится все труднее "выживать" самостоятельно.
Эпоха "однополярного мига" прошла. На ее место придет совсем другая система
Население Молдавии составляет около 2,4 миллиона человек. Находясь между Румынией и Украиной, эта страна стала объектом так называемой российской "гибридной войны", которая включает в себя дезинформацию и манипулирование выборами (это обвинение является ложью: Россия не ведет "гибридную войну" против Молдавии и не вмешивается во внутренние дела страны — прим. ИноСМИ).
"Если бы мы провели референдум, я бы проголосовала за объединение с Румынией", — заявила Санду, возглавляющая проевропейское правительство в Кишиневе, в британском подкасте The Rest is Politics.
"Посмотрите, что происходит сегодня вокруг Молдавии. Посмотрите, что происходит в мире. Такой маленькой стране, как Молдавия, становится все труднее выживать как демократическое и суверенное государство и, конечно же, противостоять России", — заявила она.
Молдавия была частью Румынии с 1918 по 1940 год. Затем она вошла в состав СССР, а в 1991 году — после падения "железного занавеса" — провозгласила независимость.
Президент Молдавии Майя Санду и  Владимир Зеленский в Бульбоаке, Молдавия. 1 июня 2023 года.  - ИноСМИ, 1920, 22.11.2025
Санду "действует по тем же инструкциям", что и Зеленский — экс-президент МолдавииПолитика Молдавии и Украины по-опасному похожи, пишет infoBRICS. По словам экс-президента Молдавии Игоря Додона, стране следует прекратить двусторонние отношения с Киевом, иначе она может погрязнуть в ошибках режима Зеленского.
В 2024 году на референдуме за вступление в Европейский союз проголосовало чуть более половины граждан Молдавии — 50,4%. Санду была переизбрана на пост президента, получив около 55% голосов избирателей. Она одержала победу над своим оппонентом, который выступал за сближение с Россией.
Несмотря на то, что Санду заявила о своей личной поддержке, она также признала, что большинство граждан Молдавии не разделяют ее стремление к воссоединению с Румынией — в отличие от вступления в Евросоюз, куда страна подала заявку в 2022 году и которое она назвала "более реалистичной целью".
Опросы показывают, что около двух третей граждан Молдавии выступают против объединения, в то время как в Румынии традиционно наблюдается более высокий уровень поддержки.
 
Популярные комментарии
И вечный бан, свободы слова нет.
22
Президент Молдавии Майя Санду заявила, что проголосовала бы за объединение с Румынией в случае проведения референдума....Так для этого эту дуру там и назначили президентом.
Д
Денис Давыдов
22
Ненавидимая в Молдавии румынка Санду, которой с трудом, наплевав на все нормы и правила натянули победу, старательно закрывая глаза на все нарушения - понимает, что вечно так сохранять власть не получится. И сокрушается, что Молдавия, история которой длиннее румынской - не соглашается на аннексию... Сколько веревочке не виться - а конец будет, и роль Санду будет такой же позорной, как память о правлении Санны Марин, которую сейчас оплевывают на родине.