Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германия не скупится на беспилотники-убийцы. Однако на Украине они не смогли поразить свои цели

Politico: БПЛА немецкого производства на Украине смогли поразить лишь 30% целей

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинский военный запускает беспилотник. Архивное фото
Украинский военный запускает беспилотник. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 31.01.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Беспилотники немецкого производства показали свою неэффективность на украинском поле боя, пишет Politico. Однако Германия собирается вложить сотни миллионов евро в их закупки для своей армии. В итоге власти повторяют прежние неудачи, наказывая и Украину, и собственную страну.
Крис Ландей, Ларс Петерсен
Компания Helsing, новая любимица оборонной промышленности страны, божится, что ее беспилотники надежны, однако данные с передовой свидетельствуют об обратном.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Берлин. Германия готовится потратить сотни миллионов евро на новую беспилотную систему, хотя данные с украинского поля боя вызывают сомнения в ее эффективности.
Запланированная закупка на 267,7 миллиона евро у военной компании Helsing — стержневой элемент военной модернизации Германии с тем, чтобы превратить бундесвер в грозную силу. Это продиктовано российской угрозой и отказом США от привычной роли гаранта европейской безопасности и потребует многомиллиардных затрат.
Мюнхенская военная компания Helsing была основана в 2021 году и специализируется на военных системах с поддержкой искусственного интеллекта, включая беспилотники. С оценочной стоимостью примерно в 12 миллиардов евро, она превратилась в одну из известнейших военных фирм Германии и привлекла в прошлом году 600 миллионов евро нового капитала, в том числе от бывшего генерального директора Spotify Даниэля Эка, возглавившего ее правление.
От этого решения ВСУ кровь в жилах стынет. "В самое пекло": на убой бросили совсем молодых. Восстанавливать Украину больше некому
Однако данные с украинского поля боя показывают, что эффективность беспилотников оказалась намного ниже ожиданий: согласно внутренней информации министерства обороны Германии, попавшей в распоряжение журнала Politico, они поразили лишь треть целей. При этом большинство сбоев связаны не с российскими контрмерами, а с техническими проблемами: нестабильной передачей видео, ограничениями в обнаружении целей и негибкими системами датчиков.
Данные с Украины наводят на мысль о том, что последняя волна милитаризации в Германии будет разворачиваться по привычной для бундесвера схеме: грядет масштабное вложение средств в новую технику, которая окажется недостаточно эффективной в полевых условиях. В итоге всех ждет повторение прошлых неудач, из-за которых истребители простаивают в ангарах, вертолеты не летают, а войска отчаянно нуждаются в самом необходимом — от защищенных радиостанций до боеприпасов.
Компания Helsing назвала внедрение своих барражирующих боеприпасов HX-2 веским доказательством их надежности. Германия планирует приобрести 4 350 беспилотников, а также тренажеры, оборудование для обучения и подготовки и сопутствующую технику, согласно правительственному тендеру, с которым ознакомилась редакция Politico.
“Система HX-2 была успешно испытана на передовой в ходе боевых действий на Украине, и ее эффективность хорошо задокументирована”, — говорится на сайте компании. Подчеркивается, что система была одобрена для использования на поле боя и вошла в центральную систему военных закупок Киева.
Компания также отметила тестовые запуски за пределами Украины. По ее словам, в ходе испытаний в Германии, Великобритании, а также на вооружении британской армии в Кении HX-2 достиг показателей, “близких к 100%”, при этом результаты были подтверждены письменными отчетами об испытаниях.

Украина сомневается

Однако в проанализированных миссиях коэффициент результативности HX-2 составил всего 36% — иными словами, беспилотник поразил лишь пять целей из 14. При этом потери продиктованы главным основном системными проблемами, отмечается в данных.
Однако Helsing предупредила, что данные по Украине крайне скудны. Компания подчеркнула, что на данный момент на линии фронта задействовано лишь “небольшое, выражающееся двузначной цифрой” количество беспилотников HX-2 — слишком мало, чтобы сделать статистически достоверные выводы о боевой эффективности. “Любые оценки на этот счет ненадежны”, — заявили в компании, подчеркнув, что более низкий процент поражения целей в боевых условиях вовсе не новость.
Из документов неясно, планирует ли Германия закупить те же беспилотники, что используются на Украине, или же более совершенные варианты. По соображениям конфиденциальности компания Helsing отказалась комментировать технические параметры для конкретного заказчика или различия между вариантами, поставляемыми в разные страны.
Два чиновника, знакомые с процессом закупок в Германии, сообщили Politico, что министерство обороны учитывает украинские данные при внутренней оценке дальнейших шагов.
Министерство обороны отказалось комментировать как поступившие данные, так и сам тендер.
В оправдание своей ценовой политики компания заявила Politico, что HX-2 предлагается по “одной из самых конкурентоспособных цен на рынке”. В заявлении подчеркивалось, что в стоимость вошло не только оборудование для беспилотников, но и боеголовки, программное обеспечение, наземные системы управления и прочая поддержка. Затраты на обучение составляют лишь небольшую долю, поскольку система уже достаточно развита.
Украинский военный запускает беспилотник. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 29.01.2026
Украинские школы операторов БПЛА говорят, что Запад мало чему может научить их в вопросах войны дроновКонфликт на Украине показал, что современные боевые действия разительно отличаются от того, к чему десятилетиями готовились западные армии, пишет Business Insider. Теперь американские и европейские военные учатся у ВСУ, а не наоборот, это касается в том числе использования БПЛА.
По формату сделка представляет собой рамочное соглашение с опционом на поставку до 20 тысяч дополнительных беспилотников и наземных станций управления. В результате общий объем закупок может значительно превысить тот, что в настоящее время предлагается одобрить парламенту. 15% от стоимости контракта будет выплачено авансом.
Все военные контракты на сумму свыше 25 миллионов евро подлежат одобрению немецким парламентом. Ожидается, что решение будет принято к концу февраля.
На этой неделе агентство Bloomberg сообщило, что Германия планирует разделить закупки боеприпасов между Helsing и немецкой же компанией Stark Defence — отчасти с тем, чтобы избежать зависимости от конкретного поставщика. Контракт стоимостью 267,7 миллиона евро, ныне на рассмотрении парламента, касается только Helsing, и известные эксплуатационные данные относятся исключительно к HX-2.
Это ставит законодателей перед привычной дилеммой закупщика: как примирить неотложные военные потребности с реальными данными о производительности, особенно если они поступают из зоны активных боевых действий и касаются системы, готовой к серийному производству.
 
Популярные комментарии
ИИ
Иванов Иван
25
Немцам ровно не сидится на пятой точке. Мало их что ли закопали на русских просторах? Вот спрашивается, куда лезут? Такое впечатление, что Германией тайно управляет некая компания, специализирующаяся на ритуальных услугах, и акционерам этой компании срочно потребовался приток "клиентов". С этой точки зрения всё выглядит вполне логично. С украинской территории, немцев, шведов, и прочих европейских трупов всегда тоннами вывозили, а кого вывезти не успевали, прикапывали в чернозëме. Для ритуальщиков, хохляндия - чистый колондайк. Ну а мы всегда готовы поддержать мелкий европейский бизнес. Готовьтесь немцы, и лучший лес рубите на гробы, не промахнетесь.
Алексей А
21
Германия столько раз на нас нападала и горя принесла. Пора Берлин сделать радиоактивными руинами!