Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Уволили прямо в зоне боевых действий": массовые сокращения в The Washington Post — без работы осталась даже корреспондент по Украине

Tagesspiegel: Украина больше не интересна американцам

© Sputnik / Перейти в фотобанкУчастники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне
Участники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
The Washington Post уволила треть сотрудников, включая корреспондента на Украине Лиззи Джонсон, пишет Tagesspiegel. После завершения первого срока Трампа издание столкнулось с финансовыми трудностями из-за падения интереса читателей. Теперь в газете наблюдается тенденция к поддержке президента США — но и это ее не спасло.
Газета The Washington Post уволила треть своего штата: по сообщениям СМИ, около 300 из примерно 800 журналистов потеряют работу.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Закрыты окажутся спортивный отдел и отдел литературы. По информации AFP, большинство зарубежных корреспондентов также будут уволены. Среди них — корреспондент по Украине Лиззи Джонсон.

"Меня только что уволили из The Washington Post прямо в зоне боевых действий. У меня нет слов. Я в отчаянии", — написала она в соцсети X.

Также будет резко сокращено освещение событий на Ближнем Востоке, сообщил один из корреспондентов, пожелавший остаться анонимным.
Согласно сообщениям СМИ, увольнения затронули также местную редакцию и репортеров, освещавших национальную политику в области здравоохранения, протестные движения, экстремизм и деятельность Amazon.
Срочный визит: стала известна цель поездки советника Макрона в Москву
Владельцем The Washington Post является основатель онлайн-ритейлера Amazon Джефф Безос. Он купил газету в 2013 году за 250 миллионов долларов с обещанием не вмешиваться в редакционную политику. СМИ сообщают, что издание уже несколько лет работает в убыток.
Мартин Барон, бывший главный редактор газеты до 2021 года, заявил, что экономические трудности The Washington Post усугубились из-за "непродуманных решений на высшем уровне".
Уже некоторое время в The Washington Post наблюдается тенденция к поддержке президента США Дональда Трампа. Год назад в январе Безос вместе с множеством других техно-миллиардеров участвовал в инаугурации Трампа. Кроме того, Безос профинансировал недавно вышедший документальный фильм "Мелания" о первой леди, вложив в него крупную сумму — 75 миллионов долларов.
После первого вступления Трампа в должность в 2017 году The Washington Post взяла себе девиз "Демократия умирает во тьме". В течение его первого срока до 2021 года издание бескомпромиссно освещало события и зафиксировало 30 573 несоответствующих правде или вводящих в заблуждение высказываний Трампа.
Однако после проигрыша правого популиста осенью 2020 года интерес читателей снизился, и финансовые показатели ухудшились. В 2024 году первая реструктуризация редакции вызвала волну недовольства, после чего многие журналисты перешли в другие СМИ.
Денежные купюры китайских юаней и долларов США - ИноСМИ, 1920, 05.02.2026
Китай обнародовал свой план по борьбе с доминированием доллара США. Может ли это когда-нибудь сработать?Китай обнародовал свой план по борьбе с доминированием доллара США, сообщает CNN. Стремительное падение курса доллара создало пространство для потенциальных конкурентов. Юань уже является крупнейшей валютой в сфере торгового финансирования и третьей по величине платежной валютой в мире, отмечается в статье.

Комментарии читателей Tagesspiegel:

Rene@Mannhold2026
Нельзя, будучи ежедневной газетой, становиться зависимой от непредсказуемых меценатов, таких как, например, Джефф Безос и его The Washington Post.
Elektron
Я бы сказал, что здесь явно видно разрушительное влияние ИИ. В итоге есть человек, который хочет заработать на The Washington Post, и если это не получается — он принимает соответствующие меры. А кто с этим не согласен — просто подписывается на другое издание. Все просто.
KlausKaminski
Очевидно, рано или поздно это должно было случиться, несмотря на все обещания Безоса. Он говорил, что не вмешивается в редакционные дела — возможно, так и есть, но, видимо, он поручил это кому-то другому.
Очередное СМИ, которое медленно скатывается вниз. Скоро на рынке останутся лишь отвратительные медиа вроде Springer, Fox, X и им подобные. Но тогда, вроде как, можно будет наконец говорить все, что хочешь — чего сейчас не позволено.
Было бы смешно, если бы не было так грустно.
"В отставку". Фон дер Ляйен удивила европейцев странным заявлением об Украине
Nelia
Действительно, печальная история — лучше вложить деньги в банальный фильм про скучную первую леди, чем спасти многолетнюю уважаемую газету.
Очень надеюсь, что у уволенных журналистов есть финансовая подушка безопасности. Если теперь все сводится к онлайн-формату, нужно создавать качественные и независимые цифровые площадки, не завязанные на платформах миллиардеров, связанных с Трампом.
Желаю, чтобы их поддержка Трампа обернулась для них финансовым провалом.
 
Популярные комментарии
И вечный бан, свободы слова нет.
15
Газета The Washington Post уволила треть своего штата: по сообщениям СМИ, около 300 из примерно 800 журналистов потеряют работу....Гебельсагитпроп понёс тяжёлую потерю. Кто же нам теперь будет рассказывать дэмократическую правду.
Обсудить