Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отношения между Зеленским и парламентариями из его партии становятся все более напряженными

Le Monde: поддержка Зеленского среди членов фракции его партии резко упала

© AP Photo / Press Service Of The President Of UkraineВладимир Зеленский выступает перед парламентариями в Верховной раде
Владимир Зеленский выступает перед парламентариями в Верховной раде   - ИноСМИ, 1920, 20.03.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие парламентарии из фракции "Слуга народа" отказываются голосовать за законопроекты, представленные Зеленским и его правительством, пишет Le Monde. Пропрезидентское большинство в Верховной раде стало чисто формальным, риск полного паралича власти растет.
Тома д’Истрия (Thomas d’Istria)
В условиях растущего сопротивления представителей парламентского большинства из партии "Слуга народа" исполнительная власть пытается добиться принятия ряда законов, имеющих решающее значение для экономики страны. Их одобрения ожидают зарубежные партнеры Киева.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Во вторник Международный валютный фонд (МВФ) выступил с предупреждением на фоне затянувшихся на несколько недель попыток украинского парламента принять пакет важнейших налоговых реформ. Представитель организации в Киеве Присцилла Тоффано заявила агентству Bloomberg, что "обеспокоена" сложившейся ситуацией. По мере приближения согласованного крайнего срока (конец марта) неспособность провести голосование по нескольким ключевым текстам повышает риск задержки получения следующих траншей помощи в рамках программы МВФ на сумму 8,1 миллиарда долларов.
Вот и все: Британия взяла под защиту Зеленского. Россия избавлена от "похабного мира"
Чтобы соблюсти взятые на себя обязательства, к установленному сроку Украина, уже получившая в рамках этой программы 1,5 миллиарда долларов, должна принять ряд требуемых МВФ мер, включая повышение налогов для предприятий и домашних хозяйств. Срочность задач усугубляется тем, что судьба альтернативных источников внешнего финансирования остается неопределенной: в частности, неясно будущее заблокированного Венгрией европейского кредита на 90 миллиардов евро. При этом Украина не располагает конституционными механизмами, позволяющими обойти необходимость проведения голосования в парламенте.
Премьер-министр Италии Джорджия Мелони прибывает на саммит мировых лидеров G7 в Борго-Эньяция, Италия, 13 июня 2024 года - ИноСМИ, 1920, 20.03.2026
Мелони заявила коллегам, что понимает позицию Орбана по Украине — сообщили дипломатыДжорджа Мелони поддержала позицию Венгрии по кредиту для Украины, пишет Politico. Премьер непублично заявила, что поступила бы так же на месте Орбана. Когда информация просочилась в СМИ, Рим выпустил опровержение — идти против линии Брюсселя Италия не готова.
Хотя трудности с принятием этих законопроектов частично объясняются их непопулярностью среди населения, и так испытывающего трудности из-за продолжающегося конфликта, они также отражают растущую напряженность между различными властными институтами. Так, многие депутаты из различных фракций сожалеют об отсутствии координации со стороны исполнительной власти.

Угроза отставки

По мнению обозревателей, сложившаяся ситуация, прежде всего, свидетельствует о слабости президентской партии "Слуга народа". Похоже, что сложившееся поначалу комфортное большинство, позволявшее Зеленскому легко принимать законы, заручившись поддержкой небольших оппозиционных групп, становится все более шатким из-за ряда скандалов, разразившихся с лета 2025 года. Доверие к партии было сильно подорвано предпринятой в июле 2025 года попыткой власти лишить независимости два антикоррупционных агентства, принудив депутатов срочно принять закон, который впоследствии пришлось отозвать. Последовавшее вслед за этим перекладывание ответственности на парламент и обвинения в растрате средств в адрес представителей ближнего круга Зеленского углубили разрыв между исполнительной властью и парламентариями.
Напряженность стала особенно очевидной после публикации взволновавшего общественность интервью замглавы фракции "Слуга народа" депутата Андрея Мотовиловца. В интервью журналу "Forbes Украина" 13 марта он сообщил, что около 40 депутатов рассмотрят возможность отказа от своих мандатов. По его словам, становится все труднее собрать голоса, необходимые для принятия ключевых законопроектов. Так, депутат заявил, что "твердое ядро" наиболее лояльных представителей фракции, на которое исполнительная власть могла бы рассчитывать в любом случае, якобы сократилось со 180 до 111 человек — из 228 депутатов, официально состоящих во фракции. При этом необходимое для принятия законов большинство составляет 226 депутатов.
С тех пор и вплоть до сегодняшнего дня ни один депутат не подал в отставку. Но тот факт, что ключевая фигура Рады позволила себе подобную откровенность, воспринимается как признак кризиса, равно как и сам этот сигнал, адресованный Зеленскому. Отвечая на вопрос во время пресс-подхода 14 марта, Зеленский постарался приуменьшить важность ситуации, выразив сожаление по поводу того, что оппозиционные партии не поддерживают многие важные законопроекты. "Даже в отношении законов, которые не являются срочными, всегда необходимо вести переговоры с оппозиционными силами, долго их убеждать", — отметил он.
Макрон пригрозил России и обнадежил Зеленского. Французы пришли в ярость
Но особого внимания заслуживает его угрожающий комментарий относительно возможного внесения изменений в закон о мобилизации, которые могли бы позволить отправлять депутатов на фронт: "Если вы не служите государству в парламенте, служите государству на фронте. Таков мой подход", — подытожил Зеленский.

Превращение в инструмент власти

Эта фраза, не очень тепло воспринятая многими избранниками, не помогла ослабить напряженность. Некоторые депутаты считают, что их мнением пренебрегают, а также что в последние годы власть использовала их в своих целях. К этому добавляется растущая политическая усталость и потеря доверия к Зеленскому, подпитываемая политическими скандалами последних месяцев.
Росту числа проблем способствовало и антикоррупционное расследование в отношении партии "Слуга народа". В декабре 2025 года агентства, занимающиеся борьбой с коррупцией, объявили, что раскрыли систему, при которой депутаты якобы получали от 2 до 20 тысяч долларов в месяц в обмен на обязательство голосовать тем или иным образом. По меньшей мере пятеро парламентариев из президентской партии находятся под подозрением, еще 17 человек были допрошены следователями. В своем интервью "Forbes Украина" депутат Андрей Мотовиловец называет страх, вызванный расследованием, одной из основных причин трудностей со сбором голосов.
"Судя по тому, что я слышал, некоторые депутаты больше не видят смысла поддерживать непопулярные законы, особенно если их никто не защищает", — сетует депутат от "Слуги народа" Александр Мерейко. Инна Совсун, депутат от оппозиционной партии "Голос", указывает на другую тенденцию: некоторые парламентарии, видя, что депутаты, против которых выдвинуты обвинения, не получили поддержки со стороны руководства страны, также предпочли отойти в сторону. "Я не комментирую эту логику, но они, похоже, рассуждают так: "Если руководство не защищает нас, почему мы должны работать на него?"" — пояснила она.
Украину лишили последней надежды: не видать ей больше Patriot
Несколько источников из числа парламентариев со всех сторон политического спектра говорят о наличии системных проблем в отношениях между Зеленским, правительством и парламентом. С начала боевых действий в феврале 2022 года контакты с Зеленским стали редкими, что усилило среди парламентариев чувство отчужденности. Хотя некоторые проявляют понимание ограничений, связанных с конфликтом, слишком сосредоточенная на одном человеке система власти вызывает неприятие у многих депутатов.
Напряженность иллюстрирует ситуация с требуемыми МВФ реформами. "Существует мнение, что правительство и Зеленский не хотят брать на себя политическую ответственность за эти реформы", — считает Александр Мерейко из "Слуги народа". Его однопартиец Игорь Черниев также указывает на отсутствие консультаций и публичного обсуждения: "У парламента очень плохая репутация, и правительство, похоже, использует ее для принятия непопулярных решений".
На фоне этих проблем оппозиция выступает за формирование в Раде "большинства национального единства", в которое войдут разные политические группы. Такой вариант был быстро отвергнут Зеленским. В отсутствие парламентских выборов некоторые депутаты считают, что выход из кризиса в первую очередь требует внутренней работы внутри правящей партии и восстановления диалога между ветвями власти. "Необходимо восстановить командный дух и дать возможность депутатам высказать свои опасения, — заключает Александр Мерейко. — Хуже всего было бы просто игнорировать наличие проблем".