Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша-Украина. Премьер-министр Дональд Туск: есть план по созданию беспилотной армады

Polsat TV: Польша заявила о желании создать "армаду дронов" с помощью Украины

© Getty Images / Photo by Artur Widak/NurPhoto via Getty ImagesСолдаты польской армии готовят беспилотник-перехватчик AS3 Surveyor, входящий в состав американской системы борьбы с беспилотниками, известной как MEROPS, на полигоне Деба в Польше
Солдаты польской армии готовят беспилотник-перехватчик AS3 Surveyor, входящий в состав американской системы борьбы с беспилотниками, известной как MEROPS, на полигоне Деба в Польше - ИноСМИ, 1920, 28.04.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша и Украина запустили проект по созданию "армады дронов", сообщает Polsat TV. План Варшавы будет поддержан украинским опытом и техническими знаниями, заявил премьер-министр Туск. Дроны будут создаваться как за польские, так и за европейские средства.
Артур Покорский (Artur Pokorski)
"Для меня очень важно, чтобы трагический, но в то же время очень ценный опыт Украины в противостоянии с Россией стали частью польского ноу-хау по защите польского неба", — заявил в понедельник, 27 апреля премьер-министр Дональд Туск на конференции "Путь к восстановлению Украины — Аспекты безопасности и обороны" (Road to URC — "Security and Defence Dimension").
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Он подчеркнул, что только безопасная Украина, Польша и Европа смогут справиться с задачей восстановления страны после военных разрушений.

"Польская армада дронов". Премьер-министр Дональд Туск: Украина — наш партнер

По словам главы польского правительства, именно Украина оказалась партнером для стран, желающих защитить свое воздушное пространство, благодаря своему "специфическому, уникальному ноу-хау" в этой области.
"С большим удовлетворением могу сегодня объявить, что польский план по созданию беспилотной армады будет осуществляться с использованием технических решений и компетенций в сфере создания беспилотников наших украинских друзей. Мы будем вкладывать в это общие европейские, польские деньги и, как я уже сказал, использовать компетенции и способности Украины", — заявил Дональд Туск.
"Сегодня мы начинаем этот грандиозный проект по созданию армады дронов. Польша должна иметь свою современную беспилотную армаду, чтобы мы могли сегодня не только помогать Украине, но и с полной уверенностью сказать полякам, что мы в безопасности", — добавил он.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко: мы совершили огромный скачок

Открывая второй день конференции в Жешуве, премьер-министр Украины Юлия Свириденко, сообщила о том, что Украина в настоящее время переживает трансформацию и заново определяет свою идентичность в Европе. "Наш оборонный сектор претерпел огромные изменения. Мы были страной, которая с первых дней российской спецоперации получала помощь от наших друзей, а теперь мы сами способны предлагать им самые современные оборонные решения", — подчеркнула она.
Над Тегераном поднимается столб дыма от взрыва после израильского удара. 28 февраля 2026 г.
Недорогой дрон-камикадзе может уклоняться от перехватчиков и преодолевать расстояние в две тысячи километровОсознавая невозможность победы в прямой наземной схватке с США и Израилем, Тегеран сделал ставку на асимметричную войну, пишет Il Giornale. Стратегическая формула Ирана проста и смертоносна: наводные цели уничтожаются с помощью дешевых катеров, а наземные – роями дешевых БПЛА, из-за которых западная ПВО становится бесполезной.
Юлия Свириденко отметила, что украинские системы меняют характер боевых действий. "Мы способны уничтожать танки, уничтожать дорогие системы, беспилотники, это наша реальность", — сказала она.
"Многие из тех систем, которые мы используем, производятся на Украине. Я думаю, что в этой сфере мы сделали огромный скачок", — добавила премьер-министр Украины.
Она также выразила надежду, что сотрудничество Польши и Украины в данной области укрепит и обеспечит безопасность обеих стран. "Мы активно призываем к созданию совместных предприятий как на Украине, так и в Польше. Это открывает новые возможности для всего нашего бизнеса", —сказала Свириденко.
Саммит в Жешуве является ключевым этапом подготовки к июньскому форуму по восстановлению Украины, который пройдет в Гданьске и будет посвящен послевоенному восстановлению украинского государства.
 
Популярные комментарии
Eugene Sokolov
13
Тут скорее при помощи Китая, а не Украины. Укры, кроме навоза, ничего особо не производят, дроны из китайских комплектующих собирают.