Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французы — трудоголики или лентяи на фоне Европы?

L’Express: французы работают меньше большинства соседей по ЕС

© REUTERS / Benoit TessierСборочная линия завода компании Stellantis во французском городе Пуасси
Сборочная линия завода компании Stellantis во французском городе Пуасси  - ИноСМИ, 1920, 24.05.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исследование показало, что наемные работники во Франции трудятся (немного) меньше, чем большинство их соседей по ЕС, пишет L’Express. Политики призывают изменить эту ситуацию, но профсоюзы, депутаты, — а также сами трудящиеся — категорически против.
Селия Кюордифед (Célia Cuordifede)
В опубликованном исследовании сравнивается продолжительность рабочего времени наемных работников в Европе. Французы с полной занятостью оказались в конце списка 27 стран ЕС.
Это утверждение возвращается каждый год как бумеранг. После слов бывшего премьер-министра Франсуа Байру, заявившего, что французы должны „больше работать, чтобы положение Франции улучшилось“, оно превратилось в констатацию факта. Считается, что французы работают меньше, гораздо меньше, чем остальная Европа. Так ли это на самом деле?
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Институт Rexecode на основе данных Евростата сравнил продолжительность рабочего времени в 27 странах Евросоюза. Исследование показало, что у Франции есть резервы для увеличения общего объема труда в экономике и повышения производства. Иными словами, французы находятся в конце списка по сравнению со своими соседями.

Предпоследние в рейтинге

Действительно, по результатам исследования, продолжительность рабочего времени у сотрудников с полной занятостью во Франции занимает 3-е место снизу среди 27 стран — наравне с Нидерландами.
Дела у Германии обстоят плачевно: заводы бегут к тем, кто дружит с Россией
Средняя фактическая рабочая неделя для французского наемного работника с полной занятостью составляет 32 часа (1 664 часа в год), а в Германии — 34 часа 20 минут (1 784 часа в год). По сравнению с немцами французы работают на 2 часа 20 минут меньше в неделю и чаще отсутствуют на работе (2 недели в год). В сумме за год это дает на три недели меньше, подчеркивается в исследовании. Аналогичная картина — по сравнению с итальянцами, а с испанцами разница составляет одну неделю.
Протест фермеров в Европейском квартале перед встречей министров сельского хозяйства ЕС в Брюсселе, 26 февраля 2024 года - ИноСМИ, 1920, 02.05.2026
Анна де Гинье: "Технологический разрыв между Европой и США вернулся к послевоенным показателям"Европа когда-то догнала США по развитию технологий, но все изменилось из-за ошибок 1980-х годов, пишет Le Figaro. Она начала сильно терять позиции. Причин, почему прежняя модель дала сбой и что мешает вернуть утраченное лидерство, несколько.
Однако если учесть работников с частичной занятостью, Франция поднимается в рейтинге и даже обгоняет Германию. Среди всех наемных работников (полная + частичная занятость) средняя фактическая продолжительность рабочего времени во Франции составляет 30 часов в неделю (1 545 часов в год) против 29 часов в Германии (1 518 часов в год).
Это повышение среднего показателя объясняется тем, что во Франции наблюдается дефицит рабочих мест с частичной занятостью, а те, кто работает неполный день, трудятся дольше, чем в других странах, поясняется в документе.

Самозанятые работают больше

Анализ данных показывает: самозанятые во Франции с полным рабочим днем — одни из самых трудолюбивых в Европе. Они на 6-м месте и работают почти 42 часа в неделю (2 169 часов в год).
Именно благодаря им средний показатель по всем занятым во Франции — 30 часов в неделю (1 595 часов в 2024 году). Это ниже среднеевропейского уровня (32 часа), но выше, чем в Германии (29 часов), Нидерландах (26 часов), Швеции (28 часов) и Финляндии (28 часов).
Чтобы сократить эти небольшие разрывы, сенаторы ранее предлагали поправку к бюджету-2026: работать на 12 часов в год больше. Это примерно полчаса в месяц. Однако депутаты отклонили это предложение.