Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обрушит ли Трамп новую “Эпическую ярость”? Что сказал Рубио о работе над мирным соглашением с Ираном

India Today: при провале переговоров с Ираном США рассмотрят военные решения

© AP Photo / Vahid SalemiГраффити перед бывшим посольством США в Тегеране
Граффити перед бывшим посольством США в Тегеране - ИноСМИ, 1920, 25.05.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В случае провала переговоров с Ираном США будут рассматривать военные решения, цитирует Марка Рубио India Today. Политик отметил, что переговоры остаются предпочтительным путем, но основная цель неизменна: Иран не должен обладать ядерным оружием.
Пратик Чакраборти (Prateek Chakraborty)
На фоне зреющих надежд на прорыв в американо-иранских переговорах и жестких выпадов президента Дональда Трампа в адрес Тегерана госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон по-прежнему привержен дипломатии, но при этом дал понять, что в случае провала переговоров будут рассматриваться и военные варианты
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Марко Рубио подчеркнул, что первым выбором Вашингтона была и остается дипломатия, но вместе с тем дал понять, что,если переговоры провалятся, будут рассматриваться военные решения.
В интервью телеканалу India Today Рубио сказал, что переговоры были и остаются предпочтительным путем для администрации Трампа, но подчеркнул, что основная цель президента неизменна: Иран не должен обладать ядерным оружием ни при каких обстоятельствах.
“Президент хочет убедиться, что у Ирана никогда не будет ядерного оружия. Он предпочел бы решить эту проблему дипломатическими средствами, и мы собираемся задействовать все возможности, чтобы этого добиться”, — сказал он.
На вопрос, будет ли это означать возвращение к военному варианту или перезапуск операции “Эпическая ярость”, Рубио не стал комментировать конкретные оперативные планы, но отметил, что применение силы было и остается доступным вариантом.
“В конечном счете такая возможность у президента есть, если ничто другое не сработает. Но это не наш предпочтительный вариант. Наш первый выбор — достичь договоренности и заключить соглашение, и именно к этому мы стремимся”, — сказал он.
Ранее Трамп заявил, что США и Иран “во многом” согласовали договоренность о повторном открытии Ормузского пролива — стратегического судоходного маршрута, чья блокада привела к глобальному энергетическому шоку с тех пор, как США и Израиль развернули военные операции против Ирана в феврале.
“Пока Дональд Трамп — президент США, мы всегда будем отдавать предпочтение урегулированию разногласий с другими странами дипломатическим путем, путем взаимодействия, путем переговоров”, — заверил Рубио.
Госсекретарь США попытался представить нынешний момент как благоприятную возможность для Тегерана, предупредив при этом, что и ответственность за провал дипломатии также ляжет на его плечи. “Если эти усилия не увенчаются успехом, это будет не вина США и не наших союзников в Персидском заливе. Это будет на 100% вина Ирана”, — заявил он.
Иран уже давно уверяет, что не стремится к созданию ядерного оружия, но подчеркивает свое право обогащать уран в гражданских целях.
Соглашение, которое закрепит нынешнее шаткое перемирие, действующее с 8 апреля, принесет облегчение мировым рынкам, однако вместе с тем аналитики предостерегают, что немедленного прекращения масштабного энергетического кризиса ждать все же не стоит.
Взрыв во время ракетного удара по Тель-Авиву - ИноСМИ, 1920, 21.05.2026
Иран угрожает ударами за пределами Ближнего Востока, если США возобновят атакиИран пообещал нанести удары за пределами Ближнего Востока в случае атак США, пишет NYT. Это заявление подчеркивает хрупкость дипломатических отношений между странами, отмечает издание. Переговоры зашли в тупик из-за ядерной программы Ирана и Ормузского пролива.

Рубио — об Ормузском кризисе

Назвав действия Ирана в Ормузском проливе “незаконными, противоправными, безрассудными, опасными и неприемлемыми”, Рубио заявил, что международное сообщество должно дать отпор любым попыткам контроля глобальных торговых маршрутов.
Рубио отверг мысль, что какое-либо государство может господствовать на международных водных путях или навязывать условия коммерческому судоходству. “Невозможна система, при которой страна захватывает международный водный путь и топит суда, не согласные платить пошлину. Этого не должно быть. Это не может становиться нормой”, — сказал он.
Он добавил, что опасения по поводу свободы судоходства исходят не только от традиционных союзников США. “Об этом говорит Индия. Об этом говорят США. Даже китайцы и те сказали нам на прошлой неделе, когда мы были там, что такой системы быть не должно”, — подчеркнул он.
По словам Рубио, открытие Ормузского пролива — первоочередная задача, которую необходимо решить до перехода к другим вопросам. “Пролив должен быть открыт немедленно и безоговорочно. Мы не можем допустить систему, при которой они взимают плату за проезд и угрожают взрывать коммерческие суда”, — подчеркнул он.
После этого госсекретарь США изложил три основных элемента будущего соглашения с Ираном.
Во-первых, Тегеран никогда и ни при каких обстоятельствах не должен стремиться к созданию ядерного оружия. Во-вторых, должны быть введены долгосрочные ограничения на обогащение урана. В-третьих, стороны должны решить судьбу уже имеющихся у Ирана запасов высокообогащенного радиоактивного материала, сказал он.
“Нет ровным счетом никаких причин иметь 60-процентный обогащенный уран, если вы не собираетесь превращать его в 90-процентный для производства ядерного оружия”, — добавил он.
Рубио признал, что переговоры будут сложными и сугубо техническими, но отметил, что окончательное соглашение пойдет на пользу Ирану. “Это сугубо технические вопросы. Для их решения потребуется время. И, очевидно, Иран выиграет, если согласится на этих переговорах”, — сказал он.
© РИА Новости Алексей Алексеев / Перейти в фотобанкВоенная операция США и Израиля против Ирана
Военная операция США и Израиля против Ирана - ИноСМИ, 1920, 25.05.2026
Военная операция США и Израиля против Ирана

Индия — стратегический союзник

Рубио назвал Индию одним из важнейших стратегических партнеров США и сказал, что их отношения вышли за рамки обычной дипломатии и превратились в долгосрочный альянс, основанный на общих интересах и взаимодополняющих преимуществах.
Отметив тесное сотрудничество по многим направлениям, Рубио заявил, что страны вступают в фазу, когда глобальные перемены создают новые возможности и проблемы.
“Это стратегический альянс. У нас много альянсов по всему миру. Но по-настоящему важных стратегических альянсов у нас лишь несколько. И один из них — с Индией”, — сказал Рубио.
Он также сообщил, что премьер-министр Нарендра Моди, как ожидается, прибудет в США на отдельное двустороннее мероприятие, помимо встречи “Двадцатки”, запланированной на конец года.
“Мы хотим, чтобы это был отдельный, обособленный визит”, — сказал Рубио, подчеркнув, что сроки будут зависеть от графика, но Вашингтон хотел бы, чтобы это произошло “как можно скорее”.
Корабли в Ормузском проливе. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 22.05.2026
Иран обсуждает с Оманом постоянную систему пошлин в Ормузском проливеИран и Оман планируют взимать плату за проход через Ормузский пролив, сообщает Bloomberg. Система пошлин позволит Тегерану взять полный контроль над одним из важнейших морских коридоров. Трамп высказался решительно против такой инициативы.

Рубио — о торговом соглашении с Индией и “Четверке”

Рубио выразил оптимизм по поводу долгожданного торгового соглашения между Индией и США, отметив, что стороны близки к завершению сделки. “Мы надеемся, что оно будет подписано на следующей неделе или через неделю после того, как мы проработаем последние детали”, — сказал он.
Хотя внимание общественности приковано к пошлинам, Рубио сказал, что соглашение гораздо обширнее и касается множества других вопросов. “Это не просто пошлины. Это еще и доступ к товарам. Каждое торговое соглашение требует корректировки, поскольку появляются новые сектора и возникают новые дисбалансы”, — пояснил он.
Что касается Четырехстороннего диалога по безопасности или “Четверки”, Рубио сказал, что форум должен выйти за рамки символических встреч и привести к ощутимым результатам. “Мы не хотим, чтобы это была встреча единомышленников, которая проводится раз в полгода. Мы хотим, чтобы это был настоящий форум, на котором мы могли бы начать сотрудничать по разным вопросам”, — сказал он.
Госсекретарь США сказал, что члены “Четверки” изучают возможность усиления координации для решения назревших проблем морской безопасности. Он также назвал важными областями будущего сотрудничества ключевые полезные ископаемые и каналы поставок.
“Все члены “Четверки” очень в этом заинтересованы и обладают обширными возможностями”, — сказал он.

Рубио — о Пакистане и терроризме

Отвечая на вопрос о государственном терроризме со стороны Пакистана, который также выступает в роли посредника в урегулировании американо-иранской войны, Рубио сказал, что позиция Вашингтона остается неизменной: с терроризмом необходимо бороться, где бы он ни проявлялся. “Мы намерены сражаться с терроризмом, откуда бы он ни исходил”, — добавил он.
По его словам, экстремистские группировки, действующие на территории любой страны, в конечном счете становятся угрозой не только для соседей, но и ее самой. “Я хотел бы надеяться, что мы сможем сотрудничать с пакистанскими властями в борьбе с этими крайне опасными группировками”, — добавил он.
Он добавил, что такое сотрудничество служит как региональной стабильности, так и интересам безопасности США.
 
Популярные комментарии
Г Н
11
"Иран не должен обладать ядерным оружием ни при каких обстоятельствах." - конечно не должен! Но сначала отберите ядерное оружие у Израиля. Израиль тоже не должен им обладать ни при каких обстоятельствах.
Обсудить