Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС может лишить убежища украинцев призывного возраста

TEC: страны ЕС лишат убежища украинцев призывного возраста

© AP Photo / Visar KryeziuБеженцы с Украины в Польше
Беженцы с Украины в Польше - ИноСМИ, 1920, 03.06.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны ЕС лишат украинцев призывного возраста убежища, пишет TEC. Доля таких мужчин среди прибывших в европейские государства растет. Власти ЕС утверждают, что правила пересмотрят в интересах самой Украины — для поддержки ВСУ и содействия восстановлению страны.
Золта Дьери
Европейские правительства тревожит, что доля мужчин призывного возраста среди соискателей убежища неуклонно растет
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Страны Европейского союза обсуждают исключение украинцев призывного возраста из программы временной защиты беженцев после ее скорого продления.
Согласно внутреннему документу Совета ЕС, попавшем в распоряжение издания Euractiv, в числе прочих вариантов обсуждается расширение временной защиты при одновременном сужении критериев ее предоставления. В документе прямо упоминается “исключение мужчин призывного возраста”, а также лиц, покинувших Украину нелегально. Нынешняя система будет действовать до марта 2027 года, и любые ограничения коснутся лишь будущих соискателей временной защиты.
Европейская комиссия уже призвала страны-члены начать подготовку к постепенному отказу от действующей системы временной защиты. В 2024 году Комиссия приняла рекомендации, призванные обеспечить “скоординированный переход” к долгосрочным правовым статусам, хотя страны реализуют их по-разному.
Правительства ряда стран тревожит приток украинских беженцев. Согласно документу Совета, некоторые страны обеспокоены тем, что доля мужчин призывного возраста среди новоприбывших неуклонно растет. Они утверждают, что действующие рамки следует пересмотреть “в интересах самой Украины” — как для поддержки военной кампании, так и для содействия будущему восстановлению страны. Поскольку на Украине действует принудительная мобилизация, это приведет к возвращению всех бежавших от ужасов военных действий, несмотря на их нежелание воевать.
На пятом году конфликта ВСУ грозит кадровый голод и обостряющийся дефицит личного состава. В 2024 году Киев снизил призывной возраст с 27 до 25 лет и ввел новые меры для облегчения воинского учета и процесса мобилизации.
Ряд правительств также ограничили поддержку украинских беженцев. На прошлой неделе правительство Чехии одобрило законопроект, ужесточивший правила временной защиты и лишивший украинских беженцев определенных пособий под предлогом масштабных злоупотреблений в системе и скудности государственных финансов.
Этот шаг вписывается в наметившуюся по всей Европе тенденцию. Так, Германия урезала новоприбывшим украинцам льготы, а Польша постепенно сворачивает специальные меры поддержки, введенные с началом российской спецоперации.
украинцы в Германии - ИноСМИ, 1920, 27.04.2026
Украинские беженцы больше не будут получать пособие по безработице. План Мерца пока буксуетУкраинским мигрантам хотят перекрыть финансовый вентиль в Германии, пишет Die Welt. Однако это оказалось не так просто: федеральное правительство уже пожалело, что ввязалось в эту борьбу.
По состоянию на март 2026 года статус временной защиты в ЕС получили 4,33 миллиона украинцев. Больше всего из них зарегистрировано в Германии (1,27 миллиона), за которой следуют Польша (961 405 человек) и Чехия (379 820 человек). Взрослые мужчины призывного возраста составляют 26,6% всех выгодополучателей.
Ожидается, что на этой неделе будущее режима временной защиты обсудят министры миграции стран ЕС на заседании Совета юстиции и внутренних дел. Министры могут предоставить политические рекомендации насчет дальнейших шагов, однако для официального продления или любых перемен потребуется одобрение Европейской комиссии.