https://inosmi.ru/20260626/ukraina-279068592.html
"Мобилизация на Украине достигла дна": японцы ужаснулись жестокостью в ВСУ
"Мобилизация на Украине достигла дна": японцы ужаснулись жестокостью в ВСУ
"Мобилизация на Украине достигла дна": японцы ужаснулись жестокостью в ВСУ
Скандал в полку "Скала" вскрыл то, о чем Киев предпочитает молчать: издевательства над мобилизованными на Украине носят систематический характер, пишет YNJ... | 26.06.2026, ИноСМИ
2026-06-26T18:44
2026-06-26T18:44
2026-06-26T18:44
украина
киев
россия
степан бандера
владимир путин
сми
yahoo
всу
политика
иносми
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.inosmi.ru/img/07ea/03/1f/277765086_0:253:1193:924_1920x0_80_0_0_e42891eef3ea51fffbad8a714ff22680.jpg
Вооруженные силы Украины 25 июня объявили о временном отстранении от службы подполковника Юрия Гаркавого, командира 425-го отдельного штурмового полка "Скала". Украинское издание "Бабель" сообщило о многочисленных случаях издевательств над новобранцами в полку — и даже небоевых смертей. Начато расследование.ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>Пресс-служба ВСУ распространила среди ряда СМИ заявление, в котором говорится: "Командир полка отстранен от должности начиная с 24 июня и до завершения расследования. Если упомянутые в публикации преступные деяния подтвердятся, виновные будут привлечены к ответственности в соответствии с законом".Издание "Бабель" со ссылкой на показания родственников погибших солдат, сообщает: за последние полгода в учебном центре полка "Скала" погибло 26 человек. Также имела место дедовщина и издевательства над новобранцами.Государственное бюро расследований (ГБР) Украины 24 июня заявило о начале досудебного расследования в целях проверки выдвинутых обвинений.Отдельный штурмовой полк "Скала" 24 июня признал, что расследование, проведенное изданием "Бабель", подняло "серьезные вопросы", требующие "проверки". При этом сообщается, что 18 из 26 погибших новобранцев умерли либо в больнице, либо во время транспортировки в больницу. В качестве причины смерти назвали "болезнь или слабое физическое состояние".Российско-украинский конфликт длится уже четыре года, из-за чего ВСУ испытывают острую нехватку солдат. Очень немногие граждане добровольно присоединяются к армии.В самом начале боевых действий призывные пункты были переполнены добровольцами, жаждущими защитить свою родину. Однако сейчас почти все новобранцы — это отнюдь не энтузиасты, вступившие в армию по собственному желанию. Это призывники, мобилизованные жестоко и принудительно.Насильственная мобилизация непопулярна среди населения. Призыв на военную службу осуществляется крайне жесткими методами, что вызывает сильное недовольство во многих регионах Украины.Комментарии читателей Yahoo:cho********Речь даже не о жестоком обращении. В реальности ВСУшники попросту расстреливают тех, кто пытается дезертировать — дабы запугать других новобранцев. А ведь этих несчастных юнцов забрали в ряды украинской армии насильно и не дали им ни единого шанса отказаться служить. Мобилизация на Украине изначально велась жесткими методами, а теперь и вовсе достигла дна. Пора заканчивать этот конфликт. Киеву нужно срочно соглашаться на прекращение огня.В Польше назрел раскол. Граждане требуют отвергнуть УкраинуХаму ТаруЯ читал сводки, которые получил какой-то хакер, взломав украинские правительственные сайты. По этим данным, Украина потеряла 1,7 миллиона военнослужащих к августу 2025 года и 2,4 миллиона к июню 2026 года. Да, официальные источники все это отрицают. Но очень похоже, что эта информация точная. Снимают документальные фильмы — в прошлом году говорили, что на украинской стороне было 1,3 миллиона раненых ветеранов и примерно 200 тысяч дезертиров. Добавим сюда еще 200 тысяч убитых или пропавших без вести — и цифры бьются.Это я все к тому, что сейчас не время дурно обращаться с новобранцами. Их надо холить и лелеять. Украина вербует по 10-15 тысяч человек в месяц, но теряет в пять раз больше.xxe********Стоит дедовщине начаться, как ее уже не остановить. Она достигает невероятных масштабов. В старой японской армии новобранцев без всякой причины выстраивали в шеренгу, а ветераны избивали их ботинками. Даже в спортивных школах порой случается нечто подобное.Подождите немного — вот пересмотрит кабинет Такаити конституцию, введут общую воинскую повинность, и тогда наши СМИ будут публиковать подобные новости про жестокое обращение с японскими новобранцами."Украины больше нет". В этом виноваты американцыwpj********Украинские добровольцы гибли десятками тысяч в первые дни конфликта. Сколько из них осталось в живых на сегодняшний день? Кто остался цел, кто не пострадал психически?Кто вообще будет заниматься восстановлением страны после прекращения огня? Население Украины сокращается кошмарными темпами. По некоторым оценкам, из 40 миллионов осталось в лучшем случае 20. Кто-то бежал в Россию, кто-то в страны Евросоюза.Украинцы не хотят сражаться с Россией. Их насильно швыряют на фронт, но так дела не делаются. Много вы навоюете, если солдаты не желают брать оружие в руки, если они физически и морально непригодны?Инструкторы-ВСУшники выбирают самых слабых и показательно издеваются над ними, чтобы показать, что происходит с теми, кто бунтует или дезертирует.А потом вам скажут: "Они были больны или физически немощны".vyg*****Да что вы от нацистов-то хотели.Украинскую армию контролируют вооруженные бандиты, которые убивают людей без зазрения совести. Менталитет не изменился со времен зверств Степана Бандеры в годы Второй мировой войны. Эти ублюдки считают недочеловеком любого жителя Западной Украины, кто не является католиком и не говорит с украинским акцентом.Последствия ощутят далеко за пределами Украины: баланс сил не будет прежнимtak********Все эти обвинения в болезнях или слабом здоровье — не более, чем попытка переложить вину. Я уверен, что подобные инциденты происходили и в других учебных лагерях.Погибшие солдаты о чем-то мечтали, строили планы на жизнь. Теперь они мертвы и впереди нет ничего, никакого будущего.Зеленский мог бы защитить своих граждан, если бы отправился в Москву на поклон к Владимиру Путину. Но он этого не сделает — слишком занят поисками крысиной норки, в которой можно будет затаиться после прекращения огня.Интересно, что обо всем происходящем думают его украинские сторонники.adc********Нас пичкают откровенно пропагандистскими заявлениями о том, как успешно продвигаются украинские войска. Подобные случаи принято скрывать ширмочкой. Но когда правда всплывает наверх, становится очевидно, что все далеко не так радужно, как поют западные СМИ.
/20260626/ukraina-279068147.html
украина
киев
россия
ИноСМИ
info@inosmi.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
ИноСМИ
info@inosmi.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://inosmi.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
ИноСМИ
info@inosmi.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.inosmi.ru/img/07ea/03/1f/277765086_0:142:1193:1036_1920x0_80_0_0_44f722631e5949ca37466137710ae1f8.jpgИноСМИ
info@inosmi.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
ИноСМИ
info@inosmi.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
украина, киев, россия, степан бандера, владимир путин, сми, yahoo, всу, политика, иносми