Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО тайно доверила Palantir отслеживать переброску войск и определять цели

Times: НАТО применит ИИ от Palantir для слежки за переброской российских войск

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКонференция по искусственному интеллекту AIJ Москва
Конференция по искусственному интеллекту AIJ Москва  - ИноСМИ, 1920, 09.07.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО тайно использует военную систему ИИ Maven от компании Palantir для отслеживания передвижений российских войск вблизи западной границы России, пишет Times. Если Москва направит солдат ближе к Эстонии, например, то система зафиксирует подобные передвижения.
Лариса Браун (Larisa Brown)
На саммите в Анкаре Марк Рютте сделал "большое признание" насчет авиации, но применение искусственного интеллекта для защиты от России вызывает куда больше споров
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
В военной штаб-квартире НАТО близ Монса в Бельгии работает секретная сеть с новой системой искусственного интеллекта. Она изменит методы сдерживания североатлантического альянса — и, при необходимости, борьбы с Россией.
Украина и НАТО дали России понять: это начало конца
Детище американской технологической компании Palantir — критики упрекают ее в том, что она стала слишком могущественной — интеллектуальная система НАТО Maven Smart System (MSS) представляет собой платформу командования и управления на базе искусственного интеллекта, которая ускоряет время отклика с нескольких часов до считанных минут.
Maven, уже на службе в британском Министерстве обороны, объединяет данные, поступающие от членов НАТО, выявляя уязвимости в оборонных планах альянса и информируя о грядущей отправке личного состава.
Система будет показывать позиции на восточном фланге НАТО, подробно описывать перемещения российских войск, предупреждать официальных лиц о действиях Москвы, которые требуют реакции альянса, и, при необходимости, определять цели для ударов.
На прошлой неделе НАТО объявила, что достигла полной технической готовности к эксплуатации, однако компания Palantir в пресс-релизе не упоминалась, поскольку многие союзники недовольны тем, что североатлантический альянс так сильно опирается на технологии фирмы при поддержке ЦРУ.
Франция и Германия выступили против использования технологии Palantir, однако Великобритания, Швеция и Нидерланды записались в клуб пользователей.
В интервью The Times в преддверии форума оборонной промышленности в первый день саммита НАТО в Анкаре Луис Мосли, 43-летний исполнительный директор британского отделения Palantir, сказал: "Если вы придете в штаб верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами в Европе, то увидите, что на всех экранах — Palantir".
"Если НАТО придется воевать, она будет использовать Palantir. Система снабжает альянс всеобъемлющими разведданными об угрозах, а также расположении сил и средств альянса. Если же вам придется наносить удары по целям, то и этот процесс будет управляться с помощью Palantir", — добавил он.
Если Россия перебросит солдат из элитной 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ближе к границе с Эстонией, система Palantir это заметит.
Офицеры будут предупреждены об уязвимостях в структуре вооруженных сил НАТО по всей Европе — и о том, какие части следует перебросить, чтобы отразить нападение России. В любой момент времени система будет знать, сколько войск имеется в распоряжении альянса и где, и сможет посоветовать, что делать дальше.
Эта система считается значительным усовершенствованием возможностей блока, и есть надежда, что она даст союзникам преимущество перед Россией, если та решит напасть в ближайшие годы.
Компания Palantir также претендует на контракт НАТО по замене программного обеспечения для системы ПВО типа "Золотой купол", которая позволит североатлантическому альянсу совместно отслеживать баллистические и гиперзвуковые ракеты над своей территорией.
Во вторник союзники по НАТО похвалились серией оружейных сделок на миллиарды долларов в попытке убедить президента Трампа в том, что они наращивают расходы на оборону и претворяют инвестиции в военную мощь.
НАТО создаст парк стратегических транспортных самолетов Airbus A400M и купит еще один заправщик A330 MRTT, заявил на форуме генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, назвав это "большим признанием".
Вместе с тем система Palantir вызывает споры и нарекания. Иммиграционные власти США использовали ее для поиска подлежащих депортации нелегалов, и компании пришлось опровергать утверждения о том, что ее технологии использовались израильскими вооруженными силами против гражданского населения в Газе.
Вместе с тем контракт на поставку систем обработки данных для больниц национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) стоимостью 330 миллионов фунтов стерлингов пересматривается из-за дошедших до министров опасений насчет конфиденциальности данных пациентов. Вместе с тем более половины филиалов NHS в Англии используют разработанную Palantir платформу объединенных данных для организации медицинских карт пациентов и сокращения списков ожидания.