Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спортивный бойкот России трещит по швам

Unherd: решение МОК о российских спортсменах стало неприятным сигналом для Киева

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБолельщики с флагом Олимпийского комитета России (ОКР) на трибуне во время выступлений технической программы соревнований дуэтов в синхронном плавании на XXXII летних Олимпийских играх в Токио
Болельщики с флагом Олимпийского комитета России (ОКР) на трибуне во время выступлений технической программы соревнований дуэтов в синхронном плавании на XXXII летних Олимпийских играх в Токио - ИноСМИ, 1920, 11.07.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение МОК знаменует первую победу России на пути к возвращению в международный спорт, пишет колумнист Unherd. Для Москвы это не только спортивный успех, но и символ признания на мировой арене, а для Киева — новый болезненный сигнал.
Бетани Эллиотт (Bethany Elliott)
Утверждается, что спорт аполитичен и якобы даже нейтрален — хотя в действительности он таковым никогда не был. Начиная с печально известного матча по водному поло 1956 года Венгрия-СССР (который вошел в историю как "Кровь в бассейне", став отражением конфликта, бушевавшего за его стенами) (полуфинальный матч Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне, прошел на фоне подавления советскими войсками венгерского восстания и сопровождался постоянными нарушениями, грубостью и оскорблениями в адрес сборной СССР, завершился дракой — прим. ИноСМИ) и заканчивая многочисленными поединками времен холодной войны — спорт высших достижений издавна служит ареной для выяснения отношений не только между отдельными атлетами, но и их странами.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
И вот Международный олимпийский комитет (МОК) решил восстановить в правах Олимпийский комитет России (ОКР), благодаря чему российские и белорусские спортсмены смогут принять участие в Играх 2028 года в Лос-Анджелесе. В организации подчеркнули, что это было сугубо техническое решение, поскольку "ОКР больше не включает в свой состав какие-либо региональные спортивные организации на территориях, подпадающих под юрисдикцию Национального олимпийского комитета Украины".
Фиаско мирового спорта: санкции против России дали неожиданный эффект
Но что же сподвигло МОК на такое решение? Нет, правда? Судя по всему, вердикт отражает не столько поведение России на Украине, сколько жаркие дискуссии вокруг Израиля. Министр спорта России Михаил Дегтярев похвастался "результатами продолжительной дипломатической работы". Она велась на основе предпосылки, что исключать Россию из соревнований, допуская до них Израиль, — лицемерие. Сам МОК провозгласил, что "участие спортсмена в международных соревнованиях не должно ограничиваться участием его правительства в войне или конфликте".
Что ж, теперь ждите, что это решение подхватят и другие спортивные федерации. В апреле российских и белорусских спортсменов допустили до чемпионата мира по водным видам спорта под национальными флагами, а затем и до чемпионат мира по боксу — всё еще под нейтральными. МОК оставляет участие России в международных турнирах и чемпионатах мира на усмотрение международных федераций, и Дегтярев пообещал, что Москва этим "воспользуется", чтобы "все федерации всех видов спорта вернули национальные команды России на международные старты". ФИФА уже задумалась о возвращении России на чемпионат мира. УЕФА и Всемирная организация легкой атлетики пока придерживаются запретов, однако сохранить жесткую позицию будет трудно, когда ситуация явно изменилась в пользу Москвы.
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Пары. Короткая программа - ИноСМИ, 1920, 03.07.2026
Россия и Белоруссия вернутся на международную арену: союз ISU разрешил спортсменам участвовать в соревнованиях в нейтральном статусеРоссия возвращается в фигурное катание, пишет Tokyo Sports. Японцы в восторге: без России этот спорт не может быть полноценным.
Для Кремля это победа. Что бы он ни делал, Владимир Путин глубоко заботится о престиже своей страны на мировой арене. Возвращение России в элиту спорта станет его претензией на всемирную легитимность, подтвердит мысль о том, что Москва была и остается незаменимой, и разожжет среди сограждан националистический пыл, которым он впоследствии сможет воспользоваться. Решение МОК лишает его всяких стимулов прекращать боевые действия, чтобы вернуть Россию к нормальной дипломатической жизни.
Всякий триумф России на этом поприще — поражение Украины. Киев воспримет это как еще одно свидетельство ослабления международной солидарности — особенно после дисквалификации украинского спортсмена за шлем в память о погибших коллегах. Недовольство Запада присутствием России и Белоруссии на Паралимпийских играх в этом году вылилось в символический бойкот церемоний открытия и закрытия, хотя сами соревнования продолжались в штатном режиме без эксцессов.
"А где флаг?" После победы Мирры Андреевой в воздухе повис вопрос
Хотя МОК, может, и мысленно похлопывает себя по плечу за то, что не пригласил российских государственных чиновников, этот жест носит чисто символический характер. Кремлю нет нужды отправлять министров, когда самые верные его посланцы прибудут в спортивных костюмах. Теперь, когда осуждения спецоперации от спортсменов больше не требуется, Москва сможет беспрепятственно отправлять на Олимпийские игры ярых милитаристов и даже ветеранов боевых действий. Этим Россия сможет лишний раз уколоть Киев и завязать новые ожесточенные дуэли, одновременно продвигая истории о своих триумфах как на украинской, так и на американской земле.
Путин будет ликовать, что часть международного сообщества сдалась под нажимом Кремля. Президент и государственные СМИ наверняка проведут параллели с продолжающимися боевыми действиями, подчеркнув, что упорство Москвы и нежелание уступать в итоге привели к успеху. До Лос-Анджелеса-2028 еще далеко, но Россия уже одержала первую победу.
Бетани Эллиотт — писательница, специалист по России и Восточной Европе
 
Популярные комментарии
Sergey
49
О двойные стандарты. Вы б определились с собой сперва. Олимпийские игры издавна и были для того чтоб похвастать что наши воины лучше ваших... И чего ж изменилось? К чему был первый абзац? К тому что нельзя допускать противника ибо он может победить "правильных" противников? В данном случае ВЫ прямо вмешали политику в спортивные соревнования, потому это действительно наша политическая победа. Проще говоря - там где есть политика, есть политические победы и поражения.
Алексей Иванов
40
Просто для МОК Россия нужнее, чем МОК для России
Обсудить