Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай создает альянс в области искусственного интеллекта со странами Глобального Юга

BZ: Россия, Китай и еще почти 30 стран создадут всемирную организацию по ИИ

© REUTERS / Ng Han GuanПредседатель КНР Си Цзиньпин с участниками Всемирной конференции по ИИ в Шанхае, 17 июля 2026 г.
Председатель КНР Си Цзиньпин с участниками Всемирной конференции по ИИ в Шанхае, 17 июля 2026 г.  - ИноСМИ, 1920, 17.07.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае обсуждают пути регулирования этой новой технологии, пишет Berliner Zeitung. Накануне Россия, Китай и еще почти 30 стран договорились, что создадут международную организацию по ИИ.
Софи Барки (Sophie Barkey)
На крупной конференции в Шанхае Си Цзиньпин продвигает китайскую альтернативную модель, которая призвана стать противовесом доминированию США в сфере искусственного интеллекта. Для этого необходимо более тесное сотрудничество между государствами.
Председатель Китая Си Цзиньпин в ходе выступления на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае представил свою страну в качестве пионера в создании открытой, глобальной системы регулирования в сфере ИИ. По всей видимости, таким образом КНР стремится стать противовесом Соединенным Штатам.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
"Развитие искусственного интеллекта не должно быть сольным выступлением отдельной страны, а должно представлять собой симфонию международного сотрудничества", — заявил Си в пятницу на открытии четырехдневной конференции.
Он предостерег от чрезмерного расширения понятия национальной безопасности в сфере ИИ. Безопасность одной страны не должна ставиться выше безопасности других. В то же время он призвал к ужесточению законодательного регулирования, техническому мониторингу, а также к внедрению систем раннего предупреждения и экстренного реагирования, чтобы технологии "всегда оставались под контролем человека".
Председатель КНР Си Цзиньпина выступил с речью на церемонии открытия Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2026 года
По сообщению агентства "Синьхуа", он призвал государства воспользоваться "редким и историческим шансом", который предоставляет ИИ с открытым исходным кодом, и предупредил о появлении "новых форм исторической несправедливости" из-за неравного доступа к технологии.

Новый альянс, в который входят почти 30 государств

Накануне конференции в Шанхае министр иностранных дел Китая Ван И и представители 29 стран, в том числе России, Бразилии, Индонезии и Пакистана, договорились о создании "Всемирной организации по сотрудничеству в области ИИ" (World AI Cooperation Organization).
По данным информационного агентства AFP, официальной целью альянса станет содействие консультациям и сотрудничеству между членами, обеспечение "здорового и упорядоченного" развития искусственного интеллекта, а также управление искусственным интеллектом на глобальном уровне "путем диалога и сотрудничества, а не раскола". По данным Bloomberg, Си Цзиньпин назвал это "важной вехой".
Deepseek на экране смартфона - ИноСМИ, 1920, 09.07.2026
Пекин рассматривает возможность ограничения доступа к ведущим китайским моделям ИИ из-за рубежа, сообщают источникиКитай намерен последовать примеру США и ограничить доступ из-за рубежа к разработанным в стране наиболее передовым моделям ИИ, передает Reuters со ссылкой на источники. Как именно это будет происходить, сейчас решается.
Как пишет Financial Times, Пекин с помощью нового объединения стремится повлиять на формирование международных стандартов и укрепить связи со странами Глобального Юга. По данным издания, во время встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым Си Цзиньпин предложил поделиться цифровыми технологиями и технологиями в области ИИ с этой центральноазиатской страной.
Однако конкретных обязательств он на себя не взял. Он лишь пообещал предоставить 5000 учебных мест для специалистов из менее развитых стран.

Китайские модели догоняют американские

По оценкам экспертов, китайские системы искусственного интеллекта лишь незначительно отстают от ведущих американских моделей. Как сообщает финансовое агентство Bloomberg, на посреднической платформе OpenRouter доля китайских моделей, которые используют американские компании в сфере ИИ, достигает почти 60%.
Как сообщает FinancialTimes, европейские концерны, такие как Siemens, а также американские компании DoorDash и Airbnb, также делают ставку на разработки китайских компаний — прежде всего потому, что они дешевле и в некоторых случаях проще интегрируются в собственную инфраструктуру.
К числу ведущих китайских моделей ИИ относятся, в частности, Qwen от Alibaba, модели лаборатории DeepSeek, а также Kimi K3 от стартапа Moonshot AI.

Пекин намеревается создать общенациональную сеть центров обработки данных

Чтобы укрепить свои позиции, КНР, по данным Bloomberg, запланировала в течение пяти лет выделить сумму, эквивалентную примерно 295 миллиардам долларов, на создание общенациональной сети взаимосвязанных центров обработки данных. Для сравнения: только американские корпорации Meta* и Microsoft в этом году в совокупности потратят на разработки в области ИИ более 725 миллиардов долларов.
Параллельно с этим в Вашингтоне растет обеспокоенность по поводу распространения мощных моделей, которые могут представлять угрозу безопасности. Как напоминает Bloomberg, правительство США недавно настоятельно рекомендовало американским лабораториям, таким как Anthropic, ограничить доступ иностранных пользователей к их наиболее продвинутым системам.
На сентябрь запланирована очередная встреча между Си и президентом США Дональдом Трампом — одной из тем переговоров станет гонка в области искусственного интеллекта.
* Деятельность компании Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская