Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Визитом на Курильские острова Россия дает понять, что является державой не только в Европе, как говорит эксперт

Эксперт Железный: Россия дает понять, что является державой не только в Европе

© POOL / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента Владимира Путина на Сахалин
Рабочая поездка президента Владимира Путина на Сахалин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визитом Путина на Курильские острова Россия показывает миру, что она держава не только в Европе, заявил iRozhlas эксперт Ян Железный. Она демонстрирует, что способна проецировать силу не только на Украине, но и в других направлениях своей внешней политики, в том числе в Тихоокеанском регионе.
Владимир Кроц (Vladimír Kroc)
Владимир Путин в четверг посетил остров Итуруп, самый большой из южных Курильских островов, на который давно претендует Япония. "Визит вписывается в общую картину, которую старается сформировать Россия, чтобы было понятно: она держава не только в Европе", — утверждает в интервью нашему радио Ян Железный, директор Центра азиатско-тихоокеанских исследований университета CEVRO.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
iRozhlas: Визит на Курильские острова стал продолжением рабочей поездки Путина по Сибири и Дальнему Востоку. Почему он отправился туда именно сейчас? Что он этим хочет сказать?
Ян Железный: Я думаю, что его визит вписывается в общую картину, которую старается сформировать Россия, чтобы было понятно: она держава не только в Европе и воюет не только на Украине, а способна проецировать свою силу и в других направлениях своей внешней политики, прежде всего в Сибири и Арктике, а также в Тихоокеанском регионе.
Там у нее, разумеется, есть собственные исторические и современные экономические и оборонные интересы, которые Россия неким образом пытается согласовать с Китаем, а в последние годы и с Северной Кореей. То есть это, скорее всего, определенного рода демонстрация способности быть державой и в этих регионах.
— Разногласия относительно южной части Курильских островов с конца Второй мировой войны — главное препятствие для заключения мирного договора между Москвой и Токио. Почему этот спор так и не удалось урегулировать более чем за 80 лет?
— Основные разногласия вызывают соглашения, которые уже были подписаны. Наиболее важным, пожалуй, является договор 1855 года. Речь о Симодском договоре, который разделил владение территориями в соответствии с тем пониманием, на котором Япония по сути настаивает по сей день.
То есть четыре самые южные острова Курил принадлежат ей, а остальное — России. Вообще эта граница по-разному менялась во время, например, японской империалистической и военной экспансии в XIX веке, а потом и перед Второй мировой.
Тем не менее все эти изменения крайне проблематичны с точки зрения международного права, и поэтому Япония возвращается к договору 1855 года и говорит, что тогда Россия добровольно согласилась на описанный раздел. Изменения произошли после Второй мировой войны, когда эти четыре острова отошли к Советскому Союзу, и он построил там свои военные базы.
Рабочая поездка президента Владимира Путина в Сахалинскую область
Владимир Путин впервые приехал на Курильские острова, Токио выражает решительный протестВладимир Путин впервые посетил остров Итуруп, который является частью Курильской гряды, пишет Le Figaro. Токио выразил решительный протест. Читатели издания считают, что эти территории принадлежат Москве абсолютно заслуженно, а японцы сами отказались от возможности сотрудничать по этому вопросу.
В принципе то, что Путин побывал на Итурупе, показатель того, что там находится главная военная база, которой в военном смысле подчиняется вся область, и она позволяет России проецировать свою силу в этом регионе. Японию это, разумеется, давно не устраивает, и она пытается изменить ситуацию.
После Второй мировой войны мы видели попытки что-то с этим сделать, особенно в 90-е годы, когда администрация Ельцина проявляла заинтересованность в решении данного вопроса. Но в итоге ничего не вышло. Синдзо Абе, предыдущий премьер Японии, во время своего второго срока тоже прилагал большие усилия. Тем не менее каждый раз попытки проваливались именно из-за толкования предыдущих соглашений и статуса отдельных островов, поскольку для России это очень важная военная область.
— Есть ли угроза того, что напряженная ситуация в регионе обострится?
— Проблема этого региона в том, что там вообще много территориальных споров, не только между Японией и Россией, но и между Китаем и Японией и другими государствами.
В последние годы этот регион теряет стабильность, и, например, китайские и японские СМИ нередко пишут, что возможно изменение границ (…).
Эта договорная система, какой мы ее знаем, очень хрупкая. Произойдет ли это в обозримом будущем? Не знаю. Все зависит, наверное, от того, насколько стабильной будет Россия. Но как бы там ни было, этот регион точно останется одной из геополитических "горячих точек" мира.