Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дональд Трамп отмахнулся от жалоб на условия службы моряков авианосца "Авраам Линкольн"

Figaro: Трамп отказался признать наличие проблем на авианосце "Авраам Линкольн"

© REUTERS / US NAVYИстребитель F/A-18E Super Hornet взлетает с палубы авианосца USS Abraham Lincoln в ходе конфликта с Ираном 31 июля 2026 г.
Истребитель F/A-18E Super Hornet взлетает с палубы авианосца USS Abraham Lincoln в ходе конфликта с Ираном 31 июля 2026 г.  - ИноСМИ, 1920, 16.08.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экипаж "Авраама Линкольна" установил рекорд непрерывного пребывания в открытом море — более 200 дней, пишет Le Figaro. Техника на авианосце периодически отказывает, в связи с чем у экипажа возникают проблемы. Но Белый дом и Пентагон признавать это отказываются.
Виктор Мера (Victor Mérat)
Семьи моряков бьют тревогу: авианосец провел в море почти девять месяцев, его экипаж голодает и живет в антисанитарии. Зафиксированы попытки свести счеты с жизнью.
"Нет, вовсе нет": в пятницу Дональд Трамп буквально одним жестом отмахнулся от тревог по поводу условий службы и психического здоровья моряков с авианосца "Авраам Линкольн". Он вышел в море еще 21 ноября прошлого года и до сих пор находится в походе в разгар войны между США и Ираном. Пять тысяч военнослужащих не сходят с палубы уже 267 дней. Конфликт между Вашингтоном и Тегераном, который вспыхнул 28 февраля, затянулся, и американскую прессу захлестнули сообщения о критической обстановке на борту и тяжелом психологическом состоянии моряков. Семьи военных и конгрессмены требуют объяснений от администрации Трампа, у которой почти не осталось козырей против Исламской Республики.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Авианосец, спущенный на воду в ноябре 1989 года, вышел в море из Сан-Диего 21 ноября и должен был завершить миссию еще в мае. За все это время корабль сделал лишь две короткие остановки — на Гуаме в декабре и в Омане в начале июля. Обычно военные суда заходят в порты каждые месяц-полтора, чтобы пополнить запасы. Здесь же экипаж установил рекорд, проведя в открытом море 208 дней подряд. Журналисты подчеркивают, что во время редких стоянок сойти на сушу разрешали далеко не всем. Однако президент США непреклонен: по его мнению, корабль пробыл в море "еще далеко не так много времени".
Крах империи: авианосец "Линкольн" стал символом провала Трампа

Мысли о самоубийстве и нехватка воды

Сенатор-демократ Ричард Блументаль 12 августа забил тревогу из-за того, что авианосные группы слишком долго держат в море. Он написал об этом главе Пентагона Питу Хегсету и министру ВМС Хун Као. Политик опирался на массу жалоб: на корабле не хватает самого необходимого, вода загрязнена, ломается сантехника, у моряков сдают нервы. Вдобавок страдает безопасность при полетах, а почтовая служба работает так плохо, что посылки от родных теряются.
Сенатор-демократ от Аризоны Рубен Гальего назвал происходящее издевательством и прямой угрозой для людей: "Душевые грязные, горячая вода появляется рывками, еду и мыло выдают по норме, туалеты сломаны, а смены длятся по 12–16 часов без единого выходного".
Американский авианосец Авраам Линкольн - ИноСМИ, 1920, 15.08.2026
Попытки самоубийства и нехватка продовольствия: проблемы на авианосце США "Авраам Линкольн" вызывают обеспокоенностьВоенная авантюра США на Ближнем Востоке обернулась катастрофой для экипажа авианосца "Авраам Линкольн", пишет NZZ. Из-за бесконечного плавания без портов моряки столкнулись с нехваткой еды, средств гигиены и массовыми попытками самоубийств.
В среду издание Military Times сообщило, что, по словам родственников, несколько моряков с авианосца "Авраам Линкольн" пытались броситься за борт. В другой статье, вышедшей в Stars and Stripes 11 августа, рассказывалось об измученных и потерявших надежду военных, которые всерьез думают о самоубийстве. Экипаж недоедает, страдает от жажды и неделями ходит в грязной форме, потому что ее негде постирать.
В начале августа разъяренные семьи военных смогли напрямую поговорить с Хун Као по видеосвязи, и разговор вышел очень жестким. Родные умоляли сказать хоть что-то о дате возвращения моряков, но ответа так и не получили.

План Б: Диего-Гарсия

Как утверждает The New York Times, перебои со снабжением на "Аврааме Линкольне" начались практически сразу после начала войны, когда иранские ракеты и дроны разбомбили американскую военно-морскую базу в Бахрейне. Там находился крупнейший логистический узел, который иранцы полностью уничтожили.
Командованию приходится постоянно поднимать в воздух самолеты и держать блокаду иранских портов, поэтому для корабля пришлось срочно искать запасной путь снабжения. Опасаясь, что Иран ударит и по другим портам в регионе, Пентагон переключился на базу под британским управлением на острове Диего-Гарсия. Остров лежит к югу от Мальдив — это примерно в 3540 километрах от зоны дежурства двух авианосных групп в Оманском заливе.
Трамп бросает флот на произвол судьбы. Моряки страдают

Авианосец "Джордж Вашингтон" спешит на смену

Чиновники игнорируют критику и стоят на своем. В четверг представители Центрального командования Вооруженных сил США на Ближнем Востоке заявили, что на борту корабля никто не погиб, а упавшего в воду 3 августа моряка быстро спасли, его жизни ничего не угрожает. Вчера Хун Као подтвердил в соцсети X, что врачи помогли нескольким военнослужащим справиться с нервными срывами, но смертельных случаев на авианосце не было. Он также признал, что поварам пришлось изменить меню, когда закончились свежие продукты, но подчеркнул, что команда не пропустила ни одного приема пищи. "Наших ребят действительно проверили на прочность, но они не сдались. Они смертельно устали, но продолжают воевать", — добавил он.
Если разобраться, командование ВМС США сейчас с трудом удерживает флот в рабочем состоянии. Проблема назревала давно — после окончания холодной войны власти урезали финансирование государственных судоверфей, а американское кораблестроение в целом пришло в упадок. Теперь инженерам требуется гораздо больше времени, чтобы восстанавливать и чинить корабли, которых стало меньше. Поэтому экипажи вынуждены проводить в море лишние месяцы. И все же у команды "Авраама Линкольна" наметился просвет: в пятницу Дональд Трамп пообещал отправить им на смену аналогичный авианосец. Американские журналисты сообщают, что подменить их готовится экипаж корабля "Джордж Вашингтон".
Впрочем, нынешний поход "Авраама Линкольна" — далеко не самый долгий в истории американского флота. В мае прошлого года экипаж авианосца "Джеральд Форд" вернулся домой после рекордных 326 дней в море, а в 2023 году военным с "Дуайта Эйзенхауэра" пришлось провести в открытом океане около 270 дней.