Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский ввел санкции против бывшей помощницы, переметнувшейся в лагерь критиков

FT: Зеленский ввел санкции против своей экс-помощницы Юлии Мендель

© REUTERS / Valentyn OgirenkoВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 14.09.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский ввел жесткие санкции против своего бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель, пишет FT. После переезда в США она превратилась в одного из самых яростных критиков главы киевского режима. В отместку ей заблокировали активы и доступ к соцсетям на 10 лет.
Бывший пресс-секретарь Юлия Мендель стала одной из самых ярых противниц Владимира Зеленского в США.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Вслед за обвинениями в распространении российской дезинформации Владимир Зеленский ввел против своего бывшего пресс-секретаря жесткие санкции. Украинцы этот шаг в целом поддерживают, однако он наверняка привлечет внимание к полномочиям украинского президента и его жестким мерам против критиков.
Шах и мат — операция ВС России под Харьковом застала ВСУ врасплох. Китайцы ахнули от смекалки русских
Санкции против Юлии Мендель, гражданки Украины, ныне проживающей в США и отпускающей жесткие замечания в адрес Зеленского, были введены президентским указом поздно вечером в воскресенье за распространение "дезинформации и российской пропаганды" и поддержку "агрессивной политики против Украины". Кроме Мендель под санкции попали несколько российских физических и юридических лиц. Эти меры рассчитаны на десять лет и подразумевают заморозку активов, ограничения на торговлю и перемещение капитала. В случае с Мендель они также ограничивают доступ с Украины к ее профилям в социальных сетях Facebook*, Instagram* и X, где у нее десятки тысяч подписчиков. Мендель прославилась тем, что публикует крайне острые и зачастую сомнительные обвинения в адрес Зеленского и его правительства. "Санкции против граждан Украины противоречат конституции, как и многие другие решения Зеленского", — заявила Мендель у себя в X вскоре после объявления новых мер. "Зеленский не просто ведет войну — он борется со всеми, кто ставит под сомнение его трактовку событий", — добавила она в отдельном посте.
В воскресенье Зеленский также ввел санкции против судов нефтяного флота России, а также предприятий и частных лиц, связанных с государственным технологическим гигантом "Ростех". Однако случай Мендель — особенно деликатный с политической точки зрения, поскольку она не российский чиновник и не бизнесмен, обвиненный в пособничестве Москве, а в прошлом высокопоставленный сотрудник администрации самого Зеленского.
По мнению аналитиков, санкции доказали, что он не гнушается использовать свои беспрецедентные полномочия военного времени для расправы над бывшими союзниками, повернувших против него. В мае Зеленский ввел санкции против еще одного старшего помощника — бывшего главы администрации Андрея Богдана.
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 12.09.2026
Зеленский призвал Трампа немедленно ввести "жесткие" санкции против РоссииКиев в панике из-за роста российского ракетного производства, пишет Le Figaro. Зеленский боится, что зимой Москва может ударить по энергетике, как это было в 2025 году. Он призвал Дональда Трампа немедленно ввести жесткие санкции против России. Но санкции уже давно не выход.
Самый же нашумевший случай коснулся бывшего президента Петра Порошенко**, которого Зеленский победил на выборах 2019 года. В феврале 2025 года Порошенко** попал под санкции из-за предполагаемых угроз национальной безопасности. Экс-президент отрицал свою вину в ходе уголовных расследований, начатых еще начала боевых действий, и впоследствии обжаловал санкции, однако в июле проиграл в Верховном суде Украины. Порошенко** назвал эти меры неконституционными и политически мотивированными и пообещал подать апелляцию в Большую палату Европейского суда по правам человека.
Действующие и бывшие чиновники ЕС также выразили обеспокоенность тем, что санкции Зеленского против политических оппонентов могут запятнать его имидж. 40-летняя Мендель, бывшая украинская журналистка и посредник The New York Times и других изданий, стала первым пресс-секретарем Зеленского после его убедительной победы на выборах в 2019 году. Она проработала на этой должности вплоть до своего увольнения в июле 2021 года. В 2022 году она опубликовала книгу "Битва за наши жизни", в которой крайне лестно отзывалась о Зеленском и своей работе в его администрации.
Однако за последний год она изменила свои взгляды и стала одним из самых яростных критиков Зеленского, обвиняя его в коррупции и затягивании конфликта ради личной выгоды. <…>
Мендель рассказала Карлсону, что в прошлом году покинула Украину и обосновалась в США, где, согласно ее автобиографии в соцсетях проживает и поныне.
<…>
*продукт принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией, и чья деятельность запрещена на территории России
**признан в России террористом и экстремистом