Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские подводные лодки окружили Великобританию. Вот что может остановить их

Депутат Скрогэм: партнерство в рамках Aukus полезно для Британии

© CC BY-SA 1.0 / LA(phot) Mez MerrillБританская атомная подлодка Victorious
Британская атомная подлодка Victorious - ИноСМИ, 1920, 16.09.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наращивание военных расходов принесет пользу Британии, особенно тем ее районам, которые находятся в упадке, пытается доказать в статье для The i Paper депутат парламента Скрогэм. В ход идет и "российская угроза" — как же без нее. Фактов, как обычно, ноль — зато эмоции зашкаливают.
Мишель Скрогэм (Michelle Scrogham)
Россия располагает одним из крупнейших подводных флотов, и ее активность в морях вокруг Великобритании растет.
Угроза со стороны России в наших водах усиливается (заявления о "российской угрозе" носят бездоказательный характер и направлены исключительно на разжигание военной истерии, — прим. ИноСМИ). За последний год корабли Королевского ВМФ 116 раз выходили в море для слежения за российскими военными и торговыми судами в водах вокруг Великобритании. Всего удалось отследить 61 военный корабль.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Эти усилия — не просто рутина. По дну Северной Атлантики пролегают 60 оптоволоконных кабелей, по которым, согласно оценкам, проходит 99% интернет-трафика Великобритании. Там же находятся трубопроводы и линии электропередачи, по которым поступает большая часть нашей энергии. Россия с особым интересом присматривается к этой инфраструктуре.
В начале этого года Королевский флот в сотрудничестве с Норвегией и другими союзниками почти месяц отслеживал российскую подводную лодку и два специализированных судна, которые действовали вблизи этих кабелей (из предыдущего абзаца ясно: любая точка у британских берегов будет находиться "вблизи" таких объектов, — прим. ИноСМИ). Повреждений не было, но намерения ясны: продемонстрировать, что эту скрытую инфраструктуру можно обнаружить, нанести на карту и — если до этого дойдет — атаковать (конечно, только ради этого российские корабли и проходят мимо Великобритании, — прим. ИноСМИ).
Полицейский у здания парламента в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 11.09.2026
Как Великобритании всерьез обезопасить себя от России?Британское общество находится не в лучшем состоянии: очень многих не устраивает нынешнее положение дел, признает автор статьи в The Spectator. И предостерегает: отчаявшиеся люди особо уязвимы перед российской "гибридной войной". Ну да, конечно, это суть всего.
Россия располагает одним из крупнейших и самых современных подводных флотов в мире. В него входят более двадцати атомных ударных подводных лодок, причем их активность в морях вокруг Британии неуклонно растет. Новейший класс российских подводных лодок "Ясень-М" — один из самых бесшумных из когда-либо построенных — оснащен крылатыми ракетами "Калибр" для нанесения ударов по наземным целям. Это оружие Россия применяет против Украины с 2022 года; оно способно с большого расстояния в открытом море поражать цели, расположенные глубоко на суше. В июне была заложена уже девятая подводная лодка этого класса. Противодействие этой угрозе и охрана Северной Атлантики входят в число основных задач, которые стоят перед Королевским ВМФ.
Для этой работы пять лет назад и был создан Aukus — блок, в который входят Великобритания, Австралия и США. Его цель — создание нового класса атомных ударных подводных лодок, а его значение не ограничивается сдерживанием. Если конфликт дойдет до восточного фланга НАТО, оборона Европы будет зависеть от обеспечения открытости морских путей Северной Атлантики, а также от нейтрализации российских подводных лодок, способных запускать ракеты по Великобритании или ее союзникам.
Какими бы грозными ни были эти подлодки, им можно противостоять. Британские субмарины класса Astute, построенные в Барроу-и-Фернесс, также входят в число самых бесшумных в мире. Более крупные подводные лодки типа SSN-Aukus, которые появятся вслед за ними, будут еще лучше: еще менее шумные, с большей дальностью плавания и более мощным вооружением. Они смогут обнаруживать самые совершенные российские подводные лодки, незаметно следовать за ними и нейтрализовать их до того, как они смогут нанести удар.
Помимо отслеживания и, при необходимости, уничтожения других подводных лодок, они предназначены для защиты нашего ядерного сдерживающего потенциала и авианосных групп. Кроме того, они смогут наносить удары по целям, расположенным на суше далеко от побережья. Немногие виды военных средств вносят столь значительный вклад в обеспечение безопасности страны.
Действительно ли спасать Соединенное Королевство уже поздно?
Опубликованный этим летом План инвестиций в оборону показывает, что Великобритания, будучи одной из немногих стран, способных проектировать и строить атомные подводные лодки, строит их как для союзников, так и для себя.
В плане отмечается, что компания Rolls-Royce в Дерби будет производить полноценные ядерные силовые установки для подводных лодок Великобритании и Австралии, ради этого будет произведено значительное расширение ее производственных мощностей. <…> Первая из этих подводных лодок поступит на вооружение Королевского флота в конце 2030-х годов, и, если текущая динамика сохранится, мир к тому времени станет еще более опасным.
В настоящее время в цепочке поставок Aukus участвуют компании из 497 округов по всей Великобритании — от Юго-Запада и Северо-Запада до Шотландии, Мидлендса и за их пределами. Британские компании в рамках Aukus также разрабатывают передовые технологии для производства подводных лодок, которыми будут совместно пользоваться все три военно-морских флота стран блока. А благодаря снятию ряда торговых барьеров наши производители получают доступ к гораздо более широкому рынку.
Ожидается, что в пиковый период над программой SSN-Aukus на британских верфях и по всей цепочке поставок будут работать более 21 тысяч человек. К концу десятилетия численность персонала, занятого в атомной отрасли, по прогнозам, увеличится на 40 тысяч человек. Речь идет о высококвалифицированных, хорошо оплачиваемых рабочих местах. Этот рост — не отдаленная перспектива: в Барроу число работников, которые строят британские подводные лодки, за последние два года выросло с примерно 12 до 14 тысяч, а на заводе Rolls-Royce в Дерби — с примерно 4700 до 5600, и компания стремится удвоить производственные мощности.
Удовлетворение этого спроса означает подготовку нового поколения специалистов. Создаются новые технические колледжи, а также Альянс университетов обороны, который поможет привести образование в соответствие с потребностями отрасли. В то же время академии профессиональной подготовки, мест в которых меньше, чем желающих учиться, уже выпускают инженеров, сварщиков и техников для производства подводных лодок.
За этими рабочими местами стоят крупные инвестиции. План инвестиций в оборонную отрасль предусматривает выделение 47 миллиардов фунтов стерлингов на подводные лодки в рамках целевого бюджета в размере 63,6 миллиардов фунтов стерлингов на четыре года. Это дает промышленности уверенность, необходимую для долгосрочного развития. И это уже видно по контрактам, которые получают британские компании: от соглашения Unity с Rolls-Royce на поставку реакторов для подводных лодок до специализированных сталелитейных работ на заводе Sheffield Forgemasters.
Депутат британского парламента Дайан Эббот выступает на митинге в Лондоне 17 августа 2026 г.  - ИноСМИ, 1920, 03.09.2026
Дайан Эббот назвала угрозу со стороны России "выдумкой НАТО"Депутат британского парламента Дайан Эббот назвала "российскую угрозу" выдумкой НАТО, пишет The Telegraph. По словам парламентария, целью является оправдание роста военных расходов.
В Барроу идет масштабная реконструкция города в рамках партнерства Team Barrow: строительство нового жилья, обновление центра города и улучшение качества местных школ, здравоохранения и транспорта. То же самое происходит в Девонпорте в Плимуте, где в объекты по обеспечению боеготовности флота планируется вложить миллиарды.
Большая часть будущих возможностей заключается в привлечении к программе инновационных британских компаний, превращении небольших технологических предприятий в промышленных гигантов и переносе квалифицированной рабочей силы в регионы, которые ранее не были связаны с оборонной отраслью.
Именно к такому обновлению стремится правительство в рамках своей инициативы по реиндустриализации Великобритании, где оборонная отрасль выступает в качестве одного из наиболее мощных двигателей. Эти государственные расходы остаются в стране и поддерживают хорошо оплачиваемые рабочие места в тех сообществах, которые в них нуждаются, на десятилетия вперед. И это приносит нечто большее, чем просто процветание: уникальную способность строить подводные лодки, которые будут обеспечивать нашу безопасность. Эта способность редко имела такое большое значение, как сейчас.
В настоящее время Россия тратит на вооруженные силы около 190 миллиардов долларов (141 миллиард фунтов) в год, что более чем в три раза превышает средний мировой показатель в доле от ВВП, а Китай — около 336 миллиардов долларов (250 миллиардов фунтов). Они проверяют нашу обороноспособность и наращивают свой военно-промышленный потенциал такими темпами, которые мы не можем игнорировать.
Есть и стратегическая выгода. Страна, способная создавать уникальные военные технологии для союзников, становится по-настоящему ценным партнером. Выбрав британские реакторы и британские технологии, Австралия доверилась нашей промышленности на ближайшие полвека. И это тот вид доверия, который обеспечивает Великобритании авторитет, намного превосходящий стоимость контрактов. <…>
В дополнение к Aukus Великобритания совместно с Норвегией строит флот из 13 фрегатов для охоты на подводные лодки, а также разрабатывает боевые самолеты нового поколения вместе с Италией и Японией в рамках "Глобальной программы боевой авиации" — проекта, который вызывает интерес со стороны других стран. И на море, и в воздухе Великобритания все чаще оказывается в центре программ, которые обеспечат защиту наших союзников и нас самих в ближайшие годы.
Это успех, который стоит ценить, и те из нас, кто отстаивает это партнерство в парламенте, будут и дальше стремиться его защищать. Оно обеспечивает промышленности долгосрочную стабильность и вовлекает в свою деятельность всю страну: от крупных верфей до небольших предприятий и нового поколения, которое приходит в отрасль. Потребность в этом только растет. <…>
При правильном подходе Aukus — это шанс восстановить промышленную мощь Великобритании и углубить союзы, от которых зависит наша безопасность, в тот момент, когда моря вокруг нас становятся небезопасными. Эта инициатива поставит Великобританию на передний край обороны и тем самым обеспечит большую безопасность нашим морякам и гражданам.
Мишель Скрогэм — депутат парламента от округа Барроу-и-Фернесс, член Специального комитета по обороне и председатель Межпартийной парламентской группы AUKUS.