Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
83-летняя христианка в Канаде подверглась принудительной эвтаназии

GB News: пенсионерка в Канаде подверглась принудительной эвтаназии

© РИА Новости Антон Вергун / Перейти в фотобанкОперация по лечению аритмии с использованием метода криоаблации
Операция по лечению аритмии с использованием метода криоаблации - ИноСМИ, 1920, 23.09.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Канаде 83-летнюю пенсионерку подвергли принудительной эвтаназии, сообщает GB News. Пожилую женщину склонили к необратимой процедуре без подробных объяснений, что именно ее ждет. Британцы пришли в ужас из-за этого инцидента и назвали подобные практики "принудительным уничтожением".
Питер Стивенс (Peter Stevens)
Брижит Штегеманн умерла, сложив руки в молитве. Перед процедурой она рыдала и говорила, что совершила ошибку.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
83-летняя христианка была умерщвлена в рамках канадской программы "медицинской помощи при смерти" (MAiD) — несмотря на то, что она, по словам родственников, пришла в отчаяние, узнав, что умрет.
10 июля 83-летняя женщина Брижит Штегеманн, которую родные ласково называли "Джи-Джи" и "Бабулей", умерла в Онтарио по нашумевшей программе эвтаназии.
Зеленский умоляет остановиться — Россия мстит "Цирконами" за дерзость Украины. Появилась почва для переговоров
Теперь ее семья требует объяснений, утверждая, что женщина не была в сознании и не могла дать осознанное согласие на эвтаназию. По словам родственников, всего за два дня до процедуры она начала рыдать и говорила, что "ошиблась".
Ее внучка и основной опекун Брижит Кранендонк рассказала, что примерно за полтора года до эвтаназии семья решила поместить Штегеманн в дом престарелых, поскольку ее физическое и психическое состояние неуклонно ухудшалось.
Затем, в феврале, у нее диагностировали рак желудка четвертой стадии. По словам Кранендонк, тогда она сама заговорила об эвтаназии среди прочих вариантов и запомнила, как ее бабушка, уроженка Германии, твердо ответила: "Нет, я этого не хочу". Кранендонк добавила, что бабушка была верующим человеком и не могла согласиться на это по убеждениям.
Однако в июне, когда Кранендонк уехала с мужем в десятидневную поездку, сотрудники дома престарелых сообщили ей, что организуют для Штегеманн медицинскую оценку. Вернувшись из поездки, она узнала, что бабушка уже прошла первое обследование.
Присутствуя при втором обследовании, Кранендонк обратила внимание, что бабушка сообщала неверные сведения о семье: в частности, сказала, что у нее нет братьев и сестер (хотя на самом деле их 13), и что у нее нет живых родственников (хотя двое еще живы).
Премьер-министр Канады Марк Карни и Владимир Зеленский в Калгари, Канада - ИноСМИ, 1920, 11.09.2026
Канада и Украина вместе нарастят выпуск дронов: Зеленский и Карни заключили соглашение перед поездкой в БанфВладимир Зеленский и премьер Канады договорились о поставках дронов для ВСУ, пишет NP. И это в рамках соглашения о партнерстве на сто лет вперед. Канадских читателей слегка потрясло такое положение дел, и они безжалостно прошлись и по Марку Карни, и по его вечно просящему собеседнику.
Кранендонк также утверждает, что врач объясняла суть предстоящей процедуры "очень расплывчато", ни разу не употребив слов "смерть" или "умирать".
По ее словам, врач объяснила смысл происходящего так: "Мы дадим вам лекарство, и вы почувствуете облегчение. И я просто хочу, чтобы вы знали: ходить в туалет вам больше не придется".
Кранендонк утверждает, что бабушка не понимала, о чем говорит врач. Английский был ей не родным, к тому же она плохо слышала. После этого врач сообщила 83-летней женщине, что боли у нее "больше не будет", утверждает внучка.
За два дня до процедуры Кранендонк прямо спросила бабушку: "Ты понимаешь, что в пятницу умрешь?".
Штегеманн "рыдала" и была "безутешна", твердя: "Я ошиблась".
Внучке сообщили, что утром женщина сможет "отказаться" от процедуры, однако Кранендонк так и не поняла, сознавала ли 83-летняя бабушка, что ей предстоит.
Сотрудники дома престарелых сообщили Кранендонк, что Штегеманн подписала согласие на смерть. Однако, по ее словам, она до сих пор не видела этих документов — и, насколько ей известно, никто из других членов семьи тоже.
В день процедуры Штегеманн умерла, сложив руки в молитве. По утверждению Кранендонк, ее руки и тело были "залиты кровью" из-за того, что медсестра не смогла с первой попытки установить внутривенный катетер.
"Раньше в этом доме престарелых эвтаназия не проводилась — это была их первая процедура, — объяснила она. — Поэтому я не знаю, могли ли они облажаться, просто потому что не знали, что делают".
По словам внучки, Штегеманн умерла в течение десяти минут после начала процедуры. При этом остается неясным, была ли ее смерть ее непосредственным следствием.
Католик молится, перебирая четки - ИноСМИ, 1920, 22.09.2026
Крах католицизма во Франции: шокирующий докладКатолицизм во Франции переживает крах, пишет Boulevard Voltaire. Воскресную мессу посещают только 5% французов. Одна церковь исчезает каждые две недели. Вывод неутешителен: католики близки к исчезновению, а вместе с ними — и Франция, которую они создали.
Теперь Кранендонк обращается в Управление главного судмедэксперта провинции Онтарио, к уполномоченному по правам пациентов и в полицию Белвилля с просьбой изучить, соответствовали ли обстоятельства ее смерти закону.
11 сентября Палата общин Великобритании отклонила второй законопроект о легализации эвтаназии: 286 депутатов проголосовали против и 270 — за.

Комментарии читателей GB News:

Gerald Harvard
Ужас какой-то. Не сносить им головы!
Peter Benson
Канада вовсю убивает даже тех, кому еще жить да жить — даже депрессивных подростков.
Dolores Tyers
Всякое "право на смерть" оборачивается лицензией на убийство — никаких гарантий не хватит. Полюбуйтесь только, чем это оборачивается на практике!
black dog
Это отвратительно. Человеческая жизнь священна, на нее нельзя покушаться!
Backdoor Burnham
Это не что иное, как легальное убийство!
Ron Nixon
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли за членами профсоюза, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать. (Мартин Нимёллер)
Robert Fidler
Видите, вы поддерживаете "помощь в смерти", а получаете "принудительное уничтожение"!
 
Популярные комментарии
l
lubopitniy
21
Лицемеры и негодяи. Возмущаются канадцами, а сами заставляют укрорежим заниматься массовым принудительным уничтожением хохлов, да ещё и в чудовищном масштабе!
ОЕ
Огастас Евстафьевич Денежкин
16
Канада - свободная страна. Если тебе захотелось кого-нибудь убить, ты можешь это спокойно сделать.
Обсудить