Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Карни — за альтернативы американскому доллару. В Вашингтоне будут недовольны

Globe and Mail: премьер Канады Карни выступил за поиск альтернатив доллару США

© REUTERS / Yves HermanПремьер-министр Канады Марк Карни в Европарламенте 17 сентября 2026 г.
Премьер-министр Канады Марк Карни в Европарламенте 17 сентября 2026 г.  - ИноСМИ, 1920, 26.09.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канадский премьер Карни выступил за поиск альтернатив доллару США в качестве резервной валюты, пишет The Globe and Mail. В Вашингтоне этот призыв наверняка вызовет жесткий отпор. Страны БРИКС уже отходят от использования американских денег, но у Канады это вряд ли получится.
Конрад Якабуски (Konrad Yakabuski)
Что премьер-министр Марк Карни имеет против доллара США?
Как выясняется, много чего. А его недавние призывы найти замену американской валюте в роли мирового резервного средства будут не по душе Вашингтону, где господство доллара почитают незаменимым инструментом экономической и внешней политики.
Доллар США — это около 57% валютных резервов, которые держат центральные банки. Доля упала с примерно 70% в 2000 году, но все еще намного перевешивает долю США в мировой экономике (около 26%) и торговле (12%). Бо́льшая часть международной торговли идет в долларах.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Первенство доллара произрастает из ликвидности и глубины американских финансовых рынков и из веры в то, что казначейские облигации США — самый надежный актив в мире. Последнее допущение вызывает все больше сомнений: федеральный долг США перевалил за 40 триллионов, а президент Трамп подрывает основанные на правилах устои международной торговой системы, которую сама Америка и создала.
И республиканцы, и демократы использовали доступ к долларовым платежным системам как рычаг давления на противников США — в основном посредством санкций, — подталкивая Китай и другие страны БРИКС искать замену доллару.
И все же замены нет. Юань не потянет эту роль, пока Китай держит под замко́м движение капитала, а правовая система остается в руках Компартии.
В мировых финансах попросту нет внятной альтернативы доллару США. А любые попытки такую альтернативу продвинуть рискуют быть восприняты в Вашингтоне как угроза, где для обеих партий господство доллара свято.
Это Карни не остановило. В речи перед Европарламентом на прошлой неделе он предупредил, что "финансовые механизмы используются в целях принуждения". Он намекнул на возможное более тесное сотрудничество Канады и Европы в области "платежных систем" в обход подконтрольных США.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Канады Марк Карни в здании Европарламента в Страсбурге 16 сентября 2026 г.  - ИноСМИ, 1920, 16.09.2026
Дипломатический ляп Урсулы фон дер Ляйен с Марком КарниВизит премьера Канады Марка Карни в Страсбург превратился в проблему для Урсулы фон дер Ляйен, пишет Politico. Оттава и ЕС пытаются сблизиться, но рамки будущего взаимодействия пока не найдены. Отсюда — протокольные сложности.
В интервью The New York Times Карни заявил: господство доллара в мировой финансовой системе неустойчиво, а переход к многополярной системе с несколькими резервными валютами "даст больше гибкости". По его словам, спрос на альтернативы доллару вырастет из-за того, что американская администрация превратила торговлю в оружие.
"Это известно: обманули раз, обманут и другой, — сказал Карни газете. — Как только это видишь, начинаешь думать: как насчет диверсификации?"
Будучи главой Банка Англии, в 2019 году Карни предложил создать "синтетическую гегемонистскую валюту" (SHC) из цифровых валют центробанков, способную вытеснить доллар. "SHC могла бы ослабить диктат доллара США в мировой торговле", — говорил он.
Financial Times тогда предположила, что речь Карни сочтут "попыткой подправить свою репутацию как возможного будущего директора-распорядителя МВФ, с прицелом на развивающиеся экономики". Месяц спустя пост достался болгарке Кристалине Георгиевой.
Последние рассуждения Карни о сокращении роли доллара в мировой финансовой системе бьют прямо в лоб заявленной политике администрации Трампа — обеспечить первенство американской валюты, в том числе ради усиления влияния США на мировой арене.
"Господство доллара незаменимо, — сказал в этом месяце в эфире CNBC министр финансов США Скотт Бессент. — Оно никогда не переставало быть сердцевиной мировой валютной системы, но мы его укрепляем… И, думаю, нечего стесняться гнуть свое там, где у нас преимущество… и осаживать тех, кто не с нами".
Хотя разговоры об ослаблении позиций доллара США как опоры мировой финансовой системы по-прежнему будоражат экономистов и академиков, в ближайшей перспективе американской валюте не грозит вытеснение юанем или евро.
"Даже когда абсолютное господство отступает, мощь доллара в сравнении с его мнимыми соперниками ничуть не пошатнулась: евро и юань, наоборот, сдали позиции целому ряду валют помельче", — заключают экономисты Эсвар Прасад (Eswar Prasad), Гордон Ляо (Gordon Liao) и Тони Чжан (Tony Zhang) в работе, представленной на ежегодном слете глав центробанков в Вайоминге.
Идея Карни о синтетической гегемонистской валюте не получила хода, когда он впервые выдвинул ее в 2019 году. Вопрос прежний: не борется ли он снова с ветряными мельницами, повторяя призывы урезать господство доллара США в мировых финансах?
Этот шаг может снискать ему новых поклонников среди стран БРИКС и развивающихся экономик, которые хотят снять с мировой торговли и финансов долларовую удавку. Но вряд ли он даст ощутимые результаты, пока Карни возглавляет правительство.