Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Япония создаст "спутники-телохранители" для защиты своей орбитальной сети

Yomiuri: Япония намерена создать систему защиты против спутников России и Китая

© РИА Новости Роскосмос / Перейти в фотобанкПуск РН "Протон-М" со спутником "Электро-Л" с космодрома Байконур
Пуск РН Протон-М со спутником Электро-Л с космодрома Байконур  - ИноСМИ, 1920, 26.09.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Токио планирует создать систему защиты от орбитальных атак, пишет Yomiuri. Проект призван стать ответом на разработку Китаем и Россией „спутников-убийц“. Однако по мнению читателей издания, Япония лишь нарывается на конфликт с противниками, которые ей не по зубам.
Министерство обороны Японии начало прорабатывать вопрос о внедрении "спутников-телохранителей" — защитных систем, которые будут оберегать японские искусственные спутники от "спутников-убийц", предназначенных для атак в космическом пространстве. К 2035 финансовому году планируется сформировать группировку из шести таких аппаратов. Цель этой инициативы — укрепить оборонные возможности Японии в космосе в ответ на разработку "спутников-убийц" Китаем и Россией.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Об этом сообщили несколько правительственных источников. Предполагается, что соответствующее направление будет отражено в Трех документах по безопасности, включая Стратегию национальной безопасности, которые правительство намерено пересмотреть до конца этого года.
"Спутники-убийцы" обладают возможностью приближаться к спутникам-целям и с помощью роботизированных манипуляторов, электромагнитного излучения и других средств нарушать их работу или выводить из строя. Защитные спутники, в свою очередь, предполагается использовать для того, чтобы с помощью дистанционного управления с Земли вклиниваться на курс "спутника-убийцы", направляющегося к японскому аппарату, и препятствовать их сближению. Кроме того, планируется оснащать защитные спутники камерами для сбора информации о перемещениях объектов других стран и космического мусора.
"Еле сводим концы с концами". Японцы устали кормить Киев за свой счет
В 2027 финансовом году Министерство обороны Японии создаст при Агентстве по закупкам, технологиям и логистике новое Управление по разработке спутников (рабочее название) и ускорит разработку технологий, связанных с орбитальной сетью. Уже в 2028 финансовом году планируется запустить демонстрационный образец защитного спутника и провести испытания, в частности, чтобы проверить, сможет ли он беспрепятственно перемещаться по геостационарной орбите на высоте около 36 тысяч километров. В 2033–2035 финансовых годах аппараты будут запускаться поэтапно. В общей сложности планируется сформировать систему обороны из шести спутников.
Необходимость укрепления оборонительных систем в космосе имеет ключевое значение, поскольку связь, наблюдение, навигация и другие виды деятельности с использованием спутников стали неотъемлемой частью жизни граждан Японии. Один из руководителей Министерства обороны выразил обеспокоенность: "Если спутники будут выведены из строя, это окажет серьезное воздействие не только на деятельность Сил самообороны, но и на японское общество в целом".
Министерство обороны Японии, излагая политику пересмотра Стратегии национальной обороны и Плана развития оборонного потенциала, за которые оно отвечает, указало, что активность "спутников-убийц" усиливается, имея в виду прежде всего Китай и Россию. При этом министерство подчеркнуло необходимость принятия соответствующих контрмер, заявив, что "в системе защиты японских спутников существуют проблемы".
Испытания крылатой  ракеты с ядерным двигателем Буревестник
У Путина есть ядерная ракета неограниченной дальности. У Америки — отговорки Российская крылатая ракета с ядерным двигателем "Буревестник" разрушила иллюзии США о собственной неуязвимости, пишет WE. Пока Вашингтон пытался преуменьшить успехи Москвы, она совершила технологический прорыв, способный обнулить всю американскую ПВО.

Комментарии читателей Yomiuri Shimbun:

qqp********
Очередная трата денег впустую, как и в случае с ракетами. Перехват крайне дорог и нерентабелен. Нам лучше брать пример с России и Китая, и налаживать массовое производство спутников. Оборону следует выстраивать с учетом уничтожения всей орбитальной сети в случае конфликта. А в таком случае решающее значение будут иметь дипломатические связи, ведь при крахе системы спутников останется полагаться на информацию дружественных государств. Мы не можем позволить себе конфликты. Это приведет лишь к Третьей мировой войне.
kur********
Национальная оборона — это, безусловно, важный вопрос для защиты страны и ее народа, но нет абсолютно никакой необходимости пытаться потягаться в этой сфере с экономически могущественными сверхдержавами. Все эти потуги догнать и перегнать их приводят лишь к ухудшению жизни нашего собственного населения. Япония не может себе этого позволить.
Нынешняя администрация стремится к значительному расширению и наращиванию оборонного потенциала. Судя по всему, в дальнейшем на это будут выделяться огромные бюджеты — каждый год. Это кошмарные расходы. Оборонная программа не накормит людей рисом. Она лишь набьет кошельки тех, кто за нее отвечает.
Я не возражаю против стремления стать сильной нацией, но укрепление военного потенциала — не единственный путь к этому.
Токио играет с огнем. Москва не оставит такую дерзость без ответа
☆☆☆☆☆
Министерство обороны продвигает идею "спутников-телохранителей", изрекая детскую и лицемерную чепуху о противодействии спутникам-убийцам из Китая и России и защите жизни граждан. Это типичная вопиющая ложь Министерства обороны.
Этот проект направлен вовсе не на защиту. Его цель — вывести из строя китайские и российские спутники и разрушить их коммуникационную инфраструктуру. А в таком случае мгновенно последует ответный и жесткий удар.
Более того, японские "спутники-телохранители" будут защищать спутники и военную технику военного альянса Запада. Японский народ снова бросят на произвол судьбы, как это было во время предыдущей войны. Короче говоря, пресловутые "спутники-телохранители" — крайне преступные устройства, которые ставят под угрозу жизнь и имущество японского народа.
sl_********
Если эти спутники покинут стабильную орбиту, расход топлива увеличится, поэтому придется запускать их чаще.
Ракета H3 стоит пять миллиардов иен, а спутник — 20 миллиардов иен, если не меньше. На шесть таких спутников потребуется как минимум 150 миллиардов иен. Очередная пустая трата денег налогоплательщиков.
Истребитель Су-57Э на авиакосмическом салоне в Египте
Российский истребитель-невидимка Су-57 получил ряд усовершенствований с учетом опыта боевых действий на УкраинеРоссийский истребитель пятого поколения Су-57 претерпел существенные изменения, оставив позади конкурентов, пишет MWM. Как отмечается, боевой опыт СВО позволил ОАК оснастить самолеты новейшими сенсорами, авионикой и расширенным комплексом вооружения.
kita****
Все очевидно. Будем продолжать в том же духе — нарвемся на бесконечный конфликт. Конца ему не будет, а стопроцентную оборону обеспечить не сможет никто.
Нашему руководству стоило бы встать на курс улучшения отношений с Россией и Китаем. Дружба вместо вражды позволила бы нашим странам мирно сосуществовать и процветать. Это было бы куда выгоднее — причем для всех сторон. Но мысли премьер-министра Такаити сосредоточены исключительно на правой идеологии. Она враждебно относится к коммунизму, бессмысленно лает и провоцирует наших соседей. С таким премьер-министром финансовый крах Японии неизбежен.
Сколько бы мы не крепили оборону, это бессмысленно. Россия и Китай просто объединятся. Такое будущее будет весьма мрачным. Кроме того, в случае войны противником, с которым будут сражаться военнослужащие Сил самообороны, станет уже не НОАК, а роботы с искусственным интеллектом. Вы хотите сказать, что Силы самообороны должны сражаться против роботов, которые не проливают ни крови, ни слез, защищая Японию? Наши ребята погибнут безо всякой необходимости, а у вражеских солдат просто заменят части тела.
Вы понимаете, как будет выглядеть такой конфликт? Наша "правая" премьер-министр может только мечтать о победе.
Прайм-Аю
Соединенные Штаты, Россия и Китай — ведущие космические державы. Они отправляют людей в космос независимо друг от друга. Япония старается развивать соответствующие технологии, но космической державой нам не стать — для этого необходимо иметь возможность посылать астронавтов в космос. А там уже можно и оборонные возможности наращивать. Но не раньше.