Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
“Патриоты” Трампа не успевают за ракетами и дронами Путина

Newsweek: Россия использует для ударов по Украине все больше реактивных дронов

© AP Photo / Francisco SecoПоследствия удара по военным целям в Киеве, Украина
Последствия удара по военным целям в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 30.09.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скорость, с которой Россия наращивает реактивную угрозу Украине, пугает, пишет Newsweek. С увеличением числа дронов растет и их качество. Россия уже полностью переключила производство на специально разработанные варианты “Герань-4” и “Герань-5”.
На прошлой неделе Владимир Зеленский заявил, что Дональд Трамп разрешил Киеву производить системы ПВО Patriot американской разработки по лицензии.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Белый дом пока этого не подтвердил, но даже если лицензия будет официально выдана сегодня же, к тому времени, когда первый перехватчик Patriot сойдет с украинского конвейера, страна рискует превратиться в тлеющие руины. ВПК Владимира Путина штампует все больше баллистических ракет и реактивных дронов, которые слишком быстры и точны, — украинская ПВО не может их сбивать.
Последствия ударов по военным целям в Киеве. 26 сентября 2026 г. - ИноСМИ, 1920, 29.09.2026
Российские реактивные дроны превратили Киев в зону боевых действий даже днемУкраинская столица стремительно превращается в прифронтовой город, пишет WP. Российские дроны планомерно уничтожают объекты, связанные с военной структурой. Оборона ВСУ не поспевает, а ситуация обостряется. Зеленский же вновь просит Европу о помощи.
По подсчетам одного украинского источника, за первые семь месяцев этого года Москва выпустила 587 баллистических ракет — уже больше, чем за весь 2025 год (511). Почти половина из запускаемых российских дронов в украинском небе уже реактивные.
Сам Зеленский в субботу сообщил, что украинская ПВО перехватывает лишь 55% реактивных дронов.
"Проект элит": на Западе назвали пять подстрекателей конфликта на Украине
В этой мрачной реальности украинские вооруженные силы понимают, что рассчитывать на Трампа больше не могут. В выходные Генеральный штаб объявил о новом военном приоритете — уничтожать места запуска ракет и дронов еще до того, как боеприпасы успеют подняться в воздух.

"Патриоты" и обещания

Президенты США и Украины встретились на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 22 сентября. Перечень тем для обсуждения наверняка был обширным, но вслед за главным вопросом — как заставить Россию прекратить свою кампанию — шла противовоздушная оборона.
Согласно официальному сообщению Киева о встрече глав государств, стороны обсудили план производства перехватчиков Patriot на Украине. Три дня спустя Зеленский сообщил журналистам, что Трамп лично уведомил его, что принял "окончательное решение" предоставить украинскому ВПК лицензию для внутреннего производства Patriot.
Однако добиться соглашения в письменном виде — лишь первая из многочисленных трудностей Киева.
США прозрели: им выгодно достичь с Россией согласия по Украине. Вот почему
На прошлой неделе Зеленский заявил, что Украина научилась сбивать крылатые ракеты и обычные дроны своими силами. Однако против баллистических ракет перехватчики Patriot пока остаются "единственным эффективным вариантом". Но система Patriot — комплекс крайне сложный и чрезвычайно дорогой: для работы одной батареи требуются радар, пункты управления, пусковые установки и множество вспомогательного оборудования — прежде чем в нее вообще будет загружена хотя бы одна ракета.
Контракт армии США от 2024 года на 870 перехватчиков PAC-3 MSE и сопутствующее оборудование "потянул" на 4,5 миллиарда долларов. Даже PAC-3 ACE — новая ракета Patriot, которую производитель Lockheed Martin подает как бюджетный вариант стоимостью в полцены от передового перехватчика MSE, — наверняка будет стоить не меньше миллиона долларов за штуку.
Даже если предположить, что Киев получит лицензию и чертежи уже завтра и Украина каким-то образом сможет производить перехватчики Patriot еще дешевле, время явно работает против нее.
Зеленский утверждает, что запуск собственного производства Patriot займет от года до полутора лет. Другое начинание Киева в области ПВО — панъевропейская программа Freyja ("Фрейя", богиня любви и красоты, плодородия и урожая в скандинавской мифологии) — как ожидается, выдаст первый прототип лишь через несколько месяцев.
ЕС уже на пределе: оплачивать хотелки Украины становится почти невыносимо
Тем временем украинская военная разведка оценивает, что Россия ежемесячно выпускает от 55 до 60 баллистических ракет "Искандер-М", а также до 50 ракет РМ-48У — дешевых учебных ракет для подготовки российских подразделений ПВО, впоследствии переоборудованных в наступательное оружие.
Теоретически это означает, что Москва может запускать около сотни баллистических ракет в месяц, не расходуя имеющиеся запасы.

Путин и реактивные беспилотники

Дополнительные системы Patriot помогли бы Украине защититься от баллистических ракет, однако эти перехватчики попросту слишком дороги, чтобы изводить их на десятки, если не сотни дронов, с которыми ВСУ приходится бороться каждый день.
Скорость, с которой Россия наращивает реактивную угрозу Украине, пугает.
В июне российские силы запустили около 350 реактивных дронов. В июле — 1 500, в августе — 2 850. 26 сентября Зеленский заявил, что в этом месяце Россия запустила более 2 730 таких аппаратов.
Однако неумолимо ускоряющиеся темпы производства дронов — лишь полбеды. С увеличением выпуска растет и качество.
"Герань-3", первый широко применяемый Россией реактивный дрон, была своего рода самоделкой — инженеры, по сути, снабдили винтовую "Герань-2" реактивным двигателем и отправили наудачу. Сегодня же Россия полностью переключила производство на специально разработанные варианты "Герань-4" и "Герань-5".
ВПК США хочет запрыгнуть в последний вагон. Но поздно: поезд уже ушел
"Герань-4" развивает крейсерскую скорость в 350 км/ч и максимальную — до 450 км/ч, тогда как более крупная "Герань-5" разгоняется до 600 км/ч и несет боеголовку массой до 90 килограммов. Кроме того, они оснащены оптико-электронными датчиками и средствами противодействия радиоэлектронной борьбе, что делает их точнее и смертоноснее, затрудняя перехват.
Украина просто не может себе позволить, чтобы показатель перехвата этих разрушительных дронов составлял менее половины.

Уничтожать их на земле

Исследовательские и конструкторские подразделения по всей Украине трудятся не покладая рук над созданием более скоростных и дешевых перехватчиков, способных противостоять этой угрозе напрямую. Уже в начале этого месяца над прототипами работали десятки компаний. В своей речи на Генеральной Ассамблее ООН на прошлой неделе, Зеленский заявил, что четыре конструкции, способные перехватывать реактивные дроны, успешно прошли испытания и поступают в производство.
Но дрон — или баллистическую ракету, если на то пошло — даже не придется сбивать, если он не взлетит в принципе.
<...>
Новая систематическая программа, по заявлению ВСУ, стала главным приоритетом на поле боя.
 
Популярные комментарии
P_
Patriot _1
15
"Но дрон — или баллистическую ракету, если на то пошло — даже не придется сбивать, если он не взлетит в принципе" Пупок развяжется. А Трамподуру в знак приверженности миру надо перестать передавать разведданные. И все закончится еще до выборов.
Обсудить