Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эстония перебрасывает войска к границе с Россией в рамках стратегии "активной обороны"

FT: Эстония перебрасывает войска к границе с Россией

© AP Photo / Sergei GritsУчения НАТО в Эстонии
Учения НАТО в Эстонии - ИноСМИ, 1920, 05.10.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстония перебрасывает элитные войска в город на границе с Россией, пишет FT. Как сообщается, они разместятся в Йыхви, где для военных возводят масштабные объекты. По заявлению МО, страна находится "в процессе изменения всего".
Сэм Джонс (Sam Jones)
Прибалтийское государство готовится наносить удары вглубь территории соседней страны в случае нападения.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
По информации от официальных лиц, Эстония перебрасывает войска ближе к границе с Россией для постоянного базирования и закупает вооружение, с помощью которого сможет наносить удары вглубь территории соседней страны. Государство Прибалтики, которое находится на передовой НАТО, готовится к возможной агрессии со стороны России.
"Якобы перехваченные российские планы": западные СМИ разоблачили фейк Киева
Ведущие военные и руководство спецслужб Эстонии не считают, что Москва стремится к полномасштабной войне со странами Североатлантического альянса, по крайней мере в ближайшие два года. И все же они полагают, что их воинственный сосед готовится к потенциальному конфликту с этой небольшой прибалтийской страной (Россия неоднократно опровергала слухи о планах ведения конфликта со странами НАТО – прим. ИноСМИ).
Официальные лица опасаются, что Кремль может пойти на рискованный шаг, такой как организация вторжения ограниченного масштаба с целью проверить действие положений НАТО о взаимной обороне (У России нет таких намерений, как заявляли официальные лица, – прим. ИноСМИ). Кроме того, эстонские чиновники заявляют, что ни они, ни НАТО в настоящее время не способны предотвратить такой сценарий.
Это побудило страну, у которой нет собственных военно-воздушных сил и которая зависит от НАТО в вопросах обеспечения безопасности своего воздушного пространства, перейти к стратегии "активной обороны".
"Мы должны начать с границы и побеждать уже в первых сражениях", — заявил полковник Тармо Кундла, командир Первой эстонской бригады, главной боевой силы страны.
В рамках новой стратегии его подразделение навсегда перебазируется из Тапы в Йыхви, который расположен всего в 50 км от российской границы. Сейчас там ведется строительство крупных объектов для размещения солдат.
"Сдерживание не работает, — заявил высокопоставленный сотрудник эстонской военной разведки. — Критический период для решения этой проблемы для всех стран Прибалтики наступит в ближайшие один–четыре года".
В Министерстве обороны Эстонии заявили: "Для обеспечения убедительного сдерживания мы должны сделать агрессию против нас немыслимой. Наша цель ясна: не допустить врага и войну на территорию Эстонии".
В мае правительство Эстонии ввело термин "активная оборона" в свою Концепцию национальной безопасности. С тех пор небольшие, но отлично подготовленные вооруженные силы страны начали тихую, но радикальную реорганизацию.
Из Тапы, главной военной базы Эстонии, элитные подразделения в настоящее время передислоцируются на позиции дальше на восток, ближе к российской границе.
Помимо новой базы в Йыхви, в Нарве также строится база, рассчитанная на размещение до 1000 военнослужащих. Она будет предназначаться для постоянного размещения 200 солдат с возможностью размещения еще 800 в случае кризиса.
По мере увеличения военных расходов — согласно официальным данным, в этом году они выросли на 42% до 2,4 миллиарда евро, или 5,4% ВВП — Эстония также меняет ассортимент закупаемого вооружения.
За последний год Таллин подписал контракты на приобретение девяти американских ракетных комплексов HIMARS (РСЗО), а также баллистических ракет M57 с дальностью до 300 км. Кроме того, будет закуплено девять южнокорейских ракетных комплексов Chunmoo с аналогичной дальностью.
Один из высокопоставленных офицеров, дислоцированных в Тапе, отметил, что Санкт-Петербург находится в 260 км от базы.
"Мы находимся в процессе комплексного пересмотра, — заявил представитель военного ведомства Эстонии, ответственный за военную политику. — Реальность такова, что [планы обороны Эстонии] оставались неизменными на протяжении последних 10 лет. Но Россия уже планирует удвоить численность контингента вдоль нашей границы".
В течение десятилетия после присоединения Россией Крыма в 2014 году эстонские военные стратеги разработали доктрину обороны, сформированную под влиянием истории и географии страны.
Согласно этому подходу, в случае вторжения России призывники страны должны были бы быстро мобилизоваться и вести высокотактическую, но почти партизанскую оборону. Планируется опираться на глубокое знание болотистой и лесистой местности, чтобы изматывать российские войска и наносить им тяжелые потери до прибытия подкрепления из стран НАТО.
Однако с учетом того, как Россия ведет боевые действия на Украине, эстонское военное руководство пришло к выводу, что такой план не сработает.
Эстония также заметила, что, как только российские войска захватывают территорию, они не отступают, а продолжают сражаться за ее удержание даже после того, как все объекты на ней будут разрушены. Для страны с населением всего 1,3 миллиона человек и площадью 45 тысяч квадратных километров это был тревожный вывод.
Хотя Эстония располагает подготовленными резервистами в количестве до 230 тысяч человек — почти одной пятой населения страны — ее постоянные вооруженные силы насчитывают всего 4200 человек.
В условиях войны или в предвоенный период планы обороны страны предусматривают пополнение этих сил 39 500 резервистами высокой боеготовности, каждый из которых в течение нескольких часов может быть направлен в конкретное подразделение, с которым он проходил боевую подготовку. Еще 40 тысяч подготовленных резервистов находятся в состоянии готовности к развертыванию без конкретного назначения.
Таким образом, изменение военной доктрины страны с целью предотвращения потери территории представляет собой сложную задачу, особенно с учетом того, что, по мнению эстонской военной разведки, Россия будет всячески стремиться сохранить элемент неожиданности при любом акте агрессии.
Эстония планирует сражаться за каждый дюйм территории, начиная с границы, и наносить мощные удары в глубь России на сотни километров за линией фронта с самого первого дня потенциального вторжения.
"С военной точки зрения это очень сложная задача, — заявил Кундла. — Мы не можем манипулировать противником [отступая или тактически заманивая его в определенные ситуации]. Мы должны выстроить линии обороны уже сегодня. Это оборона на продвинутых позициях".
Особое беспокойство у военной разведки Эстонии вызывает возможность каких-либо ограниченных действий против приграничной цели — в частности, небольшого, преимущественно русскоязычного города Нарва.
Захват Нарвы не имел бы большого смысла, если бы целью было полномасштабное вторжение в Эстонию, но, по словам официальных лиц, он мог бы послужить провокационным испытанием решимости НАТО, направленным на раскол альянса.
"Мы и наши союзники будем в некоторой степени застигнуты врасплох", — отметил Кундла.
Государственный флаг Эстонии - ИноСМИ, 1920, 28.09.2026
Действительно ли Эстония готовится к войне с Россией?Пока власти Эстонии советуют гражданам запасаться водой и наличными, те ловко выводят финансы за границу, пишет Spectator. За последние два года вклады эстонцев за рубежом выросли в пять раз. Правительство встревожено. Похоже, что собственный народ ему не доверяет.
Цель России в таком сценарии заключалась бы в том, чтобы поставить под сомнение готовность союзников по альянсу прийти на помощь Эстонии, представив наступление как свершившийся факт.
Эстония надеется, что союзники по НАТО также сыграют ключевую роль в новой оборонной стратегии страны и помогут сдержать нападение. Великобритания уже обязалась увеличить численность своего военного контингента в стране с 800 до 1200 военнослужащих к апрелю следующего года.
Когда британские войска проводили совместные учения с эстонцами в рамках военных маневров "Весенняя буря" в этом году, они привезли с собой нечто новое, как сообщили FT британские военные чиновники: Одноразовые ударные средства Nyan. Эти дроны-камикадзе предназначены для нанесения ударов в глубину района обороны и запуска из зон боевых действий.
Как и у систем РСЗО, дальность действия дронов Nyan составляет 300 километров. Это означает, что большинство крупнейших региональных военных баз России и Санкт-Петербург находятся в зоне досягаемости.
Несмотря на растущую озабоченность по поводу российской агрессии в Европе, в частности "гибридной" кампании диверсий Кремля, эстонские силовые структуры по-прежнему считают, что у них есть время для адаптации и сдерживания соседа.
Однако существует один большой фактор неопределенности: Украина. Пока конфликт там продолжается, российские вооруженные силы остаются связанными. Но если удастся достигнуть перемирия или сформировать мирный план, то, как опасаются представители НАТО, угроза, с которой столкнутся страны Балтии, станет гораздо серьезнее.
Десятки тысяч закаленных в боях российских солдат могут перебросить к границе. А у России будет огромный оборонно-промышленный комплекс, который работает на полную мощность.
"Мы боялись конфликта [на Украине], — заявил один из высокопоставленных сотрудников эстонской разведки. — Теперь мы боимся его окончания".
 
Популярные комментарии
И вечный бан, свободы слова нет.
21
Эстония перебрасывает войска к границе с Россией в рамках стратегии "активной обороны"....Что там истонцы перебрасывают?
nikolays
21
Напомнило: Две моськи встретили слона: – Кусай его! – кричит одна. – На части рви! – вопит другая. Слон мосек раздавил, шагая, Но это не его вина. Он шёл, любуясь небесами, Зачем крутились под ногами?
Обсудить