Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Документы подтверждают: ФБР при Байдене отслеживало поездки Мелании и Бэррона Трампов и даже прослушивало телефон Сьюзи Уайлс

NY Post: ФБР при Байдене отслеживало перемещения Мелании и Бэррона Трампов

© AP Photo / Evan VucciДжо Байден и Дональд Трамп в Овальном кабинете 13 ноября 2024 года
Джо Байден и Дональд Трамп в Овальном кабинете 13 ноября 2024 года - ИноСМИ, 1920, 07.10.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ФБР отслеживало перемещения Мелании и Бэррона Трампов, а также прослушивал телефон Сьюзи Уайлс, которая впоследствии стала руководителем аппарата Белого дома, пишет NY Post. Это было необходимо для того, чтобы определить оптимальное время для обыска в доме нынешнего президента США.
Эмили Гудин (Emily Goodin), Джош Кристенсон (Josh Christenson)
ФБР отслеживало перемещения Мелании и Бэррона Трампов, а также прослушивало мобильный телефон Сьюзи Уайлс (будущего руководителя аппарата Белого дома) в рамках расследования, которое вел спецпрокурор Джек Смит. Расследование должно было установить, нарушил ли президент Трамп закон, храня после окончания своего первого срока в резиденции Мар-а-Лаго секретные документы, связанные с национальной безопасностью.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Согласно документам, обнародованным Белым домом в понедельник, за перемещениями семьи президента следили, чтобы определить оптимальное время для обыска в доме Трампа в Палм-Бич. Телефон Уайлс находился под наблюдением в течение нескольких месяцев после обыска в августе 2022 года. Цель — отслеживать ее контакты с адвокатами Трампа.
Украине передали российские активы — грабеж века. Китайцы верно подметили: "будет обострение"
Эта слежка, проводившаяся при администрации тогдашнего президента Джо Байдена, была частью секретного расследования под кодовым названием "Plasmic Echo" ("Плазменное эхо").
Тогдашний генеральный прокурор Меррик Гарланд одобрил прослушивание, основываясь на рекомендации директора ФБР Кристофера Рэя. В служебной записке, направленной Гарланду в мае 2022 года, Рэй отметил, что расследование носит особо чувствительный характер, поскольку может затронуть высокопоставленных представителей администрации 45-го президента и "потенциально дестабилизировать демократический процесс", если его детали станут известны общественности до выборов.
Тем не менее Рэй настоятельно рекомендовал Гарланду согласиться, приписав внизу записки: "Меррик, рекомендую одобрить. К.Р."
В то время Уайлс руководила политической кампанией Трампа в преддверии выборов 2024 года. Подробности действий ФБР стали известны после публикации серии документов рабочей группой Белого дома по обеспечению прозрачности деятельности правительства.
В переписке агентов ФБР, чьи имена не раскрываются, датированной концом мая 2022 года, описываются меры, предпринятые ведомством для активизации расследования по делу о документах. В их число входили: подготовка окончательного варианта ордера на обыск в Мар-а-Лаго, взаимодействие с прокуратурой США по Южному округу Флориды (в чьей юрисдикции на тот момент находилось дело), а также пристальное наблюдение за Дональдом, Меланией и Бэрроном Трампами. "Уточнить данные ФБР о поездках бывшего президента, бывшей первой леди и их несовершеннолетнего сына — тип воздушного судна и точный график", — значилось в одном из пунктов списка. Два последних пункта касались "оформления ордера" и "завершения всех процедур согласования между ФБР, Министерством юстиции и Секретной службой США" в Уэст-Палм-Бич.
Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо, президент Финляндии Александр Стубб и президент США Дональд Трамп в Овальном кабинете Белого дома. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 06.10.2026
Что президент Финляндии говорит о будущем Европы — и о ТрампеАлександр Стубб считается европейским лидером с самыми хорошими отношениями с Трампом, пишет WP. Они познакомились через сенатора Грэма* и стали партнерами по гольфу. Стубб выступает за передел ролей в НАТО, согласно которому американцы будут делать меньше, а европейцы — больше. Но Брюссель недоволен: финн лавирует на грани.
"Любые ордера на обыск должны были быть предъявлены после того, как бывший президент покинет Мар-а-Лаго", — отмечалось в другом документе.
За месяц до проведения обыска специальный агент на условиях анонимности выразил сомнения в наличии у ФБР законных оснований для обыска кабинета или спальни бывшего президента. Он предложил провести дополнительные консультации с адвокатами Трампа.
В итоге 8 августа 2022 года ФБР провело обыск, в ходе которого были осмотрены кабинет Трампа и спальни обоих супругов.
Обнародованные документы также показывают, что с февраля по май 2023 года агенты ФБР отслеживали звонки с мобильного телефона Уайлс, зафиксировав контакты почти с двумя десятками юристов, связанных с Трампом. Опубликованные в понедельник журналы звонков также содержат записи разговоров с сотрудниками предвыборного штаба, политическими советниками и некоторыми журналистами. Имена всех этих людей скрыты, за исключением нынешнего директора ФБР Каша Пателя, который в то время не занимал государственную должность.
ФБР также отслеживало звонки Уайлс с Трампом, отмечая, что у бывшего президента был так называемый "именной номер" — телефонный номер, который образует запоминающееся слово. В документах это слово не раскрывается, а лишь фиксируется сам факт звонка. Например, в записи от 19 мая 2023 года говорится: "14:05 — „именной номер“ бывшего президента США позвонил Уайлс; разговор длился 16 минут 11 секунд".
Согласно ежедневным записям, телефон Уайлс использовался почти непрерывно. Она либо сама звонила кому-то, либо ей звонили — примерно каждые 10 минут.
Например, 9 марта 2023 года Уайлс совершила и приняла 39 телефонных звонков:
18:00 — "Штаб 9" позвонил Уайлс; разговор длился 39 секунд.
18:10 — "Адвокат 10" позвонил Уайлс; разговор длился 49 секунд.
18:22 — Уайлс попыталась позвонить в "Штаб 4".
18:22 — Уайлс позвонила в "Штаб 8"; разговор продлился 56 секунд.
18:27 — "Штаб 4" позвонил Уайлс.
18:39 — "Адвокат 12" позвонил Уайлс; разговор длился 6 минут 50 секунд.
20:10 — Уайлс позвонил номер, зарегистрированный за бывшим президентом США; разговор продлился 4 минуты 1 секунду.
Президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 02.10.2026
Полная стенограмма интервью Дональда Трампа журналу TIME в 2026 годуЗеленский отказался от мощных боеприпасов США, заявил Трамп журналу TIME. По словам американского президента, у Украины попросту не было необходимых средств для их применения. Он отметил, что Байден отдал Киеву намного больше, чем Вашингтон израсходовали в Иране.
В электронном письме от 24 марта 2023 года Вашингтонское полевое отделение ФБР (WFO) сообщило: "[Адвокат 7] позвонил Уайлс сегодня днем в 14:04; разговор продлился 41 секунду".
"Впервые [Адвокат 7] позвонил Уайлс 21 марта в 14:10 по восточному времени. Позже в тот же день, в 14:59, Уайлс перезвонила ему; разговор продлился 1 минуту 34 секунды, — писал агент ФБР. — Это единственные зафиксированные нами контакты между ними с момента начала расследования PR/TT".
В другом сообщении, отправленном аналитиком разведки ФБР в конце февраля, отмечалось: "Репортер ABC News позвонил ей в 8:48 утра; разговор продлился 2 минуты 36 секунд".
К апрелю 2023 года Уайлс уже дала показания агентам ФБР в Джексонвилле, штат Флорида. После этого сотрудники проверили данные о ее телефонных контактах непосредственно до и после встречи. "10 апреля 2023 года сотрудники WFO [информация скрыта] проанализировали телефонные контакты Уайлс, чтобы выявить представляющих интерес лиц в день ее допроса агентами ФБР", — говорится в другой служебной записке.
В тот день Уайлс разговаривала с бывшим президентом Трампом и несколькими его адвокатами. Кроме того, ей звонили корреспондент The Washington Post и руководитель бюро Politico во Флориде.
На момент слежки расследование Смита было сосредоточено на заседаниях коллегии присяжных по делу о возможном воспрепятствовании правосудию, а также на проверке того, действительно ли Трамп заявлял, что все секретные документы были возвращены в Национальный архив.
Дело против Трампа по поводу хранения секретных документов было прекращено в июле 2024 года. Федеральный судья постановил, что назначение Джека Смита специальным прокурором генеральным прокурором Мерриком Гарландом было незаконным.
"Слежка, организованная Джеком Смитом, стала позорным злоупотреблением государственной властью, — заявила пресс-секретарь Белого дома Лорен Бис. — Слежка за политическими оппонентами — это не что иное, как превращение правоохранительных органов в инструмент политической борьбы. Виновные должны понести ответственность".