Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
“Азов”* истощил оборону Славянска и Краматорска ради пропагандистского наступления под Красным Лиманом

Steigan: попытка наступления ВСУ под Красным Лиманом лишь истощит их силы

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБоевое слаживание бойцов 83-й бригады группировки "Север" на Сумском направлении СВО
Боевое слаживание бойцов 83-й бригады группировки Север на Сумском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 07.10.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытка наступления ВСУ под Красным Лиманом выйдет им боком, пишет Steigan. Чем дольше она будет продолжаться, тем больше ослабевают украинские силы, которым впоследствии предстоит воевать за гораздо более значимые крепости — Славянск и Краматорск, отмечает автор статьи.
Владимир Федоров
Глава ДНР Денис Пушилин в понедельник представил, пожалуй, самый подробный за последние несколько недель российский отчет о боях под Красным Лиманом. По его словам, сейчас именно там сосредоточены самые ожесточенные боевые действия, а Украина перебрасывает подкрепления, пытаясь добиться конкретного результата. “Противник прямо цепляется зубами, потому что очень громогласно заявили там, что у них там много успехов и прочее. Теперь они пытаются это еще и продемонстрировать”, — пояснил Пушилин.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Это означает, что операция ВСУ “Вивальди” не ограничивается отдельными разведывательно-диверсионными группами, как утверждалось ранее, — речь идет о попытке полноценного наступления. Однако, судя по всему, оно разбилось об укрепленные российские позиции.
Российское интернет-издание Readovka идет еще дальше: утверждается, что попытка Андрея Билецкого** добиться громкой победы под Красным Лиманом может истощить силы и технику, изначально предназначенные для обороны Славянска и Краматорска.
И тут у Билецкого** возникает очевидная проблема. После того как он раструбил об операции “Вивальди” как о масштабном контрнаступлении ВСУ, будет политически накладно завершить ее без конкретного результата, который можно будет предъявить страждущей публике.
Если сведения российских источников соответствуют действительности, парадокс становится тем очевиднее: чем дольше продолжается наступление под Красным Лиманом без существенного прорыва, тем больше ослабевают украинские силы, которым впоследствии предстоит оборонять гораздо более значимые крепости — Славянск и Краматорск.
Таким образом, наступление, призванное создать видимость того, что Украина вернула себе инициативу, в итоге может облегчить главное российское наступление в Донбассе.

Доброполье: окружение восстанавливается

Не менее интересны слова Пушилина о Доброполье. Он заявил, что российские силы продвигаются на запад, чтобы “сформировать более глубокий охват” украинских формирований.
Одновременно Министерство обороны России сообщило о дальнейшем продвижении в южной и центральной частях города: за последние сутки, по его данным, было занято 51 здание. Это вполне вписывается в общую картину: украинский прорыв удалось пресечь, а окружение формируется вновь.
Насколько обширную часть города Россия действительно контролирует, остается менее ясным. Оценки в 60-70% опираются на российские сведения и не подтверждаются из независимых источников.

Запорожье: подготовка к следующему этапу

В понедельник Министерство обороны России сообщило, что группировка войск “Восток” заняла село Самойловка в Запорожской области. Село расположено к северо-востоку от Орехова и важно не столько для непосредственной борьбы за город, сколько для дальнейшего развития событий.
Само ведомство назвало село плацдармом для дальнейшего продвижения в направлении Терновки.
Здесь также вырисовывается весьма конкретная логика: пока продолжаются бои за Орехов, российские силы уже занимают позиции для следующего этапа продвижения на запад — на само Запорожье.
Пожар после попадания российских ракет в склад в Киеве - ИноСМИ, 1920, 06.10.2026
Воздушная кампания России призвана ослабить УкраинуРоссия нарастила производство ракет и дронов и усилила удары по военным объектам Украины, пишет FP. Киев испытывает острую нехватку перехватчиков, а союзники не спешат помогать. При этом даже всех запасов в мире не хватит против российских баллистических ракет.

Заключение

За минувшие выходные Россия ясно дала понять одно: атаки будут продолжаться и усиливаться, а прекращение огня на нынешних условиях даже не рассматривается.
Кроме того, копятся предупреждения о том, что близится масштабная комбинированная атака.
Произойдет ли она в ближайшие 48 часов, пока неизвестно. Однако российские разведывательные беспилотники неотрывно следят за Киевом, мосты подвергаются последовательным ударам, на поле боя внедряются новые системы вооружений, а натиск продолжается по всей линии фронта от Красного Лимана до Запорожья.
Ближайшие дни покажут, были ли атаки на минувших выходных лишь продолжением воздушной кампании — или подготовкой к чему-то гораздо более масштабному.
*запрещенная в России террористическая организация
** внесен в России в реестр террористов и экстремистов
 
Популярные комментарии
Д
Денис Давыдов
38
Может оно и правильно - позволить выродкам Билецкого увязнуть, а потом смешать их с грязью. Перебить самых упоротых, чтобы Зелибобе не на кого было опираться. Хотя нечего было их выпускать еще из под Азовстали, надо было там и закопать. Интересно, это кто ж у нас такая погань, что договорился об их спасении?
Eugene Sokolov
21
Хохлы у себя в ТГ пишут,Билецкий под 10 тыс.трупов навивальдировал.
Обсудить