Целью было полное разрушение: осенью 1943 года началось отступление немецких войск с территории СССР. То, что не поддавалось транспортировке, должно было быть уничтожено. В 1945 году был издан приказ «Нерон».
Конечно, термин «меры РОПР» звучит бюрократично и сложно. Только когда расшифровывается аббревиатура, становится ясно, о чем идет речь. «Разрежение, очистка, парализация, разрушение». Другими словами — выжженная земля.
В начале сентября 1943 года «руководитель по хозяйственной деятельности группы армий «Юг»» генерал-майор Ганс Нагель в особо секретном документе обнародовал однозначный приказ: «Во всех последующих мерах исходить из того, что весь Донецкий бассейн к востоку от черепашьей позиции должен быть зачищен от инфраструктуры и разрушен без остатка. Экономические задачи в этой области исключают будущее для всех».
Так называемая «черепашья позиция» представляла собой практически не расширенную оборонительную линию на западном берегу реки Кальмиус к югу от сегодняшнего Донецка (тогда — Сталино), на востоке Украины. Во второй половине августа немецкие войска здесь отступили в южную часть Восточной Украины позади этой реки.
Нагель исходил из того, что «черепашью позицию» можно удерживать на протяжении долгого времени. Отсюда должна была быть разрушена вся инфраструктура на восточном берегу. Для этого необходимо было оперативно остановить все производство и вывести всю передвижную технику.
Затем последовал запрет: «Все, что невозможно зачистить, нужно разрушить, в особенности гидро- и электростанции, вообще любые силовые и преобразовательные установки, шахты, заводы, производственные средства любого типа, урожай, который невозможно вывезти, деревни и дома». Другими словами, южная часть Восточной Украины должна превратиться в безлюдное поле руин.
Это был не первый подобный приказ. Еще когда в начале 1941 года началось первое советское зимнее наступление, Гитлер дал указание группам войск «ликвидировать все возможности для размещения на освободившейся для зачистки территории». Войска должны были знать, что «любое уважение положения населения отразится на интересах ведения боя».
Этот приказ был действительно реализован, как, например, показали действия 253-й пехотной дивизии, которая вела подготовку к созданию впереди укреплений зоны «пустыни» глубиной, как минимум 20 км, а по возможности, 30 км. Проживающие там местные жители считались всего лишь «человеческим препятствием» перед наступающей Красной армией.
В своем приказе Гитлер ссылался на схожие указания своего противника Сталина. Действительно, советский диктатор в своем радиообращении от 3 июля 1941 года призвал к отводу техники, а при необходимости — и к уничтожению всей инфраструктуры на территориях, находившихся под угрозой наступления вермахта.
Спустя 3,5 месяца был издан приказ Ставки Верховного Главнокомандующего, в котором говорилось: «Все населенные пункты в тылу немецких войск должны быть полностью разрушены и сожжены на глубине от 40 до 60 км и от 20 до 30 км по левую и от 40 до 60 км по правую сторону от дорог».
Военный историк Бернд Вегнер в работе «Германский рейх и Вторая мировая война» приходит к выводу, что эти указания «в меньшей степени за счет своих разрушений, чем из-за массовой эвакуации инфраструктуры внесли решающий вклад в выживание Советского Союза во Второй мировой войне».
В действительности Красная армия при отступлении 1941-1942 годов разрушила не все населенные пункты — иначе что же тогда пришлось бы уничтожать в соответствии с приказами Нагеля и других офицеров, отвечавших за хозяйственные вопросы?
И все же Гитлер после поражения в Сталинградской битве явно ссылался на приказ Сталина: «Русский продемонстрировал нам это». В действительности немецкие указания были явно более обширные, чем советские, но также предусматривали и задействование «массы гражданского населения» позднее для принудительных работ.
При этом «разрежение» означало вывоз ценного материала и разрушение всех материально-технических складов. Второй этап заключался в «парализации» — демонтаже важных объектов из еще существующего промышленного оборудования, не разрушая его тут же, для сохранения возможности его последующего отвоевания.
«Зачистка» была третьим шагом и означала, что нужно освободить территорию от техники, поддающейся транспортировке, и гражданского населения, при необходимости при помощи жесткой силы. И, наконец, этап «разрушения» — реализация плана опустошения, о котором объявил Гитлер.
Символом «выжженной земли» стал «железнодорожный плуг» — специальный вагон, разрушавший железнодорожные пути. Он состоял из опускаемого зацепа, который по путям тащил локомотив. Он зацеплял и вырывал из земли шпалы и скручивал рельсы. Обработанные таким образом пути требовали ремонта, длившегося порой неделями.
Меры по разрушению достигли наивысшей точки 19 марта 1945 года в печально известном приказе «Нерон» Гитлера, в котором говорилось: «Борьба за существование нашего народа принуждает и в рамках территории рейха к использованию всех средств, которые ослабляют силу нашего врага и препятствуют его дальнейшему продвижению. Поэтому должны быть использованы все возможности, которые наносят дополнительный прямой или косвенный ущерб врагу». «Заблуждением» является то, что лишь «краткосрочно парализованную» инфраструктуру можно снова ввести в эксплуатацию для собственных целей.
Поэтому диктатор издал приказ из своего бункера в Берлине: «Все военные сооружения, сооружения транспорта, связи, промышленности и снабжения, продовольственные склады, а также вещественные ценности на территории рейха, которые враг может использовать незамедлительно или в обозримом будущем, надлежит разрушить».
К счастью, лишь некоторые командиры вермахта сумели реализовать этот приказ. В противном случае Германия действительно превратилась бы в пустыню по личному поручению Гитлера.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 13 К счастью, лишь некоторые командиры вермахта сумели реализовать этот приказ. В противном случае Германия действительно превратилась бы в пустыню по личному поручению Гитлера. Ди Вельт профашисткая газетенка... 
| 2 Мы своё уничтожали, а немцы наше. Включу цинизм и скажу, что немцы действовали рационально, уничтожая инфраструктуру, предприятия и жд пути. Это снижало темпы наступления и не давало нарастить экономику. Ожидаемое действие. Раскрыть всю ветку (21 сообщений в ветке) 
| 3 А что минусовать-то? Он прав. 
| 0 0ncnjqybr, " А что минусовать-то? Он прав." Разве он был первым? После оккупации 1919 года 14 державами России оставили лишь 100 целых паровозов на 110 тыс км неисправных ж/д путей. Со взорванными мостами. И украли золотой запас. Это так прогрессивно-демократично! У Каддафи украли 25 млрд баксов и всю ливийскую нефть: за нее не платят! Некому платить! У Саддама украли 25 млрд и вывезли все музеи Вавилона. И за иракскую нефть теперь НЕКОМУ ПЛАТИТЬ! Все бесплатно! 
| 3 викинг, немецкие комментаторы под оригиналом статьи примерно в том же духе высказываются. Почитала там топовые комменты, общий посыл - "ашотакова все так делают". Некоторые валят вину на Сталина, типа, он первый начал. 
| 0 Miss Understanding, там не до морали было. Война шла на уничтожение и они панически боялись нашего усиления и победы. Вот и делали всё, чтоб снизить наши возможности. Осуждай, не осуждай, хоть заморализируйся. Я в их положении поступал бы так же. Свои, они ближе и роднее. 
| 0 викинг, Miss Understanding, война на уничтожение, говорите... а с обеих ли сторон? Ну вот немцы проиграли, и что? Они в итоге уничтожены? Думается мне, война на уничтожение велась только одной стороной - Третьим Рейхом, и только против одной страны - Советского Союза. Что-то я не слышала, чтобы немцы творили подобное в Бельгии, Франции, Италии и что там они ещё оккупировали в Западной Европе. А ведь там тоже союзники наступали, и для немцев имело бы смысл и там применить тактику выжженной земли. Но они этого не делали почему-то. 
| 0 Miss Understanding, а где я сказал, что с обеих сторон? Не надо мне приписывать собственные мысли. Меньше эмоций, спокойнее, выдыхаем. Разжёвываю. Немцы вели против нас войну на уничтожение, и когда мы начали наступать, они начали бояться, что мы с ними поступим так же. Напомнить случаи, когда немецкие офицеры убивали собственные семьи при подходе наших? И они панически боялись нашего и наступления, и усиления. Натворили они к тому времени достаточно, чтоб не ожидать от нас милости (это их мысли, а не мои или наших войск). И делали всё, чтоб замедлить наступление РККА и снизить промышленную мощь СССР. Сначала думаем, потом пишем. 
| 0 викинг, извините, а где вы увидели какие-то эмоции в моих постах? Не надо на меня проецировать собственное раздражение. Вы начали с того, что попытались подвести под действия немцев рациональную основу, типа военная необходимость, да и вообще какая может быть мораль в войне на уничтожение. Теперь выясняется, что войны на уничтожение против немцев никто не вёл, а их тактика была обусловлена банальным страхом перед надвигающимся возмездием за их собственные преступления. Т.е. не рациональными, а чисто эмоциональными факторами. Из вашего последнего поста видно, что вы и сами прекрасно это осознаёте. И тем не менее пытаетесь объяснять и оправдывать их действия какими-то якобы рациональными соображениями. Двоемыслие какое-то получается, вы не находите? 
| 0 Miss Understanding, сами себе противоречите. Да ладно. Да, включая циника опять скажу, что немцы действовали рационально, уничтожая дороги, инфраструктуру и предприятия. И мы уничтожали, когда отступали то, что не могли вывезти и вывести. Разница в том, что немцы уничтожали наше, а мы своё. И цель их была проста и понятна - осложнить нам ведение боевых действий. 
| 0 викинг, я не вижу никакого противоречия в своей аргументации. В вашей - да. Вы мне ответьте вот на какой вопрос: если применение вермахтом тактики выжженной земли носило рациональный характер, то почему её не применили в Италии в 1943 году или в странах Западной Европы после высадки союзников в Нормандии? Как так получается, что на Восточном фронте это было рационально, а на Западном - нет? Неужели там не нужно было затруднять наступление войск противника и осложнить ему жизнь? Или причины всё- таки имели не рациональный, а иной характер? 
| 0 Miss Understanding, а давайте вы сами подумаете, хорошо? Причина на поверхности. И не надо мне приписывать оправдание гитлеровцев. Лады? 
| 0 викинг, я-то знаю ответ на этот вопрос. Но мне интересно, как вы на него ответите. 
| 0 Miss Understanding, и вы уверены, что он правильный. Хм... На войне нет места морали, только целесообразность. Отношение к пленным это тоже часть целесообразности - если в плен не брать, или морить пленных голодом, то и сдаваться не будут, до конца будут биться. Мне лень спорить с женщиной. Вас, как правило, неприятный, пусть и верный вывод, обычно не устраивает. 
| 0 викинг, во-первых, переход на личности не делает вам чести; во-вторых, на вопрос вы так и не ответили. Если вы забыли вопрос, напоминаю: если тактика выжженной земли была для вермахта обусловлена исключительно рациональными соображениями, то почему её в таком случае не применяли на Западном фронте против амеров и бритов? Там что, не было необходимости затруднять противнику наступление? Откуда разница в подходах? 
| 0 Miss Understanding, а у них была там сама возможность её применять? У нас жд разрушил и всё. Там же масса дорог. И давайте не путать даже 1943-й с 1944-м и тем более 1945-м. В 1943-м у них ещё оставалась надежда если не на победу, то на достойный мир. И союзников они так не боялись и даже стремились сдаться им в плен. Вы всё стараетесь свести к паталогической ненависти и жажде разрушения. А то, что что бы что-то разрушить, надо потратить ресурсы и силы, не задумывались? Значит это себя в военном плане оправдывало. Иначе было бы выгоднее применить эти ресурсы по другому назначению. И конечно своё им было жалко. Большинство понимало, что война проиграна, но не в 1943-м на Донбассе. 
| 0 викинг, подождите, вы статью-то читали? Как это "у нас ж.д. разрушил и всё"? Там же был у немцев целый комплекс мер, как там, «разрежение, очистка, парализация, разрушение». Цитирую: "«Все, что невозможно зачистить, нужно разрушить, в особенности гидро- и электростанции, вообще любые силовые и преобразовательные установки, шахты, заводы, производственные средства любого типа, урожай, который невозможно вывезти, деревни и дома». Другими словами, южная часть Восточной Украины должна превратиться в безлюдное поле руин." Как видим, подход основательный, и железной дорогой он далеко не ограничивался. При желании и в Западной Европе можно было провернуть то же самое, и дороги их уничтожить, и мосты подорвать - да много чего можно придумать. "И союзников они так не боялись и даже стремились сдаться им в плен." - Вооот. Вот мы снова и приходим к тому, что причины были сугубо эмоционального характера. Немцы не особо старались задержать наступление западных союзников по одной простой причине: понимая общую безнадёжность своей ситуации, они рассчитывали, что американцы и британцы доберутся до Германии первыми. Капитуляция и оккупация западенцами рассматривалась ими как предпочтительная. Возможно, они даже думали, что западные союзники займут всю территорию Германии, и Красная армия просто не сможет зайти. Хотя, казалось бы, какая разница - что один союзник, что другой. Но для немцев разница заключалась в том, что со стороны СССР они боялись мести. Т.е. мотивировала их отнюдь не военная необходимость, а банальный страх. 
| 0 викинг, плюс ещё возможно такое, что свою роль сыграла идеология нацизма. Типа, раз уж не удалось победить и завоевать богомерзкий СССР во славу арийской расы, так хоть разрушить его по максимуму. Что-то типа "мы проиграли войну, но и вы жить не будете." Но это уже моё личное мнение. 
| 0 викинг, вы забываете, что территории были советские и население тоже было советское. В советских интересах было вывести главный ресурс - людей и потом уже уничтожать инфраструктуру. В немецких интересах - уничтожить инфраструктуру и людей. 
| 0 wat?, В нашу Йошку в 1941 г было эвакуировано пять заводом. И ЛОМО со всем производством. Мы стали промышленным городом ! Население выросло втрое! Мальчишками мы копали палками заветный двор и добывали многочисленные линзочки и призмы всех размеров. Может оттого все деревянные скамейки города пестрели надписями от выжигания линз: " здесь был Петя" ? Максутов именно здесь разработал уникальную систему телескопа, которая теперь используется даже в самых вшивых теле-объективах и телескопах, но никто и никогда не думает заплатить за лицензию и признать наше авторское право! 
| 0 wat?, вы внимательно читали мой комментарий? "Мы своё уничтожали, а немцы наше" это оттуда. Да и написали вы то же самое, что и я. 
| 0 викинг, Ничего там рационального не было.Снижать темпы наступления надо уничтожением дорог и мостов с аэродромами.Минирование всего и вся.А от уничтожения предприятий наступление не задержится.А экономика к тому времени давно переехала на Урал и неплохо там освоилась.Эвакуированные заводы, начинавшие в чистом поле, обзавелись стенами и крышей.Конечно,это негативно влияло на экономику.Но это было уже после войны, когда начали восстанавливать всё порушенное.НО в период наступления РККА немцев это не спасло, да и не могло спасти в принципе никак.Но действие в принципе ожидаемое.Чего ещё ждать от европейцев? 
| 0 maLklop, так дороги как раз и уничтожались. Уничтожение предприятий снижало возможности РОСТА производства. И ремонта техники ВБЛИЗИ фронта. Уничтожение жилья осложняло размещение личного состава, снижало боеспособность и увеличивало траты интендантов. Так можно договориться до того, что отступая в 1941-м, РККА не должна была взрывать заводы, плотины и электростанции. 
| 14 Ди Вельт на протяжении последних нескольких лет почти каждый месяц публикует статьи "Гитлер-дурак, Вот чуть-чуть не хватило, генералы-ссыкуны, генерал Мороз всех победил". Мне интересно, в Германии как-то вроде регулируется запрет на реваншизм? Понятно, газетка госдеповская, но что такое, немцы устали каяться? Очередной рейх чешется? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 7 biz_plan, а он уже давно начесался. НАТО называется теперь. 
| -6 Приказ Ставки Верховного Главнокомандования СССР от 17 ноября 1941 года № 428 о создании специальных команд по разрушению и сжиганию советских населенных пунктов ПС 16 ноября 1941 года - московская паника. Партийцы драпают из города. Народ переворачивает авто драпающих. В московских парикмахерских аншлаг, дамы наводят марафет, готовясь не ударить в грязь лицом перед европейцами. 
| -2 Ставка Верховного Главнокомандования ПРИКАЗЫВАЕТ: Приказ Ставки ВГК от 17.11.1941 № 428 1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 5 MOPO3, Именно этот приказ исполняла Зоя Космодемьянская. 
| 3 MOPO3, и правильно. Лучше пожертвовать частью страны, чем всей. 
| 0 викинг, Вы меня злодейски опередили! Про Жданова и пирожные. 
| 5 MOPO3, а чего не договорили то? Там же: При вынужденном отходе наших частей… уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населённые пункты, чтобы противник не мог их использовать. svpressa.ru/war/article/52003 
| 12 Ди Вельт на протяжении последних нескольких лет почти каждый месяц публикует статьи "Гитлер-дурак… =============================================================================================== Когда Гитлер обещал каждому немцу после победы имение в России и русских рабов – от восторга визжали все, и фашисты, и антифашисты, и пацифисты, и рабочие с крестьянами, и учителя с врачами. И дурак Гитлер перед немцами не потому, что убил десятки миллионов людей по всей Европе, а потому, что не выполнил своего обещания. Конечно, сын за отца не отвечает и современные немцы в преступлениях прошлого не виноваты. Но историческая память народа должна сохраняться на века и если немцы начали подзабывать историю, то им надо время от времени её напоминать. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 3 Старый солдат, Он был не первый! Поляки в 1922 г получили наделы с крепостными в Белоруссии , на Украине и в Литве. В 1939 этих новых помещиков - " Осадников" сгребли в лагеря . Теперь возникают разночтения: для поляков они- Польские Офицеры, а для СССР и фашистской Германии- Классово Чуждый Элемент. Враг! Возможно, НКВД часть самых оголтелых и расстреляла, но остальное доделали немцы и бандеровцы : их останки с документами находят в могилах Львовской области 1942 года. 
| 5 Старый солдат, к сожалению, факты требуют расширить Ваше сообщение. А факты следующие. Национально-освободительное движение в странах Европы против немцев резко пошло на убыль, когда Гитлер пообещал это пресловутое имение в восточных землях. Так что Гитлер обещал не только немцам, но и датчанам, голландцам, венграм, чехам и др. Надо признать, что фактически воевали с теперешним Евросоюзом, а не только с Германией. Так что пассажи, например, про чехов, которые ударными темпами выпускали немецкие танки и при этом испытывали нравственные мучения, что их продукция направляется против "братьев-славян "- глупость. 
| 22 А ведь под оккупацией находились самые развитые в экономическом плане территории Советского Союза. Отступая, немцы превратили их в дымящиеся руины. Невозможно переоценить тот чудовищный ущерб, который был нанесен нашей стране, - и восстанавливать всё разрушенное фашистами пришлось своими силами и средствами, никаких тебе планов Маршалла. Причём не только свою страну, но ещё и драгоценных братушек, вроде Польши и Чехословакии, тащить на своём горбу! И что в итоге? Бывает, заходишь на какой-нибудь иноязычный форум, а там сидит очередной Хайнц с носом, задранным выше собственного нимба непогрешимости, и через губу вещает, что, дескать , при таких-то ресурсах Россия могла бы иметь и экономику получше, и уровень жизни повыше. И так и хочется взять этого Хайнца за шкварник и потыкать носом хотя бы в статью вроде вот этой. Россия, несомненно, могла бы всё - и экономику, и уровень жизни... Если бы к ней с завидной регулярностью не приходили с цивилизованного Запада толпы вооружённых подонков, чтобы убивать, разорять, грабить и жечь. Если бы не приходилось каждое столетие заново отстраиваться с пепелища. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| -5 Miss Understanding, и это верно. А также то, что "немцы - нация, создающая максимальное количество материальных благ на душу населения" (цитата, заметьте, американского экономиста). Результат у них на нашем месте, думаю, лучше был бы. По-крайней мере, сельхозтехнику и станки они бы не стали импортировать. Язык, что-ли влияет (как математическая формула) - не понятно. Научные мысли и инженерные технологии на таком языке отлично обдумываются. 
| 0 juri_inosmi, ню ню. Общественное бытиё определяет общественное сознание. А внешние условия ограничивают твои возможности. То же самое у них бы получилось, что и у нас. И люди с языком тут ни причём. 
| 0 juri_inosmi, человека формирует среда, а география - это судьба. Если бы германцы веке в пятом осели бы наших территориях, то они столкнулись бы с теми же вызовами и ограничениями, что и наши далёкие предки. И они обязаельно повлияли бы на их становление как нации. Что касается языка, то в вашем рассуждении есть рациональное зерно. Второй функцией языка после коммуникативной является когнитивная функция. Язык во многом определяет мышление человека, однако не сказала бы, что немецкий обладает преимуществами над русским. У немцев хорошие станки и автомобили, а у нас, например, аэрокосмическая техника, ВПК и ядерные технологии. 
| 4 Miss Understanding, и еще за лендлиз расплачиваться 
| 1 Miss Understanding, категорически плюсую!!! +100500 
| 3 Отец мне рассказывал, что видел этот немецкий "плуг" его работу на ст. Выгоничи под Брянском (Гомельское направление). Ломал посередине шпалы и гнул рельсы, полностью приводя в негодность жд путь. Много чего интересного рассказывал, можно книгу написать (если бы умел) про жизнь народа в оккупации 
| 6 Почему немцы и финны Питер голодом морили? Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| 3 liova01, Все ж знают, что Сталин виноват. Надо было сдаться, и все. А Жданов и Ко пирожные жрали, пока другие голодали и подыхали))) 
| 0 Гера Белкин, Жданову, как диабетику, просто необходимо было жрать пирожные. Сарказм. 
| 0 liova01, Финны не только там отметились, забирали продукты и живность у селян и в юго-западных областях , обрекая из на голод. Очень бесцеремонно себя вели и злые были как собаки. 
| 0 Dmitriy Kr, Финны злющие были. Рыжие. Маманя их в Курской области видела. Они и венгры ("мадяры") сильно злые были. 
| 0 liova01, я быстр, хитёр, и дьявольски умён. Особенно в том, что касается пирожных))) 
| 0 викинг, Экий вы! Я тоже пирожные люблю. С глубокого детства. Закормлен ими был вдребезги. 
| 0 liova01, значит мне сегодня просто повезло с пирожными. 
| 0 викинг, Это в молодости ими можно наслаждаться безнаказанно! 
| 0 А ещё наших мальчиков подростков хватали и сажали в душегубки. Это было с весны 1943 года.
Показать новые комментарии (0)Ольхон
викинг
0ncnjqybr
Александр Глушков
Miss Understanding
викинг
Miss Understanding
викинг
Miss Understanding
викинг
Miss Understanding
викинг
Miss Understanding
викинг
Miss Understanding
викинг
Miss Understanding
Miss Understanding
wat?
Александр Глушков
викинг
maLklop
викинг
biz_plan
c5
MOPO3
MOPO3
Александр Глушков
викинг
liova01
N 99
Старый солдат
Александр Глушков
juri_inosmi
Miss Understanding
juri_inosmi
викинг
Miss Understanding
Григорий Котовский
ccyril76
Dmitriy Kr
liova01
Гера Белкин
викинг
Dmitriy Kr
liova01
викинг
liova01
викинг
liova01
zub60
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)