Сборная России победила канадцев в четвертьфинале Чемпионата мира, проходящего в Словакии - 2:1. Это уже четвертый подряд успех российских хоккеистов над «Кленовыми листьями» в рамках первенств планеты. В 2008-м и 2009-м годах команды встречались в финале, а в прошлом году, как и сейчас, в четвертьфинале. В то же время в четвертьфинале Олимпийских игр в Ванкувере-2010 победу отпраздновала сборная Канады.

Сборная России победила канадцев в четвертьфинале Чемпионата мира, проходящего в Словакии - 2:1. Это уже четвертый подряд успех российских хоккеистов над «Кленовыми листьями» в рамках первенств планеты.

В 2008-м и 2009-м годах команды встречались в финале, а в прошлом году, как и сейчас, в четвертьфинале. В то же время в четвертьфинале Олимпийских игр в Ванкувере-2010 победу отпраздновала сборная Канады.

Начало встречи в Братиславе осталось за канадцами, которые в одном из эпизодов отметились броском в каркас ворот, защищаемых Константином Барулиным. Следом за этим сольным проходом к воротам соперником отметился Максим Афиногенов, который в завершении атаки не смог переиграть голкипера соперника.

Наставник канадцев Кен Хичкок сделал неожиданный ход, доверив место в воротах 23-летнему голкиперу «Лос-Анджелеса» Джонатану Бернье, который до этого провел на турнире всего 2 матча.

За 2 минуты до конца периода россияне убежали вдвоем к воротам Бернье, но острую передачу Александра Радулова на Илью Ковальчука прервал почти двухметровый игрок канадцев Брент Бернс.

А уже 6-й минуте второго периода канадцы поймали российскую оборону на контратаке - защитник Алекс Пьетранджело передачей от своих ворот снабдил выкатившегося в среднюю зону Джейсона Спеццу, который в своеобразном буллите переиграл Барулина и забросил свою четвертую шайбу на турнире - 1:0.

Россиянам в этом матче не мог помочь защитник Николай Белов, который получил травму на тренировке, когда партнер по команде попал ему клюшкой в глаз. Функции восьмого игрока обороны были возложены тренерами на номинального форварда Николая Кулемина.

Соло Кайгородова и победный гол Ковальчука

Во втором периоде преимущество канадской сборной в ударах по воротам и выигранных вбрасываниях в какой-то момент стало двукратным. Подопечные Вячеслава Быкова в очередной раз действовали неудачно при реализации большинства, которое они зарабатывали трижды за 20-минутку.

Сравнять счет россияне могли уже в начале третьего периода, когда после мощного броска Ильи Никулина шайба срикошетировала от перекладины на линию ворот. Судьи несколько минут просматривали эпизод на мониторах и в итоге решили, что шайба линию не пересекла.

Однако за 10 минут до конца встречи при игре в меньшинстве индивидуальным мастерством блеснул форвард магнитогорского «Металлурга» Алексей Кайгородов, который убежал сразу от трех защитников канадцев и, выкатившись один на один с Бернье, переиграл голкипера - 1:1.

А еще через 2,5 минуты вновь, как и в «золотом» Квебеке-2008, в решающий момент свое веское слово сказал Илья Ковальчук. Ассистент капитана воспользовался идеальной по точности передачей из-за ворот от партнера по звену Радулова и пробил голкипера - 2:1.

Шайба Ковальчука вновь стала победной, и теперь за выход в финал россияне поспорят со сборной Финляндии, одержавшей уверенную победу над командой-сенсацией турнира Норвегией - 4:1.

В другом полуфинале сыграют действующие чемпионы мира чехи, прервавшие в 2010 году победную серию российской сборной, и шведы.

Канадцы до четвертьфинала с Россией не потерпели на турнире ни одного поражения, как и чехи.

За день до матча с канадцами главный тренер сборной России Вячеслав Быков в беседе с журналистам говорил, что знает рецепт победы над принципиальным соперником.

«Команда у «Кленовых листьев» очень живая, быстрая, атакующая, с интересными спецбригадами. Но слабые места у канадцев тоже есть. В отличие от Ванкувера, это совсем другое хоккейное поколение Канады. Если б у нас была такая же молодежь, она бы, возможно, тоже сейчас играла на чемпионате мира. Они действительно талантливы, лидеры своих клубов, которые способны делать результат на всех уровнях», - сказал Быков.

Ассистент Быкова Игорь Захаркин добавил, что российская сборная на нынешнем чемпионате рождается заново и прибавляет по ходу турнира.

Начиная с московского ЧМ-2007 сборная России никогда не опускалась ниже третьего места, дважды завоевав «золото» и потерпев лишь два поражения в более чем тридцати матчах за четыре года. На нынешнем первенстве одни из фаворитов уступили уже трижды.

В пятницу Россия может получить ЧМ-2016

13 мая в Братиславе станет известна страна-хозяйка чемпионата мира по хоккею 2016 года. На право принять у себя 80-е по счету первенство планеты претендуют Дания, Украина и Россия.

В случае победы российской заявки, турнир пройдет в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге.

Последний раз Россия принимала ЧМ по хоккею в 2007 году, когда турнир проходил на аренах в Москве и подмосковных Мытищах. В 2000 году чемпионат проводился в Санкт-Петербурге.

Дания и Украина ранее никогда не проводили турниры подобного масштаба.

Представлять российскую заявку на специальном заседании Конгресса Международной федерации хоккея (ИИХФ) будут президент ФХР Владислав Третьяк, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных и вице-мэр Москвы Александр Горбенко.

Ожидается прибытие в столицу Словакии премьер-министра Владимира Путина, который, по информации российских СМИ, лично курирует продвижение заявки.

«В принципе первенство по хоккею наша страна может принять хоть завтра: что в Москве, что в Санкт-Петербурге все готово к проведению соревнований самого высокого уровня», - заявил исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк.