Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Türkiye (Турция): будьте готовы к миграции из Афганистана

© AFP 2021 / ADEM ALTANАфганские беженцы во временном лагере в Анкаре, 2018 год
Афганские беженцы во временном лагере в Анкаре, 2018 год - ИноСМИ, 1920, 12.08.2021
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкое издание анализирует ситуацию в Афганистане. По мнению редакции, вскоре поток беженцев из этой погрязшей в хаосе страны устремится в Европу. Хотя, если верить источникам, США и ЕС указывают на Турцию и Иран в качестве убежища для афганцев. Что предпримет Анкара, чтобы больше не нести это бремя в одиночку, как случилось с Сирией?

Проправительственная газета «Тюркие» со ссылкой на дипломатические источники сообщает, что Анкара резко отреагировала на то, что США и ЕС указывают на Турцию и Иран в качестве убежища для афганцев, предупредив, что Турция «исчерпала свою квоту» и больше не сможет нести это бремя в одиночку.

При этом ЕС тоже должен быть готов к возможной миграционной волне из Афганистана, передали в Анкаре.

Источники напомнили, что по афганским беженцам между Турцией и ЕС не существует такого соглашения, как по сирийцам, поэтому Турция не будет мешать афганцам, желающим перебраться в Европу, и откроет двери.

Эксперт по международным отношениям, профессор, доктор Билал Самбур (Bilal Sambur) отмечает, что готовность Турции к обеспечению безопасности кабульского аэропорта побудила афганцев направиться именно в Турцию, а не в такие места, как Пакистан, Индия. Но США и ЕС должны понимать, что у пребывания афганских беженцев в Турции есть социальная, политическая, культурная и экономическая цена.