Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 25 февраля 2011 года

© public domainгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Япония обращает внимание мировое сообщество на то, что Россия может стать потенциальным источником опасности нестабильности для Восточной Азии; ливийская революция оставит неизгладимый след на мировой экономике; точно предсказать, в каких странах произойдет следующий переворот, пока практически сложно для экспертов; в американском 11-сентября поучаствовало российское оружие; Пентагон психологически воздействует на гражданских с целью, чтобы те поддерживали войну в Афганистане. Об этом- в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

Японский профессор политологии Кадзуо Огура в материале на сайте издания Japan Times выделяет весьма насущный, по его мнению, вопрос, который международному сообществу Восточной Азии и Тихоокеанского региона следует принимать во внимание, когда речь идет о направлении, которое принимает внешняя и внутренняя политика России: существует опасность, что Россия может стать потенциальным источником опасности нестабильности для Восточной Азии. Так рассуждает эксперт в связи с конфликтом Москвы и Токио вокруг  северных территорий. Авторитарные и националистические тенденции в российской политике могут отрицательно сказаться на успехах движения за демократию в Китае и даже способствовать сохранению диктаторского режима в Северной Корее, пишет он. И в любом случае, направление, принимаемое в последнее время российской политикой, заставляет многих усомниться в том, что Россия может быть полноценным политико-экономическим партнером для Японии, Европы, Соединенных Штатов и прочих мыслящих схожим образом стран Азии и Тихоокеанского региона.

Разбираясь в том, какая подоплека «лобового столкновения» Японии и России существует, журналисты китайского издания Xinhuanet отмечают, что многие аналитики считают, что Россия призывает Японию к совместному освоению островов для того, чтобы создать приемлемый для Японии вариант разрешения конфликта, при котором Курилы остаются суверенной территорией России: если Япония ответит согласием на призывы России к сотрудничеству, то при выборе инвесторов предпочтение будет отдаваться японским компаниям, что позволит  Японии взять острова под свой контроль в экономическом плане. Если же Япония откажется, то Россия ничего не теряет, показав, однако, свое желание пойти на компромисс. Россия контролирует ход этой дипломатической игры, полагают авторы, так как имеет больше возможностей для маневра, тогда как Япония может лишь различными способами выражать свой протест и объявлять Южные Курилы своей суверенной территорией. Бескомпромиссная позиция Японии поставила переговоры между странами в тупик.

Вивьен Уолт из американского журнала Time уверен, каким бы ни был исход ливийского восстания, оно в любом случае может оставить неизгладимый след на мировой экономике. Беспокоящий нефтяные рынки фактор носит широкий характер: многие аналитики сейчас считают, что Ближний Восток, на котором находятся самые крупные на планете запасы нефти, был полностью дестабилизирован революциями в Тунисе и в Египте и восстаниями в Ливии, Бахрейне и в Йемене. «Вопрос в том, кто будет следующим. Может быть, Алжир?» - рассуждают аналитики. Специалисты по Северной Африке давно считают, что в Алжире, крупном поставщике нефти, граничащем с Тунисом и Ливией, может произойти революция, так как с тех пор, как военные в 1991 году отменили выборы, в этой стране держится автократический режим. Нефтяные компании, подписывающие с правительствами долгосрочные соглашения о разделе продукции и прибылей, потрясены воцарившейся в регионе неопределенностью. Они не понимают, с кем им иметь дело, и кто будет находиться у власти. Эта неопределенность подталкивает цены вверх, что, в свою очередь, замедляет восстановление мировой экономики, объясняет автор. 

Одной из жертв восстаний на Ближнем Востоке стали профессионалы, которые не смогли предсказать их наступление, на это обращается внимание в статье «Оценка революций в ожидании оных» в газете The New York Times. Для любого, кто видел коллапс Советского Союза или финансовый кризис 2008 года, в этих неудачах экспертов есть что-то очень знакомое. Это было что-то вроде быстрой, масштабной смены парадигмы, изменения системы воззрений – и неважно, представляли ли они собой лопнувший финансовый пузырь, надувавшийся долгие годы, или народное восстание против политического режима, который отличался стабильностью десятилетиями, - в любом случае оказывается, что нам сложно эти события предвидеть. И сейчас в связи с непредсказуемостью этих явлений, некоторые из самых сильных авторитарных режимов мира, кажется, чувствуют озабоченность в связи с опасностью распространения огня революции, отмечает автор материала.

Трудно представить себе страну, в которой Америка имела бы меньше возможностей влиять на ход событий, чем Ливия. Вряд ли можно говорить о наличии огромного запаса доброжелательности в отношениях между США и Ливией, поскольку две страны в 80-е годы находились, по сути дела, в состоянии войны. Но это не мешает внешнеполитической элите призывать Обаму «что-то сделать», дабы остановить кровопролитие. Обозреватель ИноСМИ Марк Адоманис комментирует  и критикует «неутолимую американскую страсть к вмешательству» во внутренние дела других государств. «Я желаю ливийцам всяческих успехов в борьбе за свержение человека, который неопровержимо доказал всему миру, что он не более чем глупый и кровожадный деспот, страдающий манией величия. Но не Америке решать, каким курсом должна идти Ливия», - пишет автор.


На сайте арабского международного телеканала Al Arabiya замечается, что падение режима Каддафи вполне возможно, а если режим и выстоит, то обойдется  ему это очень дорого. Сегодня всех пугает рост количества убитых безоружных граждан на улицах ливийских городов. Судя по количеству оружия, сосредоточенного в руках режима, и привычке применять это оружие при любом выдавшемся случае, число жертв этой революции будет только увеличиваться.

«Подцепят ли российские мусульмане вирус ближневосточной революционной болезни?», - задается вопросом  Чарльз Кловер из газеты The Financial Times. Такую возможность, по его наблюдениям, Кремль не отрицает. Россия публично осуждает массовые выражения недовольства, которые захватили Ближний Восток с начала этого года. Президент Медведев назвал революционеров «фанатиками». Он заявил, что «все, что происходит там в настоящий момент, может напрямую ударить по нам. Это  сложная проблема, которую можно решать лишь комплексно на протяжении долгого времени». Российская позиция по данному вопросу совпадает с китайской, отмечает журналист.

«Всю правду про 11 сентября и Виктора Бута» освещает материал на американском сайте OpEdNews.com. Одной из крупнейших прорех в официальной истории 11 сентября является нападение на Пентагон. Правительство США заявляет, что самолет Боинг-757 врезался в здание Пентагона, но факты этого не подтверждают. На разрушенной стене здания Пентагона нет никаких следов крыльев самолета, пишет автор. По словам «русского разоблачителя» Дмитрия Халезова, бывшего советского офицера, специализировавшегося на разведке в области ядерного оружия, 11 сентября по Пентагону был нанесен удар советской ПКР П-700 «Гранит». В интервью, данном исследователю и писателю Даниэлю Эстулину 14 октября 2010 года, Халезов сказал, что для того, чтобы замести следы этого преступления и спасти репутацию, правительства США и России работают вместе, чтобы найти козла отпущения. Человека, которому выпала эта роль, зовут Виктор Бут – бывший офицер российской армии, обвиняемый в незаконной торговле оружием.

«Отпиарить до смерти» - с таким заголовком вышла статья Малу Инносента в журнале The National Interest. В ней он отмечает тот факт, что репортер Rolling Stone Майкл Хастингс сообщил, что генерал-лейтенант Уильям Колдуэлл, отвечающий за подготовку афганских войск, приказал группе американских военнослужащих, специализирующихся на «психологических операциях» (использование пропагандистских и психологических методов воздействия на эмоции и поведение), оказывать влияние на американских гражданских руководителей, чтобы те поддерживали непопулярную войну в Афганистане. Автор отмечает, что, к счастью, американцы, похоже, уже поняли, что, несмотря на восхваление средствами массовой информации людей в погонах, Пентагон действует как любое другое бюрократическое ведомство в составе федерального правительства.