Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 6 апреля 2011 года.

© sxc.huжурналы
журналы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шоу под названием «интервенция в Ливии» не приводит ни к чему, кроме жертв среди мирного населения; свержение Каддафи может усилить гражданскую войну в стране; Россия, сталкиваясь с новым витком оттока капитала, создает специальный фонд для привлечения инвестиций; в попытках обойти Китай и догнать США в гонке за лидерство в сфере исследований космоса Россия ускоряет подготовку к старту запланированных миссий на Луну и Марс. Об этом – в обзоре мировых СМИ за сегодня.

Выжидательная тактика в Ливии выгодна Каддафи, полагает политологи и журналист Виктор Коцев. На сайте издания Asia Times он указывает на то, что практически с самого начала интервенции военные без умолку повторяют свою песню о том, что «военного решения нет». Нет также нужды верить аналитикам, пытающимся объяснить, с чем вообще связано это шоу. Достаточно взглянуть на все эти «тайные» и «дипломатические» события последних дней, которые создают впечатление доброкачественной мыльной оперы с налетом фарса. Однако люди в Ливии страдают от этого спектакля по-настоящему. Автор пишет, что, похоже, что время на стороне Каддафи. Если говорить о военном аспекте, то он может и дальше использовать свою маоистскую тактику. А в политическом плане ему надо лишь протянуть какое-то время и дождаться момента, когда вниз по течению пресловутой реки поплывет разлагающийся труп единства его врагов. А с этого момента до захвата Бенгази лишь короткий переход в составе маршевых колонн. 

Это стало фактически символом веры, догматом среди американских любителей поразглагольствовать, что западная интервенция в Ливии не может считаться успешной до тех пор, пока Муамар Каддафи не будет лишен власти, пишет Ромеш Ратнесар в материале журнала Time. Идея свержения спонсирующего терроризм тирана, конечно, может являться привлекательной, но степень успеха смен режима, когда эту смену диктуют иностранные армии, удручающе печальна, уверен он. Автор приводит версию Александера Доунса, политолога из Университета Дьюка, согласно которой, во всем мире с 1816 года было 95 примеров «смен режима, осуществленных извне, иностранной силой». Доунс обнаружил, что в странах, где внешняя сила заменила существовавший режим новым, шансы на возникновение гражданской войны в течение пяти лет после такой смены. Утраивались. 

Военные усилия Запада по свержению ливийского лидера Муаммара Каддафи могут обернуться негативными последствиями и распространить экстремистские веяния дальше по региону, считает высокопоставленный представитель Министерства обороны России. Об этом передает Bloomberg. Ранее, напоминает информагентство, президент России Медведев заявил, что экстремизм может распространиться и дальше по Ближнему Востоку и «развалить страны арабского региона на части» с последующим затяжением конфликтов на десятилетия в случае, если фанатики придут к власти

Оказывал ли Вашингтон давление на арабские страны Залива для предупреждения иранского вмешательства? По данным государственного иранского издания Kayhan International, президент Ирана Ахмадинежад сомневается, действительно ли арабские страны Залива с подозрением и настороженностью относятся к его режиму, и настаивает на том, что США пытаются «украсть» революции в арабском мире, использовав их в своих собственных интересах. 

Политический кризис в Кот-д’Ивуаре напомнил международному сообществу о том, какое место занимает какао в экономике страны. Тем не менее, замечает телеканал France24, есть у нее и другие ресурсы. СМИ представляет обзор прочих статей ее экспорта, о которых практически не говорят.

При помощи нового фонда, обеспеченного государственной поддержкой, Россия надеется привлечь от 60 до 90 миллиардов долларов зарубежных инвестиций в следующие пять лет, передает газета The Wall Street Journal. В статье Грегори Уайта сообщается, что, согласно источнику в высших официальных кругах, фонд целится на инвесторов, работающих с частным акционерным капиталом, которые на данные момент опасаются неблагоприятных условий для ведения бизнеса в стране. Однако автор отмечает пессимизм со стороны западных инвесторов. «Россию называют «Диким Западом», потому что здесь нет никаких законов, – говорит партнер одного крупного американского инвестиционного фонда, имеющего доли в России. – Мы работаем во многих странах, но сильно сомневаемся, что кто-нибудь захочет вложить миллиарды долларов вот так вот, авансом. Русские могут думать как угодно, но не похоже, чтобы на подобные предложения в мире был большой аппетит». 

В другом материале этого же издания затрагивается тема оттока капитала из России, который вновь возобновился. Озабоченность политического характера отпугивает инвесторов, а компании все чаще пользуются внутренними кредитами для оплаты внешних заимствований, пишут авторы. Массовый исход денежных средств, происходящий на фоне роста нефтяных цен и укрепления рубля, озадачивает экономистов, отпугивает инвесторов и беспокоит Кремль. Премьер-министр Путин пытается заманить в страну крупные иностранные инвестиции, чтобы обеспечить укрепление роста и компенсировать отток капитала, однако многие российские и иностранные инвесторы стремятся вкладывать свои средства в другой, более комфортной деловой среде.  

На очередных выборах без настоящих оппонентов президент Казахстана Нурсултан Назарбаев одержал внушительную победу. 

Бывший посол США в Казахстане и Грузии, а также специальный помощник при президенте по России, Украине и Евразии Уильям Кортни на станицах издания The New York Times пишет, что наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе рапортовали о «серьезных нарушениях». Подобно свергнутому лидеру Египта Хосни Мубараку, Назарбаев поднял экономические и общественные ожидания, но остается уязвим для возмущения в связи с коррупцией. Дипломат отмечает, что у Запада есть значительная доля в Казахстане. Научившись на ошибках Египта, он должен использовать тактику «жестокости из милосердия, из лучших побуждений» для продвижения лучшего руководства. Назарбаева нужно подтолкнуть к тому, чтобы он сдержал слово и реализовал неоднократно дававшиеся обещания демократических перемен, считает автор материла. 

В попытках обойти Китай и догнать США в гонке за лидерство в сфере исследований космоса Россия может ускорить подготовку к старту запланированных миссий на Луну и Марс, передает Bloomberg. Согласно информации, предоставленной Роскосмосом, Россия может начать проводить пилотируемые полеты на Луну уже к концу этого десятилетия, на декаду раньше, чем изначально планировалось, а к 2030 году уже основать лунную базу. А к 2040 году вполне возможна отправка человека на Марс. В статье напоминается, что сейчас на МКС Россия сотрудничает с США. За отправление американских экипажей на МКС вплоть до 2015 года Россия получит от США 752 миллиона долларов, стоимость отправки одного космонавта, таким образом, составляет 63 миллиона долларов, и, по словам Перминова, эти средства пойдут на инженерные работы, техническое обслуживание и усовершенствования. А в июне прошлого года Роскосмос запустил программу симуляции полета на Марс. 

Между тем, пишет The Guardian, в Лондоне появится памятник Гагарину. Память Юрия Гагарина, крестьянского сына, в одночасье ставшего самым знаменитым человеком на планете после первого в истории полета вокруг Земли, произошедшего 50 лет назад, почтут установлением памятника на улице Молл. Британский совет объявил, что собирается отметить достижения великого российского исследователя космоса, установив его статую напротив великого британского первооткрывателя, капитана Кука. В материале приводятся слова Андреи Роуз, директора Совета по вопросам искусства и человека, стоящего за реализацией этого проекта, которая сказала, что успешная миссия космонавта на корабле «Восток-1» стала «историей, имеющей значение для всех нас». Она также добавила: «Хрупкость, смелость и дерзость миссий вызывают такое уважение, что это находится уже за гранью, и именно поэтому мы хотели отдать дань уважения Гагарину как символу стремлений и человеческого пытливого разума».