Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 18 июля 2011 года

© AFPгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Девушки раздеваются ради Путина и iPad-а; внешняя политика Германии завязана на ублажении российского премьер-министра; распад СССР продемонстрировал, что любая революция – это сюрприз; «гнусный план Соединенных Штатов» по дестабилизации южного Кавказа не сработал; для ликвидации трения в российско-американских отношениях следует решить вопрос ПРО; грозную российскую армию больше боятся не внешние враги, а те, кто должен защищать свою родину. Об этом – в обзоре мировых СМИ за сегодня.

Молодые девушки по всей России призываются для демонстрации своей поддержки Владимира Путина необычным способом: срывая с себя одежду. Журналист газеты The Independent обратил внимание на неожиданную кампанию, которая была запущена группой активистов, которая называет себя «Армией Путина» - они опубликовали  легкое и блестящее видео, в котором три молодых девушки объявляют о конкурсе.


Даниэль Бресслер в статье для издания Sueddeutsche Zeitung пишет о другом событии, тоже связанном с именем российского премьера. Путин, отвечает автор, вынужден теперь отказаться от премии «Квадрига», однако он и дальше может не сомневаться в уважительном отношении к нему в Германии. Возглавляемая Меркель коалиция добивается расположения России и считает, что подобный подход служит интересам немецко-российских отношений, и это нравится московским правителям, пишет журналист.

Скандал с «Квадригой» доказывает, что Путин, вернувшись в Кремль, не сможет выполнить одну из важнейших задач, которую возлагают на него элиты. Люди, которые сколотили при Путине состояния и вывезли деньги в налоговые гавани, хотели бы в первую очередь узаконить свой бизнес и имущество в солидных странах солидной старой Европы или даже в ненавистных США. История с «Квадригой» показала, что Путин со своей репутацией на Западе им в этом не поможет. Таково мнение Вацлаав Радзивиновича из издания Gazeta Wyborcza.

Каждая революция – это сюрприз. И все же последняя русская революция поражает даже на этом фоне. В годы, предшествующие 1991, практически ни один западный эксперт, ученый, чиновник или политик не предвидели приближение распада Советского Союза, с его однопартийным диктаторским режимом, с его государственной экономикой и тотальным контролем Кремля внутри страны и в восточно-европейских провинциях советской империи. Об этом читаем в материале Леона Арона на сайте журнала Foreign Policy.

В редакционной статье итальянского издания Rinascita находим такое высказывание: «Гнусный план Соединенных Штатов, направленный на дестабилизацию южного склона Кавказа в целях получения контроля над зоной, провалился жарким августом три года тому назад. Бредовая идея власти над миром должна быть отложена, а Святой Георгий пусть не оставляет попечения о своем народе».

Несмотря на успех состоявшегося на прошлой неделе визита в Вашингтон российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, одним из самых долговечных препятствий, продолжающих создавать трения в российско-американских отношениях, остается противоракетная оборона, полагает постоянный обозреватель ИноСМИ Дэниел Ларисон. В очередном материале он дает свое видение того, как оптимально наладить взаимодействие между Россией и НАТО в области ПРО.

Киев и Минск обменялись высылкой военных дипломатов. Этот факт, ставший известным и получивший широкий резонанс в отечественных и зарубежных СМИ, белорусские и украинские власти стремятся всячески заретушировать, избегая разговоров об инциденте. Материал на эту тему  - в газете «Зеркало Недели». Примечательно, пишет автор, что между спецслужбами стран СНГ существует договоренность не вести разведывательную деятельность друг против друга. Но Минск (впрочем, как и Москва) не придерживается этого соглашения.

Мексиканское издание La Cronica сообщает о том, что почти 200.000 юношей призывного возраста сделали все возможное, чтобы не попасть в ряды Вооруженных Сил в ходя весеннее-летнего призыва нынешнего года. Грозную российскую армию больше боятся не внешние враги, а те, кто должен защищать свою родину, замечает автор статьи. Российская армия пользуется дурной славой из-за непрекращающейся дедовщины и злоупотреблений по отношению к новобранцам со стороны офицерского состава. За последние годы сообщения о подобных случаях очень часто появлялись на страницах газет и экранах телевизоров. По сообщениям правозащитных организаций, самоубийства и дедовщина ежегодно уносят жизни более тысячи новобранцев. Многие семьи платят тысячи долларов, чтобы их детей не призывали в армию, срок службы в которой с 2008 года составляет 12 месяцев. Фонд «Право матери», создавший в одной из социальных сетей России специальную группу в память о солдатах, погибших в российских казармах, указывает, что за последние 20 лет в российских Вооруженных Силах в мирное время погибли более 80 000 военнослужащих.