Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 20 июля 2011 года

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О чем договорились Меркель и Медведев; являются ли российские премьер и президент конкурентами; на кого из них ставят бизнесмены; почему Россия решила вернуться к практике закупок оружия за рубежом; зачем богатые олигархи идут в политику; будут ли революции в Черной Африке; чем все закончится в Ливии; почему право на существование России в клубе БРИК сомнительно; стоил ли ликовать русским в свете их новых космических достижений; а также – как мафия выходцев из СССР наводит ужас на французов. Об этом – в сегодняшнем обзоре мировой прессы.

Германия и Россия подписали серию соглашений по развитию своих торговых связей и связей в области инвестиций, пообещав в экстренном порядке работать над облегчением визовых ограничений, а также усилить сотрудничество в целом ряде областей, начиная с вопросов энергоэффективности и заканчивая проблемами защиты окружающей среды. Об этом пишет издание The Financial Times. В статье также отмечается, что переговоры по широкому кругу вопросов между двумя правительствами, на которых председательствовали канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Дмитрий Медведев, ознаменовались теплыми словами по поводу будущего углубления двусторонних отношений, но при этом не было объявлено ни о каких крупных договоренностях по увеличению российских продаж газа на наиболее важный для Москвы европейский рынок.

Сильвен Роллан из газеты La Tribune задается вопросом: «Путин и Медведев: конкуренты ли они в борьбе за президентское кресло?». В статье приводится мнение специалиста по экономике и геополитике Жоржа Соколоффа, научного сотрудника Французского научно-исследовательского центра международной экономики, который не верит в реальность соперничества между двумя российскими политиками. По его словам, существующие трения не ставят под угрозу соглашение, заключенное между двумя руководителями российского государства.


Российская компания по управлению активами создает фонд, который будет вкладывать в компании в зависимости от того, к кому они считаются ближе - к президенту Медведеву или премьер-министру Путину. Таким образом, инвесторы смогут сделать свои ставки в самой крупной политической игре этого года о том, кто из двух лидеров станет баллотироваться на президентских выборах следующего года. Об этом читаем в материале издания The Wall Street Journal.

Российские военные снова закупают оружие в больших количествах, и им не нравятся цены на него. Поэтому правительство сказало военным, что если цены на российские вооружения будут слишком высокими, они могут покупать оружие и технику за рубежом. Таков ответ на действия российских компаний, считающих, что они могут запрашивать сколь угодно высокую цену на свою продукцию. Статью об этом находим на сайте Strategy Page. В ней напоминается, что на протяжении почти всего 70-летнего советского периода Россия покупала мало военной техники на Западе. До этого цари с удовольствием приобретали западную военную технику и были готовы платить за нее. И теперь Россия с энтузиазмом возвращается к прежним царским традициям и практике.

Ненавидимые большинством населения страны, невероятно богатые российские олигархи, как, например, Михаил Прохоров, решили сделать шаг навстречу и принять участие в выборах, хотя очень немногие прогнозируют им успех, замечает Игнасио Ортега в материале, опубликованном на сайте издания Granadahoy. Параллельно группа российских граждан предложила выдвинуть Михаила Ходорковского, в прошлом самого богатого человека России, находящегося в тюрьме с 2005 года, единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах 2012 года, и с этой целью стала собирать подписи в его поддержку на одном из сайтов в интернете. Но в Центральной избирательной комиссии уже охарактеризовала эту инициативу «пропагандистской акцией».

После того, как в результате народных протестов в январе этого года оставил свой пост и покинул страну президент Туниса, и волнения вспыхнули в Египте и других странах, революционная волна распространилась также и на Тропическую Африку. В 25 из 54 стран африканского континента правительства столь же коррумпированы и репрессивны, как в Тунисе и Египте, а социальная напряженность в них такая же или еще более острая, чем в указанных двух странах, но при этом средства массовой информации не заостряют на них своего внимания. В газете Rebelion журналист Роса Моро высказывает уверенность, что в Чёрной Африке также наступает революционный момент.

Тем временем Бэйлис Парсли думает, чем же все кончится в Ливии. На материале на сайте Stratfor он описывает сложившуюся в стране ситуации. Ливийские повстанческие силы заявили о взятии восточного поселения Брега, прибыльного портового города с ключевой нефтяной инфраструктурой. Представитель повстанцев, который делал заявление, сказал, что на настоящий момент они пытаются очистить город от мин, а ливийская армия тем временем продолжает атаковать их позиции ракетным огнем с запада. Даже если заявления повстанцев являются правдой, нет никаких гарантий того, что они смогут удержать Брегу, а уж тем более продвинуться на Запад вдоль побережья к Триполи.

Право на существование России в клубе БРИК, куда входят крупнейшие быстро развивающиеся экономики – Бразилия, Россия, Индия, Китай – с некоторого времени из-за низких показателей роста находится под вопросом, полагает автор издания Frankfurter Allgemeine Zeitung. Он пишет, что пока все реформистские усилия Медведева не принесли заметных результатов. Возможно, это объясняется командой, которая сгруппировалась вокруг премьер-министра Владимира Путина. Журналист считает, что готовность к проведению реформ будет зависеть от того, насколько императивными окажутся изменения. В этом отношении главную роль играет динамика цен на нефть. Однако будет лучше, если Россия возьмет инициативу в свои руки. Решающее значение будет иметь то обстоятельство, насколько экономика и политика смогут оторваться от наркотика под названием нефть и преодолеть тем самым модель экономики, основанной на ренте.

Российские ученые ликуют из-за новостей о том, что «Спектр-Р», мощный космический телескоп, был наконец выведен на орбиту ракетой «Зенит» с космодрома Байконур в Казахстане, пишет Фред Уэйр в газете Christian Science Monitor. Эксперты, как он отмечает, говорят, что телескоп сможет выдавать картинку из самых удаленных уголков вселенной с разрешением в 10 000 раз больше, чем позволяет получать американский телескоп «Хаббл».

На сайте издания Georgia Times появился материал с заголовком «Грузинские ОПГ обагрили Лазурный берег кровью». В нем читаем, что французская пресса пестрит новостями о кровавых разборках и разделе сфер влияния между разными бандитскими кланами, выходцами из бывшего Советского Союза. Париж взволнован не на шутку - в авангарде нового французского криминала идут грузинские преступные группировки, которые все лучше и лучше чувствуют себя в спокойной и тихой стране, где и законы не самые жесткие, и тюрьмы прекрасно оборудованы.