Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 25 июля 2011 года

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В состоянии глубокого траура норвежцы не становятся истеричными и противостоят ненависти; Андерс Беринг Брейвик восхищался Путиным; все мусульманские «боевики» - это «террористы и фанатики», а все христианские боевики - это «экстремисты или фундаменталисты; «кадровый шпион КГБ» Патрушев контролирует Россию; в Грузии проснулась армянофобия; Белоруссия собралась продавать нефтепродукты за тридевять земель. Об этом – в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

Он хотел причинить ущерб и изменить общество. Об этом на второй день после терактов в Осло и на острове Утоя злоумышленник сообщил через своего адвоката. Однако Норвегия не позволяет навязать себе ненависть убийцы – и с достоинством оплакивает своих жертв. Об этом пишет Анна Райман в материале на сайте издания Der Spiegel. В состоянии глубокого траура норвежцы не становятся истеричными и противостоят ненависти. Вызывает удивление то, как политики, простые люди на улице и близкие погибших реагируют на то, что произошло. Они глубоко скорбят, они оплакивают с достоинством. При этом никто не говорит о мести, никто не делает поспешных выводов, и не заметно никакого проявления воинственных рефлексов. Вместо возмездия норвежцы хотят теперь еще больше гуманности, еще больше демократии. Подобное отношение свидетельствует о силе этого маленького народа, делает вывод автор.

«Вопрос: Назовите ныне живущего деятеля, с которым вы хотели бы встретиться? Ответ: Папа Римский или Владимир Путин. Путин, похоже, справедливый и решительный лидер, достойный уважения…». Так – в ответах и вопросах – изложил свои взгляды в интернете 32-летний Андерс Беринг Брейвик, признавшийся в совершении массового убийства и взрыва в Норвегии, отмечается в редакционной статье на сайте BBC. По словам шефа полиции Свенунга Спонгейма, сетевые откровения Брейвика «позволяют предположить, что он придерживался правых, антимусульманских взглядов».

«Это конец, я сейчас умру» - с таким заголовков вышла статья в издании iHNed.cz, в которой находим отрывки из записей одной из присутствующих на острове Утойя. «Он заряжал. И снова стрелял. Стрелял по людям рядом со мной. Я продолжала лежать. Самая красивая сказка лета превратилась в самый страшный ночной кошмар всей Норвегии», - пишет девушка. Она рассказывает, как она боролась за жизнь и наблюдала, как сумасшедший снайпер убивает ее друзей.

Уже не первый год нам навязывают строго определенные слова: все мусульманские «боевики» - это «террористы и фанатики», а все христианские боевики - это «экстремисты или фундаменталисты», пишет Лоран Саид на сайте издания Mediapart. Когда белокурый и голубоглазый норвежец убивает сотню людей, речь идет о фундаменталисте, но кода темноволосый чеченец убивает несколько российских солдат, то его сразу записывают в террористы, негодует автор материала.

Ким Зигфельд на страницах издания American Thinker размышляет, контролирует российские вооруженные силы и внутренние силы безопасности; участвует в определении и выполнении внешней политики и делает предложения по координации работы федеральных и региональных исполнительных органов в случае национальных чрезвычайных ситуаций; следит за бюджетными расходами на оборону, национальную безопасность и работу правоохранительных органов (четверть национального бюджета); и контролирует правительство путем анализа консолидированного ежегодного отчета о его основной деятельности и результатах оной. И предлагает свой ответ - кадровый шпион КГБ Владимира Путина Николай Патрушев

Если целью кампании преследования Тимошенко было уничтожить политических оппонентов Януковича, то эффект этой кампании, судя по всему, стал обратным. Так полагает Оливер Пул из издания The Independent. Украинцы осудили провал лидеров Оранжевой революции, которые не смогли выполнить свои обещания. Правительство погрязло в обвинениях в неподобающем поведении и постоянной политической борьбе, включая господина Луценко, который, предположительно, напал на охранников, будучи пьяным в аэропорту Франкфурта. Проиграв Януковичу, Тимошенко даже не смогла объединить оппозицию вокруг себя.

В Грузии проснулась армянофобия. В общественном транспорте, на улице, повсюду обсуждается этот вопрос в негативном для армян контексте. Грузинское общество разделено на несколько частей: есть неприкрыто агрессивные антиармянски настроенные группы, хотя немало и людей, для которых подобные проявления неприемлемы. Читаем об этом на сайте издания Zhamanak.

В статье «Белорусских Новостей» находим материал о том, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы нацелились пополнять государственную казну и собственный бюджет нефтедолларами за счет новых рынков. В ближайшей пятилетке Белоруссия намерена составить конкуренцию поставщикам нефтепродуктов в Нигерии, Канаде, Китае и странах Скандинавии. Это предусмотрено планом мероприятий по выполнению Программы социально-экономического развития Белоруссии на 2011-2015 годы.