Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 25 августа 2011 года

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грозит ли дело самбиста Мирзаева новой Манежкой; что омрачило празднование независимости Украины; почему Ким Чен Ир согласился рассмотреть возможность моратория на испытания ядерного оружия; настали ли для российской космической отрасли черные дни; может ли миссия НАТО в Ливии стать «последним парадом» альянса; зачем Матвиенко опускаться до муниципального уровня; куда уходит Джобс. Об этом – в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

Грозит ли дело самбиста Мирзаева новой Манежкой? На этот вопрос пытается ответить Глеб Федоров в материале на сайте BBC. Реакция в обществе на дело самбиста Расула Мирзаева, которого считают виновным в смерти студента Ивана Агафонова, заставила экспертов говорить о возможности новой масштабной акции протеста националистов, подобной той, что произошла в декабре прошлого года на Манежной площади. В социальных сетях в рунете группы в поддержку покойного Ивана Агафонова уже набрали более 30 тысяч членов, а около двух с половиной тысяч человек готовы, независимо от судебного решения об аресте Мирзаева, принять участие в акции «Убийца должен сидеть» у здания суда на Татарской улице, отмечает автор. Подобная акция планируется и в Санкт-Петербурге. Один из тех, кто проводит параллели между делом Мирзаева и убийством в декабре прошлого года болельщика «Спартака» Егора Свиридова, - православный диакон Андрей Кураев.

Киевская полиция предотвратила марш нескольких тысяч оппозиционных протестующих по центральным улицам столицы, тем самым омрачив 20-летнюю годовщину независимости Украины от Советского Союза. Протестующие пытались нарушить запрет на проведение в этот день митингов и шествий в центральном Киеве, который был выпущен киевским судом накануне. Они также кричали: «Освободите Тимошенко». Об этом – в статье Романа Олеарчика в издании The Financial Times. В ней же автор пишет, что в своем выступлении ранее президент Янукович пообещал бороться с коррупцией, возродить экономику страны и придерживаться курса на интеграцию с ЕС, а также улучшить отношения с Россией. Но популярность президента упала после того, как он с небольшим преимуществом победил Тимошенко на президентских выборах в 2010 году, а оппоненты обвиняют его в председательстве над клептократией.


Северокорейский лидер Ким Чен Ир согласился рассмотреть возможность моратория на испытания ядерного оружия и его производство, и заявил, что вернется к зашедшим в тупик шестисторонним переговорам по ядерной программе страны, пишет издание The New York Times. Авторы статьи напоминают, что для Вашингтона и Сеула факт обнаружения северокорейской программы по обогащению урана стал поводом еще быстрее стремиться к возобновлению переговоров. Он показал, что Северная Корея идет и вторым путем в области создания и возможно распространения ядерного оружия в дополнение к ее уже существующему оружию на основе плутония. На последних встречах с северокорейскими дипломатами американские и южнокорейские чиновники попытались оценить, серьезны ли намерения Северной Кореи жить согласно ранее принятым на себя обязательствам в области ядерного разоружения.

То обстоятельство, что российский грузовой корабль не смог в среду долететь до Международной космической станции, не представляет непосредственной угрозы для орбитального аванпоста, однако это подчеркивает долгосрочные риски, связанные с неподобающей зависимостью от устаревших российских ракет, которые выполняют задачи по пополнению запасов на МКС, полагают журналисты газеты The Wall Street Journal. Авторы статьи замечают, что, если расследование причин аварии затянется на всю осень, или если произойдет невероятное, и эксперты решат, что российские ракеты нуждаются в серьезных изменениях конструкции, то Соединенные Штаты и их партнеры из других стран могут столкнуться с трудным выбором.

Для российской космической отрасли настали черные дни, пишет теперь уже автор газеты Les Echos Ален Рюэлло. После неудачного запуска космического грузового корабля «Прогресс» и серии аварийных ситуаций со спутниками для Роскосмоса настали черные дни. Главе агентства Анатолию Поповкину следует срочно навести порядок в своем ведомстве, иначе его ждет судьба его же предшественника на этом посту - Анатолия Перминова, который был уволен за неудачи с запусками спутников.

Может ли миссия НАТО в Ливии стать «последним парадом» альянса? Размышления на эту тему читаем в издании Christian Science Monitor. Статья Роберта Марканда говорит о том, что в условиях, когда Европу захватывает аскетизм и строгая экономия, и приходит новое поколение лидеров, не сформированное политикой холодной войны, будущее НАТО все больше оказывается под вопросом. Как пишет сегодняшняя Wall Street Journal, европейские расходы на оборону должны снизиться примерно на 3% в ближайшие годы. «Факт в том, что Европа не смогла бы сделать это сама… Недостаток вложений в оборонный комплекс в Европе сделает для нее все более трудной задачу принимать на себя ответственность в международном кризисном управлении за пределами европейских границ»,  - заявил изданию генеральный секретарь НАТО Андерс Фог-Расмуссен, говоря в частности об операции в Ливии.

Зачем губернатору второго по величине города России, одному из самых узнаваемых политиков страны опускаться до муниципального уровня? Все на самом деле просто. Эти выборы стали первым шагом в организованном Кремлем закулисном спектакле по повышению Матвиенко. Получив мандат, она имеет право сменить на посту спикера Совета Федерации отправленного в отставку Сергея Миронова. (Речь идет о российском сенате, членов которого выбирают только из числа региональных представителей, но не губернаторов.) Таким образом, Матвиенко становится политиком №3 в России и будет иметь доступ к ядерной кнопке, если Дмитрий Медведев и Владимир Путин окажутся недееспособны. Статья об этом опубликована в журнале Foreign Policy.

«Джобс уходит из Apple» - говорящий заголовок статьи Дэвида Стрейтфелда в издании The New York Times о том, что Стивен Джобс, чья необычайная проницательность в области того, что хотят клиенты, сделала Apple одной из самых дорогостоящих и влиятельных компаний, уходит с поста генерального директора. Редко когда бывает, что в крупной компании и в отрасли столь сильно доминирует конкретная личность, и делает это столь успешно, отмечается в материале. «Самое главное в том, что касается Стива Джобса, это не его гений и не его харизма, а его экстраординарное умение рисковать», - заявил Алан Дойчман, который написал биографию Джобса.