Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 23 сентября 2011 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кадровые перестановки, произведенные перед выборами, способны объяснить, как развернуться события в 2012 году; Уго Чавес сделал из своей болезни – рака – телешоу; Россия это отвратительное место для ведения бизнеса, но великолепное место для того, чтобы делать деньги; трое убитых в Стамбуле чеченцев – дело рук карательной команды Кремля; Москва и Тбилиси обменялись ударами в Страсбургском суде. Об этом – в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

«Интрига-2012». С таким заголовком появился материал на сайте Russia Watchers. Центральный вопрос, занимающий сегодня умы многих наблюдателей за Россией, журналистов и всех тех, кому небезразлично будущее этой страны, заключается в том, кто будет баллотироваться  в президенты в 2012 году. И в статье напоминается, что аналитический фонд «Петербургская политика» опубликовал весьма интересный материал об интриге 2012 года. Авторы исследования сделали много интересных наблюдений (на которых я остановлюсь позже), но их главная мысль заключается в том, что кадровые перестановки, произведенные перед выборами, это очень хороший индикатор предстоящих изменений, в том числе, в вопросе о том, кто будет новым президентом. Авторы материала предлагают детальный обзор доклада фонда «Петербургская политика» под названием «Предвыборные кадровые перестановки как индикатор возможных действий власти после 2012 года».

В эти выходные президент Дмитрий Медведев может поддержать «Единую Россию», партию Владимира Путина, теряющую поддержку электората в преддверии выборов в Думу, пишут журналисты для Bloomberg. «Участие Медведева в конгрессе должно показать, что он заодно с партией и с Путиным, продемонстрировать отсутствие противоречий между президентом и премьером», – поделился своим мнением в интервью Сергей Марков, высокопоставленный член «Единой России». Если не получится определиться и объявить, кто из двух главных российских политических фигур будет баллотироваться далее, то это затянет сложившуюся ситуацию политической неоднозначности, которая спровоцировала утечку капитала: за первое полугодие из страны «утекло» порядка 31,2 миллиарда долларов, отмечается в статье.

По завершении третьего курса химиотерапии президенту Венесуэлы, который вероятно попытается сохранить свое кресло в 2012 году, удалось превратить свой рак в политическое оружие, пишет Жюли Пакорель для издания Slate. «Информационная машина постепенно начала использовать болезнь президента в политических целях», - замечает Альберто Баррера Тышка, писатель, сценарист, журналист и один из авторов критической биографии Уго Чавеса. Более того, сегодня, по его словам, «Чавес сделал из рака телешоу».

Редакционная статья CBC посвящена «Рискам и выгодам занятия бизнесом в России». Россия это отвратительное место для ведения бизнеса, но великолепное место для того, чтобы делать деньги. Это слова одного из участников конференции в Торонто, которая была посвящена инвестициям в Россию – стране «Р» из состава БРИК - группы государств с формирующимися рынками, куда входят Бразилия, Россия, Индия и Китай. Инвестирование средств в Россию может оказаться делом сложным, как и на любом другом формирующемся рынке, но здесь имеются возможности для развития, которые стоят риска.

Родственники троих убитых в Стамбуле чеченцев обвинили карательную команду российских спецслужб в том, что она осуществила эти убийства по приказу Кремля. Это тройное убийство совершил один человек менее чем за 30 секунд, воспользовавшись пистолетом с глушителем калибра 9 миллиметров. Таким образом,  количество убитых чеченцев в этом турецком городе за последние четыре года составило как минимум  шесть человек. Эндрю Осборн из The Telegraph обращает внимание на то, что российская газета «Известия» заявила со ссылкой на источники в спецслужбах, что один из убитых чеченцев был причастен к январскому взрыву в московском аэропорту. Как заявил эксперт по Чечне из консультативного кремлевского органа Общественная палата Максим Шевченко, он не видит проблемы в том, что Кремль отстреливает таких людей.

Украинский президент Виктор Янукович приезжает в Москву на прения вокруг контрактов на поставки природного газа, два бывших советских государства рискуют вступить в свою третью за шесть лет газовую войну, которая может в очередной раз обернуться перебоями с поставками газа в Европу, пишут журналисты в материале на сайте Bloomberg. «Есть вероятность, что начнется юридическая битва, которая отравит двусторонние отношения между Киевом и Москвой», - говорит Лилит Геворкян, лондонский аналитик  IHS Global Insight. «По иронии судьбы, Янукович, который до своего избрания считался человеком Кремля, столкнулся с возрождением старой российской политики по отношению к Украине, и может стать тем лидером, который приведет Украину ближе к Евросоюзу, чем предыдущие реформистские лидеры».

 

В Европейском суде по правам человека Россия и Грузия попытались переложить друг на друга ответственность за конфликт, который произошел в августе 2008 года в сепаратисткой грузинской республике Южная Осетия. Читаем об этом на сайте издания 20 Minutes. Подавшее иск правительство Тбилиси обвиняет вооруженные силы Москвы в военных преступлениях и имущественных посягательствах во время военного вмешательства в поддержку Осетии, а также Абхазии, еще одного сепаратистского региона Грузии. А заместитель министра юстиции России Георгий Матюшкин, в свою очередь, напомнил, что Грузия сама развязала войну, напав на Цхинвали с тяжелой артиллерией 7 августа 2008 года.