Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 26 сентября 2011 года

© AFPгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировые СМИ анализируют съезд «Единой России»: мнения полярные: третий президентский срок для Путина – это отнюдь не безнадежность; решение Путина вернуться на пост президента подорвет экономический, социальный и политический прогресс; Путин уверен, что способен управлять более эффективно, чем те, чьи режимы были свергнуты на Ближнем Востоке, а также чем западные лидеры, озабоченные финансовыми неурядицами; Медведев ушел в тень – у него не было выбора; российские чиновники бунтуют против сделки в Кремле.

Легко критиковать премьер-министра Владимира Путина. Многие годы на этих страницах легко и охотно – и мы уверены, справедливо – появлялись призывы к Путину решить проблемы, связанные с ростом коррупции, избирательным правосудием и его откатом назад от демократии. Но третий президентский срок для Путина – это отнюдь не безнадежность, уверены журналисты издания The Moscow Times.

Постоянный обозреватель «ИноСМИ» Марк Адоманис пишет: «Обычно я стараюсь поддерживать состояние эмоциональной отстраненности, когда пишу о России, но в данном конкретном случае я даже не буду пытаться сделать вид, что я не ужасно расстроен». За последнее десятилетие Россия добилась значительного, хотя и часто игнорируемого, экономического, социального и даже политического прогресса. Однако, если и есть одно решение, которое может всесторонне подорвать этот прогресс, я бы сказал, что это решение Путина вернуться на пост президента, отмечает автор.

Выдвижение кандидатуры Путина на президентских выборах 2012 года - плохая новость для России и ее западных партнеров, считает журналист Guardian Люк Хардинг. По его мнению, Путин построил в стране коррупционную систему. Об этом журналист, который подвергался в России притеснению за неугодные Кремлю статьи, рассказывает в интервью телеканалу Sky News.

Решение премьер-министра Путина вновь баллотироваться в президенты принято в плохой для деспотов год. Но источники в Кремле говорят, что оно отражает растущую уверенность господина Путина в том, что после десятилетия «точной настройки» он способен управлять более эффективно, чем те, чьи режимы были свергнуты на Ближнем Востоке, а также чем западные лидеры, озабоченные финансовыми неурядицами. Взгляд на прошедшее событие под таким углом зрения читаем в статье газеты The Wall Street Journal.

Почему сейчас Медведев решил отступить в тень, хотя еще весной дал понять, что хотел бы сохранить пост – задается вопросом Венсан Жовер в своем материале на сайте издания Le Nouvel Observateur. Потому что у него не было выбора, полагает автор. Медведев понимает, что если Путин решил вернуться в Кремль, у него попросту нет способов ему помешать. У него нет достаточной поддержки ни в элите, ни в партии «Единая Россия». Он не пользуется большой популярностью в России, за исключением разве что Москвы, где по данным опросов он обходит Путина (и это явно не слишком нравится премьеру).

Тот же Люк Хардинг относительно «перезагрузки» Запада и России замечает, что не существует никакой перспективы оттепели в британско-российских отношениях, а саму Россию ожидает длительный период политического и экономического застоя после возвращение Путина. Читаем материал журналиста в газете The Guardian.

Чарльз Кловер и Кортни Уивер из The Financial Times указывают на то, что ряд высокопоставленных российских чиновников взбунтовался против сделки между президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным об обмене постами в следующем году. Так министр финансов Алексей Кудрин заявил, что он «безусловно откажется» работать в кабинете г-на Медведева. Подобное поведение влиятельных фигур показывает, что передача власти может пройти не так гладко, как хотели бы два лидера, считают авторы статьи.

Тем временем сотни людей вышли на демонстрацию протеста против возвращения Путина в Кремль, передает AFP. Молодой политик Яшин объясняет свою позицию так: «События довольно драматические для России, потому что Путин это заоблачная коррупция, нищета и милицейский административный произвол».