Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 28 сентября 2011 года

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медведев усиленно искореняет несогласных; уволенный Кудрин раскритиковал бюджет; какие задачи стоят перед Путиным; Китай предупреждает страны Азии, что их не защитят американцы; в Киргизии перед выборами запретили трансляцию иностранных телеканалов. Об этом – в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

Президент Медведев увеличил усилия по искоренению несогласных перед планируемым возвращением Путина в Кремль, предупредив чиновников, что не стоит подвергать сомнению его политику, передает Bloomberg. Также в статье отмечается, что увольнение Кудрина свидетельствует о «поляризации» российской элиты, которая находится на грани «тектонического» переключения в идеологии, заявил в посте в своем блоге миллиардер Михаил Прохоров. «Мы стоим на пороге очень важных изменений», - сказал он. «Нет сомнений», что последуют новые отставки членов кабинета.

Тем временем отправленный в отставку российский министр финансов усилил конфронтацию с Кремлем, раскритиковав увеличенные бюджетные затраты как риск для всей экономики, в условиях продолжающейся нервотрепки по поводу закулисной сделки, гарантирующей возврат Путина в президентское кресло. Евгений Ясин, уважаемый научный руководитель Высшей школы экономики, заявил, что позиция Кудрина является знаком редкого раскола в российской политической элите по мере того, как растет напряжение в связи с новой организацией власти. Об этом читаем в газете The Financial Times.

В материале EuroNews пытаются ответить на вопрос, какие задачи стоят перед Путиным?
Ему необходимо сократить зависимость от экспорта ископаемого топлива. Поскольку на горизонте маячит мировой кризис, без более диверсифицированной экономики страна будет оставлена на милость колеблющихся цен на энергоносители. Кроме того, Россия должна обновить свою устаревшую инфраструктуру. Еще одна большая проблема - борьба с коррупцией. Она отпугивает инвесторов, возмущает многих россиян и иссушает государственные ресурсы. Не последней в ряду проблем стоит и демография. К 2025 году, по прогнозам, трудоспособного населения в России станет на десять миллионов меньше.


Представьте на мгновение, что где-то в Африке двое негров, глава государства и его премьер, более 20 лет передают друг другу бразды правления, причем народ этим не возмущается. В таком случае Запад, одержимый извечной «цивилизационной миссией», разжег бы кровопролитные митинги или же нанес удар по режиму, который допустил «неприемлемую» и «недопустимую» узурпацию власти. Так Анж-Эрманн Гнаних в своей статье на сайте Afreekelection.com отреагировал на кремлевскую рокировку.


Страны Азии должны остерегаться «опасного» чувства «вседозволенности» в связи с военным присутствием США в регионе, заявила официальная газета китайской Коммунистической партии People’s Daily. Заметка была опубликована в то время, как такие страны, как Филиппины и Вьетнам, все чаще выражают обеспокоенность притязаниями Китая на воды Южно-Китайского моря. Об этом находим материал на сайте Bloomberg.

Правительство Киргизии объявило о запрете на трансляцию всех иностранных новостных передач на период всей президентской кампании – до дня выборов, назначенного на 30 октября 2911 года. В период пятинедельного моратория телеканалам и кабельным операторам страны запрещено ретранслировать новостные передачи иностранных телеканалов, сообщило издание EurasiaNet. В ситуации разбирается Кристья Ридел, чья статья об этом опубликована на сайте Foreign Policy Association.