Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китаю и России нравится движение Occupy Wall Street

© РИА Новости Лариса СаенкоУчастники акции протеста "Захвати Уолл-стрит"
Участники акции протеста Захвати Уолл-стрит
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заметьте, что граждане в двух государствах-тяжеловесах мировой арены - России и материковом Китае - пока не присоединились к веселью Occupy Wall Street. Официальные лица из Китая и России вполне могут себе позволить сказать несколько надменных слов относительно этих стычек, развитие которых они наблюдают на Западе.

Участники оригинального нью-йоркского движения Occupy Wall Street («Оккупируй Уолл-стрит») должны быть весьма довольны тем, как их движение начало перениматься по всему миру. В дополнение к десяткам протестующих в американских городах, «оккупанты» выросли, как грибы после дождя, по всей Европе и другим странам американского континента, добрались даже до Южной Африки, Австралии и ряда стран Восточной Азии, как показано ниже на карте распространения протестов, составленной при помощи Google Map.

Подробности: Сейсмический эффект движения Occupy Wall Street

Но заметьте, что граждане в двух государствах-тяжеловесах мировой арены - России и материковом Китае - пока не присоединились к веселью. (Самое близкое к протесту это демонстрация примерно сорока человек у Гонконгской фондовой биржи, прошедшая в эти выходные, сообщает агентство Bloomberg.) Сегодня официальные лица из Китая и России, которые сталкивались со знатной долей акций протеста в прошлом, вполне могут себе позволить сказать несколько надменных слов относительно этих стычек, развитие которых они наблюдают на Западе.

Как передает агентство Reuters, Владимир Путин, выступая в защиту своего последнего плана социальных расходов перед сборищем глав международных компаний, решил воспользоваться этим выступлением как возможностью прокомментировать движение, а также то, чем оно отличает Россию от США. В своем первом публичном комментарии относительно этих акций протеста Путин, который сейчас повторно избирается на пост президента, заявил, что его бюджет, с сильным акцентом на социальные программы, означает, что протесты в стиле Occupy Wall Street в России просто не нужны:

«Не группа маргиналов, а сотни тысяч выходят на улицы и требуют того, что правительства этих стран исполнить не в состоянии… Если их (социальных расходов) не будет, тогда мы можем оказаться в ситуации, которую мы наблюдаем в странах с развитой экономикой», - сказал Путин.


Подробности: Путин расхваливает Россию перед главами корпораций


Между тем, и Китай сказал свое первое официальное слово относительно протестов: они приносят что-то хорошее, но давайте не будем устраивать их в Китае. По сообщениям агентства Associated Press, министр иностранных дел страны заявил следующее об акции Occupy Wall Street:

«Мы чувствуем, что есть вопросы, над которыми стоит поразмыслить», - отметил Лю Вейминь (Liu Weimin), представитель МИДа Китая, во время регулярного брифинга в Пекине.

«Мы также отметили, что в средствах массовой информации появляется много комментариев, дискуссий по этому вопросу. Но мы думаем, что все эти размышления должны способствовать сохранению спокойного и постепенного развития мировой экономики», - сказал Лю, не уточнив, что он имеет в виду.

Еще по теме: Активисты Occupy Wall Street не верят в американскую демократию (ВИДЕО)

Однако среди официальных лиц, судя по всему, нет особого энтузиазма относительно того, чтобы получить протесты в самом Китае. Одна из китайских государственных газет, Global Times, написала, что китайцы должны «спокойно наблюдать за протестным движением и за глобальной ситуацией, и не должны чувствовать себя смущенными чрезвычайными точками зрения». В выдержанной в более резких и сильных выражениях редакционной статье, опубликованной накануне, главный редактор Global Times написал, что движение «указывает своим пальцем прямо в сердце проблемы» - это Уолл-стрит, и капитализм в целом, но он сомневается, что оно добьется успеха:

«Хотя выглядит почти что невероятным, чтобы движение Occupy Wall Street привело к резким изменениям, вялая и апатичная реакция наверху тревожит. Возможно, потому, что движение точно указывает в корень проблемы, политики выбирают вариант жить в отрицании».