Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протестные легионеры: СМИ о ситуации в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пришел ли конец эпохи Путина; чем будет заниматься «Лига избирателей»; какой можно представить Россию после ухода Путина; в каком состояние сейчас антикремлевское движение; почему церковь вмешалась в политику.

Al Jazeera: Конец путинской эпохи?

Первая реакция не внушает большого оптимизма. Будущий президент Путин отдал приказ сделать предстоящие выборы абсолютно прозрачными, чтобы «дурость избирательных комиссий была видна всем» (как когда-то император Петр I сказал своим собственным политическим манипуляторам). Можно сказать об этом еще прямее: члены избирательных комиссий должны теперь работать так, чтобы ни один человек, даже из числа иностранных наблюдателей, ничего не заподозрил в день проведения выборов. А поскольку члены избирательных комиссий, как мне кажется, люди умные и опытные, они со своей задачей справятся и не подкачают. А что касается остальной части стратегии власти, то режим наверняка наткнется на стену. «Кандидат в президенты» Владимир Путин призвал руководителей бизнеса вложить в предстоящие три года в российскую экономику 43 триллиона рублей, или примерно 1,4 триллиона долларов, чтобы преобразить ее, превратить в нормальную, производящую продукцию экономику и устранить полную зависимость страны от природных ресурсов.

 The Financial Times: Российское протестное движение начинает принимать форму

«Лига избирателей» состоит из уважаемых общественных деятелей российской городской интеллигенции, включая известного писателя, телевизионных журналистов, известных блогеров и рок-звезду. Похоже, что «лига» является попыткой объединить российскую городскую интеллигенцию, которая на протяжении 200 лет считает себя  самопровозглашенной хранительницей искусства и моральных ценностей, существующих над политической борьбой.  На пресс-конференции новая группа заявила, что открыта для всех, при одном условии – никаких политиков. «Если вы кандидат в президенты, или у вас есть политические амбиции, то вам не сюда», - заявил дирижер и представитель «лиги» Георгий Васильев. «Если вы приходите, как гражданин, который хочет реально помочь в борьбе за честные выборы, то милости просим».  У «лиги» скромные цели – наблюдение за проведением выборов и соблюдением свободы прессы. Группа заявила, что открыта к диалогу с Кремлем, несмотря на то, что обе стороны обвиняют друг друга в саботаже усилий по переговорам.

Deutsche Welle: Российская интеллигенция в борьбе за гражданские права объединилась в «Лигу избирателей»


Учредители Лиги выбрали несколько направлений, по которым будет вестись работа. Это проект «Контроль выборов», в рамках которого будет оказана помощь в подготовке волонтеров-наблюдателей. Следующий проект - «А судьи кто?», суть которого - добиться персональной ответственности членов избиркомов за честность проведения выборов. В частности, планируется появление черного списка членов избиркомов, уже запятнавших себя. Проект «PR и культура» предполагает проведение фестивалей и концертов в поддержку движения «За честные выборы». Договоренность с некоторыми рок-музыкантами уже есть, по крайней мере Юрий Шевчук и группа ДДТ точно примут участие в реализации этого проекта лиги. Также учредители планируют провести в интернете фестивали плакатов, карикатур, инсталляций и фотографий. Кроме того, учредители «Лиги избирателей» не собираются отказываться от проверенной формы выражения протеста - митингов. Ближайшая акция запланирована на 4 февраля. В Москве активисты движения «За честные выборы» пытаются согласовать шествие, но пока безрезультатно. В крайнем случае, заявили учредители «Лиги избирателей», пройти или проехать по городу на машине с белой лентой никто запретить не может.


Русская служба RFI: Учредители «Лиги избирателей» о задачах своей организации

Людмила Улицкая: Эта Лига, эта организация - минималистская. У нее задача, на самом деле, очень маленькая и очень локальная. Мы должны честно провести честные выборы. И что будет после выборов – это вопрос следующий, и тогда мы будем думать, как нам себя вести, чтобы люди избранные вели себя в соответствии с обязательствами, которые они на себя берут. Но сегодня обсуждать наши приоритеты, наши симпатии к тем или иным политикам абсолютно не есть вопрос сегодняшнего дня. Сегодня мы сконцентрированы на том, чтобы выборы, которые будут 4 марта февраля (оговорка), прошли максимально достойно.

Поправка: 4 марта. Ну, все поняли.

Мне хочется вам в завершение напомнить о том, что в августе 1968 года, когда советские войска вошли в Прагу, на Красную Площадь вышла демонстрация в количестве 7 человек. За это время так много изменилось – очень сложно сравнивать, это немножко разные вещи, но тем не менее – нас стало немножко больше, чем 7 человек. И эта Болотная площадь, и этот последующий митинг – это очень важный знак: нас – не семеро, нас немножко больше. Это очень важно.

The National Interest: Представляя себе Россию после Путина

Сторонники нынешнего режима совершенно правильно не придают особого значения политическим угрозам Путину, относясь к ним с пренебрежением. Но и особо далеко в будущее они, похоже, также не заглядывают. В последние годы в России появляется все больше обещаний и надежд. Путин заявил, что к 2020 году Россия будет не только одной из самых богатых и развитых стран, но также культурной и научной сверхдержавой, находящейся на переднем крае всех устремлений и действий человечества. Трудно себе представить, как можно достичь этого, имея недовольный средний класс и антагонистически настроенную интеллигенцию. Поддержка среднестатистической России важна, но только с ее помощью стране не вернуть свой прежний статус великой державы. Россия уже несколько раз в современной истории умудрялась потерять свою интеллигенцию. Печально наблюдать за тем, как этот процесс повторяется, и российские патриоты могут об этом пожалеть.

El Pais: Оппозиция готовится к новым акциям протеста

Оппозиция правильно делает, что координирует свои действия, чтобы предотвратить подтасовки итогов выборов. А ведь именно Немцову есть что рассказать о подтасовках. В подтасовках немало поднаторели либералы, грабившие страну и манипулировавшие выборами в эпоху Ельцина. О воровстве голосов в ходе выборов прекрасно знают олигархи, окружавшие Ельцина в те годы. Они имеют также опыт расстрела парламента из танков (с молчаливого согласия Запада и многих из тех, кто столь громко разглагольствуют сейчас). Они прекрасно знают, как обречь на смерть миллионы граждан России, обесценив их пенсии с помощью шоковой терапии… Все помнят, что наступило потом. Россия понимает, что произойдет, если ее проблемы будут решать Немцов и прочие прозападные либералы. Ее граждане прекрасно знают, что их ждет с подобными господами и Западом. Они уже почти разрушили страну, и если им позволить, попытаются сделать это снова.

Los Angeles Times: Антипутинское движение оппозиции демонстрирует первые признаки усталости

Некоторые либеральные аналитики скептически относятся к оппозиции, однако отмечают, что проблемы у Путина далеко не закончились. «Эти люди думают, что реально смогут управлять той группой жителей городов, которые вышли на улицы от скуки, которые эстетически устали от Путина, - заявил независимый и весьма влиятельный политический обозреватель Леонид Радзиховский. – Но у них нет организации, у них нет разумных требований, нет настоящих лидеров. И очень скоро они вцепятся друг другу в глотки, поскольку способны лишь истерично вопить, но совершенно  неспособны серьезно работать».  И все равно, предсказывает он, настоящие бури еще впереди. «Гораздо важнее то, что харизма Путина внезапно умерла, не только для этой группы из среднего класса, но и для значительной части населения страны», - сказал Радзиховский. «Когда простые россияне, русские националисты, футбольные фанаты и прочие выйдут из своей зимней спячки, вот тогда Кремль столкнется с иным уровнем требований, совсем с другим уровнем агрессии».

Die Welt: Чужой среди своих


«Вы агент Путина?» В последние дни подобного рода вопрос этот усталый на вид человек часто слышал или читал. Бывшего министра финансов Алексея Кудрина постоянно обвиняют в том, что он действует в интересах правительства и пытается повлиять на оппозицию. «Нет, я не агент, - спокойно отвечает Кудрин журналистке российского журнала The New Times, задавшей ему этот вопрос. –  Я постараюсь повлиять на власть». В любом случае требуется определенная доля мужества для того, чтобы взять на себя роль посредника между двумя ненавидящими друг друга лагерями.

Le Nouvel Observateur: Путин критикует оппозиционное радио «Эхо Москвы»

«А вы на меня обиделись, я чувствую, вижу по лицу. А зря. Я вот не обижаюсь на вас, когда вы меня поливаете там поносом с утра до вечера, а вы обиделись», - заявил Владимир Путин главному редактору «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову на встрече с руководителями около 30 российских СМИ в его подмосковной резиденции. Председатель правительства рассказал, что во время отдыха в Сочи на Черном море он услышал посвященную вопросу американской системы ПРО радиопередачу, которая, по его словам, занимается «обслуживанием внешнеполитических интересов США». 

La Stampa: Церковь, искушаемая политикой

Россия в смятении, и дрожь перемен не могла не заразить православную церковь. Официальная позиция Патриархата предполагает невмешательство в политику и во власть, и незадолго до Рождества Патриарх Кирилл порицал «разброд в партиях», который затемняет «божественную правду». Но как заметил сам Патриарх, «православные были и на площади, и среди тех, против кого протестовали собравшиеся на площадях», а некоторые священники, как, например, отец Димитрий Свердлов были наблюдателями на выборах в Думу 4 декабря прошлого года и заявили о замеченных ими мошенничествах. Даже если бы церковь захотела остаться в своей башне из слоновой кости, ей бы это не удалось: к Патриарху воззвал Борис Березовский, олигарх в изгнании в Лондоне, он считается одним из самых непримиримых врагов Путина. В открытом письме Березовский призвал Кирилла «донести до Путина глас народа, а когда Путин к нему прислушается, взять власть из его рук и мирно и по-христиански передать ее народу». Не претендуя на светскую власть, Патриарх якобы имеет уникальную возможность спасти Россию, поскольку «никто не поверит результатам президентских выборов, даже если они будут честными».Так и представляешь сцену из семнадцатого века с Патриархом, коронующим нового царя, которую олигарх изобразил, написав второе воззвание, на этот раз к Путину: «Володя, пойди к тому, к кому ты ходишь во время Пасхи и Рождества. Только православная церковь может стать гарантом мирной передачи власти и твоей личной безопасности, только церковь сможет спасти Россию от тебя, а тебя от России». Это воззвание представители Патриархата сочли «провокацией», предложив Березовскому сосредоточиться на своем процессе против Абрамовича.