Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прощай, Россия: Barrick выходит из золотого альянса с Абрамовичем

© ReutersРоман Абрамович
Роман Абрамович
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупнейшая в мире золотодобывающая компания Barrick Gold выставила на продажу свою долю в российской добывающей корпорации, совладельцем которой является хозяин «Челси» Роман Абрамович. Данный шаг ознаменовал уход Barrick из этого региона.

Канадский золотодобывающий гигант хочет избавиться от своего пакта акций в Highland Gold Mining, составляющего 20,4%, поскольку решил, что участие в холдинге больше «не является ключевым бизнесом Barrick и не входит в ее стратегию», говорится в заявлении Highland Gold.

Компания Barrick приобрела пакет акций Highland Gold Mining, чтобы воспользоваться им в качестве плацдарма для развития своего бизнеса в России, где сосредоточены самые крупные в мире запасы золота после Южной Африки. Доля в Highland Gold была единственным крупным активом канадского золотодобытчика в России.

Однако добыча в компании достигла максимума и выровнялась. В прошлом месяце Highland Gold опубликовала цифры добычи за 2011 год, которые вызвали разочарование. Ранее она уже сокращала показатели прогнозов на этот год, поскольку столкнулась с трудностями в добыче богатой руды на одном из своих рудников.

Читайте также: Россия делает ставку на долгосрочных инвесторов


«Barrick, купившая долю в Highland Gold в 2003 году, вначале стремилась использовать эту компанию в качестве плацдарма для экспансии в России», - заявил Bloomberg аналитик из московской компании «ВТБ Капитал» Николай Сосновский.

«Highland не удалось увеличить объемы добычи, и сейчас Barrick по сути дела уходит из России».

Инвестиционное подразделение Абрамовича компания Millhouse Capital, а также другие родственные фирмы владеют 40% Highland. Сосновский считает, что Millhouse может купить долю Barrick, чтобы позднее перепродать ее.



«Возможно, Barrick согласна на продажу со скидкой, чтобы превратить свою долю в деньги», - говорит он.

Представитель Millhouse это предположение не подтвердил.

«В настоящее время Millhouse принадлежит доля в 40%, и этого достаточно, чтобы содействовать росту Highland», - сказал он.

«Мы также считаем, что увеличение объема свободно обращающихся акций Highland позитивно отразится на компании и на инвесторах», - добавил этот представитель.

Еще по теме: Протесты не должны пугать инвесторов

Тем не менее, когда появились новости о предстоящей продаже, акции Highland Gold упали в цене на целых 9,5%. Торги закрылись на отметке 163,5 пенса за акцию, и это понижение на 6,75 пенса, то есть, почти на 4%. Связано это с обеспокоенностью инвесторов по поводу потери стратегического партнера. Считалось, что Barrick даст Highland Gold новые возможности в разведке месторождений и в техническом совершенствовании добычи.

Среди потенциальных покупателей пакета Barrick российская золотодобывающая компания «Полиметалл», а также иностранные золотодобытчики, уже имеющие определенные интересы в России, такие как канадский конкурент Barrick Gold корпорация Kinross. Хотя стоимость акций золотодобывающих компаний самая низкая за несколько  лет, приток денежных средств у них весьма неплохой, что объясняется высокими ценами на золото. А это значит, что золотодобыча считается вполне подходящей и вероятной ареной для слияний и поглощений.

В качестве главного консультанта по продаже своего пакета компания Barrick назначила HSBC. Представитель компании отказался прокомментировать ее решение о продаже своей доли в Highland Gold.