Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча Еврогруппы по предоставлению финансовой помощи Греции не состоится

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссия заявляет о невозможности гарантировать поставки нефти в Греции, если Иран прекратит экспорт. Кроме того, предстоит еще выполнить множество технических формальностей между Грецией и так называемой «Тройкой» - Еврокомиссией, Международным валютным фондом и Европейским Центробанком.

Брюссель - Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker) принял решение отменить запланированное на среду совещание министров финансов Еврозоны и провести вместо него селекторное совещание, поскольку Греция до сих пор не выполнила всех необходимых условий для получения второго транша финансовой помощи.

Юнкер заверил, что предстоит еще выполнить множество технических формальностей между Грецией и так называемой «Тройкой» - Еврокомиссией, Международным валютным фондом и Европейским Центробанком – по целому ряду направлений. Глава Еврогруппы отметил также, что лидеры партий, входящих в правительственную коалицию, все еще не предоставили письменных обязательств по проведению в жизнь согласованной программы мер жесткой экономии и структурных реформ.

Читайте также: Греция одобрила план сокращения расходов

Нефть для Греции

Со своей стороны Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger) признал, что не может дать Греции гарантий того, что у нее будет достаточно нефти в случае, если в ближайшие дни Иран прекратит ее поставки в страны Евросоюза в качестве ответной меры на введенное Европой эмбарго.



В среду греческий министр энергетики Георгиос Папаконстантину (Giorgios Papaconstantinou) в заявлениях для прессы выразил озабоченность тем положением, в котором окажется его страна в случае, если Тегеран предпримет этот шаг, особенно учитывая высокую зависимость Греции от иранской нефти.

«Действительно, наш греческий коллега испытывает беспокойство по поводу гарантий поставок достаточного количества нефти и дизельного топлива для внутренних потребностей Греции, но гарантий мы дать не можем», заявил Эттингер на пресс-конференции, состоявшейся по окончании заседания Совета министров энергетики Евросоюза.

«Мы сказали, что будем плотно работать над тем, чтобы обеспечить нефтеперегонные заводы необходимым количеством нефти, если поставки этого топлива прекратятся в ближайшие дни», добавил он. Но суть проблемы заключается в том, что Тегеран разрешает Афинам платить с отсрочкой за импортированную нефть, что весьма важно для обремененной долгами страны.

Еще по теме: Меркель и Саркози недовольны патовой ситуацией вокруг Сирии и считают проблему Греции неотложной

Как отметил Еврокомиссар, «вопрос заключается в том, как мы можем использовать европейский механизм финансирования и европейские банки, чтобы европейские поставщики экспортировали нефть в Грецию и получали за это оплату».

«Мы сказали нашим коллегам из Евросоюза, что столкнулись с проблемой, решение которой находится за пределами наших возможностей», указал Папаконстантину, заверив при этом, что пришел к полному взаимопониманию со своими коллегами, обещавшими оказать Афинам помощь в случае необходимости.

Еще по теме: "Захвати Уолл-стрит" на стероидах


Тем не менее, до сих пор еще не принято решения о том, как можно было бы осуществить эту операцию и на каких финансовых условиях, сообщили корреспонденту EFE источники в дипломатических кругах.

Эмбарго на экспорт иранской нефти, введенное Евросоюзом, чтобы оказать давление на Тегеран по вопросу его ядерной программы, приведет к тому, что нынешние контракты на поставки из Исламской Республики, срок действия которых истекает 1 июля этого года, не будут продлены.

В результате применения этой меры 27 стран-членов Евросоюза потеряют одного из своих основных поставщиков нефти (в 2010 году он занимал пятое место по объему поставок в Евросоюз). Это особенно ударит по Италии, Испании и Греции, для которых Иран является основным поставщиком. В 2010 году Иран был основным поставщиком нефти в Испанию, на долю которого приходилось14,6 % от общего объема поставок. Как считают эксперты, чтобы восполнить иранскую нефть, Испания будет закупать ее в других странах Персидского залива или в Нигерии.