Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Настоящий диктатор должен носить усы?

© коллаж ИноСМИдиктаторы
диктаторы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Башар Асад, который сбрил усы в начале протестного движения в Сирии в марте прошлого года, продолжает жестокие гонения на оппозицию. Но что говорит статистика? Много ли авторитарных лидеров предпочитают носить усы? Наш список не претендует на то, чтобы быть всеобъемлющим, но представляет собой хорошую базу для того, чтобы определить, действительно ли диктаторы испытывают тягу к усам.

Башар Асад, который сбрил усы в начале протестного движения в Сирии в марте прошлого года, продолжает жестокие гонения на оппозицию. Но что говорит статистика? Много ли авторитарных лидеров предпочитают носить усы?

В 1956 году бельгийскому художнику Эрже понадобился символ для диктатора вымышленной страны Бодурия в «Деле Турнесоля». Символом культа личности для своего персонажа он выбрал усы: они присутствовали на национальном флаге, календарях, дверных ручках, бамперах машин и даже в виде специальных значков в языке.

30 марта 2011 года, после двух недель народных волнений в стране, президент Сирии Башар Асад появился на телеэкранах во всем мире... без усов, которые заботливо растил с самого начала политической карьеры.

Некоторые увидели в этом внезапном бритье попытку избавиться от имиджа диктатора, после того как сразу несколько лидеров соседних авторитарных режимов рухнули под напором сограждан (например, Муаммар Каддафи, который тоже уделял внимание растительности на лице).

Читайте также: По мнению Лукашенко "лучше быть диктатором, чем голубым"

147 диктаторов современной эпохи

Хотя в зависимости от места и времени усы ассоциировались с Village People, Жоржем Брассенсом или хипстерами, сегодня этот волосяной покров неизбежно вызывает в голове образы целой группы жестоких диктаторов. Причина подобных ассоциаций предельно прозрачна: Адольф Гитлер и Иосиф Сталин - два самых знаменитых диктатора прошлого века (каждый в своем стиле) обладали самыми узнаваемыми усами в истории человечества.

Однако какая действительность скрывается за мифом об усатых диктаторах? Сколько забытых усатых автократов приходится на каждого их собрата, который, как Гитлер, оставил свой след в истории? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к статистике.

Мы составили список из 147 диктаторов двух предыдущих столетий и поставили напротив каждого имени ссылку на статью в СМИ или на сайте международной организации, которая подробно описывает диктаторские или авторитарные качества режима. Вообще, само определение понятия «диктатор» отличается неоднозначностью, в связи с чем любой список неизбежно субъективен.

Читайте также: В Чили решено не называть Пиночета диктатором

Наш список не претендует на то, чтобы быть всеобъемлющим, но представляет собой хорошую базу для того, чтобы определить, действительно ли диктаторы испытывают тягу к усам. Отметим также, что обладатели пышных бород не принимались во внимание при подсчете, в отличие от козлиных бородок. Речь идет о намеренном выборе редакции, который объясняется в том числе нашим стремлением внести в список козлобородого Хо Ши Мина.

42,2% диктаторов носят усы

Из наших 147 диктаторов XIX и XX веков обладателями усов оказались целых 62 человека, то есть 42,2%. Это серьезный результат, который, по всей видимости, превышает соотношение усатых к безусым среди населения подавляющего большинства стран на планете. Если добавить сюда 8 бородачей, то получатся, что 47,6% современных диктаторов души не чают в растительности на лице.

Кроме того, существуют и еще более интересные сведения: усы есть у 15 из 19 ныне действующих глав авторитарных государств, что позволяет вывести поистине удивительное соотношение в 79%. Цифры говорят сами за себя: усы еще никогда не были настолько популярны среди диктаторов, поэтому перед мифом об усатых автократах все еще открывается большое будущее.

Как бы то ни было, эти общие цифры не учитывают культурных, политических и исторических особенностей усов в каждом регионе. Так, например, в Турции наличие и форма усов долгое время были признаком политической ориентации их носителя.

Во Франции, стране Астерикса, Жозе Бове и множества анонимных усачей, 12 из 23 президентов (то есть, 52%) носили усы. Этот средний показатель, который даже выше, чем среди диктаторов, скрывает настоящий исторический разлом в отношении к растительности на лице среди глав французского государства. Ключевой датой здесь стал 1954 год и приход на этот почетный пост Рене Коти.

Среди 16 предшественников этого последнего президента IV Республики гладко выбритым ходил лишь авангардист Адольф Тьер в 1870-х годах.

Таким образом, Рене Коти стал вторым в истории Франции президентом, который не носил ни бороды, ни усов. Его примеру следовали все его преемники до наших дней, если учесть, что Шарль де Голль довольно быстро отказался от усов, которые носил в бытность генералом, и прославился в большей степени уже без них.



Данные по континентам

В каждой стране есть своя собственная история усов в политике, однако наша база данных позволяет нам определить основные региональные тенденции:

- Америка: 50% усатых диктаторов
- Европа: 47,8%
- Африка: 42,3%
- Азия: 31,6%

Получается, что азиатские диктаторы выбиваются из коллектива, хотя самый известный из них, китаец Мао Цзэдун, чье гладко выбритое лицо так контрастирует со Сталиным и Гитлером, вполне может поспорить с ними за титул самого кровавого убийцы ХХ века.

В то же время ближневосточные диктаторы во главе с Саддамом Хусейном и отцом Башара Хафезом Асадом, которые входят в азиатский регион, демонстрируют гораздо более высокие показатели: 66,6% из низ носят усы.

Читайте также: Конец диктатуры в Ливии. На очереди Сирия?

Влияние Франко в Латинской Америке

Особая страсть к усам авторитарных лидеров прослеживается прежде всего в Европе и Америке. Более того, оба континента по-своему влияли друг на друга.

Из всех усов европейских диктаторов середины ХХ века наименее всего отложились в памяти усы испанского генерала Франсиско Франко, которых затмили их немецкие и советские «коллеги». Тем не менее, как пишет Чарльз Хоманс в журнале Foreign Policy, «отсутствие характера в испанской модели скрывает ее настоящее влияние»:

«В годы после смерти Франко его усатое наследие украсило лица Аугусто Пиночета в Чили, Ромео Лукаса Гарсии в Гватемале и половины офицеров военной хунты в Аргентине».

Помимо культурной стороны проблемы, наша статистика позволяет определиться с ответом на другой вопрос, вопрос пользы усов для тирана. Помогли ли усы Иосифу Сталину продержаться у власти целых 29 лет? И смог бы Омар Бонго побить все рекорды долголетия африканского диктатора без своих «элегантных усов»?

Читайте также: Немецкие телезрители приняли Лукашенко за Гитлера

Среднее число лет у власти среди гладко выбритых диктаторов в нашем списке составило 15,8 лет против 16,8 лет среди усатых автократов. Таким образом, разница составляет один год, что довольно ощутимо с точки зрения статистики. В результате можно сделать вывод, что усатые диктаторы несколько крепче держатся за власть, однако установить здесь точную причинно-следственную связь затруднительно.

В заключении, раз статистика не способна передать красоту и оригинальность усов, предлагаю отдать должное тем главам государств, которые смогли объединить эстетику и жестокость, как, например, старейший из поныне действующих африканских лидеров Роберт Мугабе (единственный политик с боле тонкими усами, чем у Гитлера) и бывший президент Венесуэлы Хуан Винсенте Гомес (он, возможно, стал источником вдохновения для Сальвадора Дали).