Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Овечкин: что случилось с суперзвездой из "Вашингтон Кэпиталс"? (II)

© РИА Новости / Перейти в фотобанкА.Овечкин на презентации проекта "Дом Друзей Олимпиады - Ванкувер-2010" в гостинице "Балчуг"
А.Овечкин на презентации проекта Дом Друзей Олимпиады - Ванкувер-2010 в гостинице Балчуг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ноябре, когда хоккейный сезон только начинался, и особых надежд не сулил, суперзвезда левого фланга из "Вашингтон Кэпиталс" встретился в Торонто с репортерами. Вопрос прозвучал вежливо, но после этого он звучит все более настойчиво: что случилось с Алексом Овечкиным?

Читайте также: Что случилось с суперзвездой из "Вашингтон Кэпиталс"? Часть I.

Олимпийское разочарование

 

Недостатка в теориях, объясняющих резкий спад в игре Овечкина, не было и нет. Но одну из них можно услышать чаще, чем остальные. Все началось в 2010 году.

 

На зимней Олимпиаде в Ванкувере комментатор NBC Пьер Макгуайр (Pierre McGuire) во время четвертьфинальной игры между Россией и Канадой сидел между скамейками двух команд, и поэтому наблюдал эту бойню с близкого расстояния. Когда все закончилось, счет был 7-3 в пользу канадцев.

 

"Я за всю свою жизнь игрока, тренера и комментатора не видел, чтобы команда была так сломлена, - сказал Макгуайр. - Я никогда такого прежде не видел. Это было нечто поразительное. Можно понять, почему после этого у некоторых парней что-то произошло с психикой".

 

Наверное, больше всех страдал Овечкин, на которого возлагала надежды вся страна, и который часто называл Олимпиаду своей мечтой. Его мать завоевала две золотые олимпийские медали, играя в баскетбол, и Овечкин очень надеялся на Ванкувер, помня о том, что в 2014 году Россия будет проводить зимние Олимпийские игры в черноморском курортном городе Сочи.

Читайте также: По мнению Овечкина, "Канада заслужила победу"

 

"Это многое нарушило в планах и чаяниях русских, - сказал Макгуайр. - Это заставило их задуматься, что они представляют собой как хоккейная держава, и каковы они как хоккеисты".

 

Мало кто остался на том же уровне. Евгений Малкин из "Питтсбурга" повысил качество своей игры, а пара других хоккеистов играет примерно на том же уровне. Но остальные, и особенно Овечкин с Семиным, стали играть хуже.


Читайте также: Малкин и Овечкин объединились ради общего дела

"Это было тяжело для всей страны и для всей команды", - сказал Андрей Марков из "Монреаль Канадиенс", игравший в Ванкувере вместе с Овечкиным. После этого его постигли неудачи, потому что он никак не может оправиться от травм, и за последние два сезона выступил всего в семи играх.

Овечкин вернулся в Вашингтон, а его родители прилетели из Москвы, чтобы утешить сына. "Это дело мое и моего сына, что я ему тогда говорила, - заявила той весной репортеру из "Советского спорта" Татьяна. - После такого поражения привести его в чувство очень трудно".

 

Ситуацию усугубило еще и то, что вскоре после этого Овечкина ждали новые потрясения. По словам менеджера команды Джорджа Макфи (George McPhee), это могло еще больше подорвать уверенность хоккеиста в себе. В марте 2010 года он получил дисквалификацию на два матча за агрессивный удар, которым он сломал ключицу защитнику "Чикаго" Брайану Кэмпбеллу (Brian Campbell).

 

 

Когда Овечкин вернулся к игре, показалось, что он утратил часть своей взрывной манеры игры. "Он играл так, будто боялся причинить людям боль, - сказал в 2010 году Будро. - Чтобы показать себя в лучшем виде, ему надо играть так, как он умеет играть".

 

Сезон "Вашингтон" закончил с лучшими в регулярной лиге результатами, но в первом туре плей-офф команда была разгромлена. В серии из семи игр Овечкин забил пять шайб и сделал пять голевых передач.

 

Каковы бы ни были причины - Олимпиада, дисквалификация, поражение в самом начале плей-офф, или все вместе взятое - в следующем сезоне Овечкин играл уже совсем по-другому.

Читайте также: Для Овечкина авиакатастрофа под Ярославлем - "национальная трагедия"

 

Лига вносит коррективы

 

"Я думаю, сейчас у Алекса во время игры иной душевный настрой, - говорит Барри Мелроуз (Barry Melrose) из ESPN. - Может, он пытается сконцентрироваться на оборонительной части игры. Я очень верю в то, что игроку надо давать возможность играть в полную силу. Мне кажется, "Вашингтон" был гораздо лучшей командой, когда Алекс забивал по 50 шайб в год, а не сейчас, когда он забивает 30".

 

Нет сомнений, что у них еще будут победные игры. Иногда у Овечкина бывают проблески, и он снова показывает свою былую результативность; но аналитики выкладывают целый список тех физических и стратегических изменений, которые влияют на его игру.

 

Команда использует дополнительного игрока, чтобы компенсировать его недостатки в игре. Овечкин замедлил темп своего двухступенчатого рывка. Скорость у него сегодня уже не та, что прежде. Он не так часто бьет по воротам. Да и игроки вокруг него уже не те.

 

Отставной нападающий Бобби Холик (Bobby Holik) 18 лет играл в НХЛ и сталкивался с Овечкиным в игре 25 раз. Сейчас он наблюдает за игрой и видит, как изменилась лига, и как не изменился Овечкин.

 

"Он делает то же самое, но это дает все меньше результатов, - заявил Холик, который ушел из хоккея в 2009 году. - Игрок должен развиваться и совершенствоваться. Он по-прежнему  играет здорово, но другие команды теперь знают, что надо делать".

 

В этом сезоне "Вашингтон" понес потери из-за отсутствия Бэкстрема, у которого 3 января было сотрясение мозга. Он еще не вернулся к игре. Больше всех это ощутил на себе Овечкин.

 

Без Бэкстрема Овечкин остался на льду с хоккеистами, которым он доверяет меньше. Он пытается сделать слишком много - и чаще всего добивается меньшего. "Ему надо напряженно работать, чтобы добиться успеха, - говорит аналитик из NBC Эдди Ольчик (Eddie Olcyzk). - Надо просто много трудиться, чтобы добраться до той точки, и к смене у него уже ничего не остается".

 

В прошлом сезоне команда изменила концепцию игры, которая стала носить более оборонительный характер. И она не воспользовалась при этом теми сильными сторонами, которыми обладает Овечкин. Напротив, это его даже ограничивает. Встав на коньки, Овечкин всегда был игроком, который сначала бьет, потом догоняет и добивает. А в этом году при новом тренере Дейле Хантере (Dale Hunter) от него требуют изменить стиль игры и не полагаться исключительно на инстинкт.

 
Читайте также: Александр Овечкин помогает соотечественникам адаптироваться к жизни в чужой стране

Близкие к команде люди говорят, что с увеличением проигрышей Овечкин все больше уходит в себя. Чем меньше он забивает, тем больше он отчаивается - и тем труднее ему становится забивать. Такое недовольство, говорят некоторые, усилило эгоизм в игре Овечкина, а это приводит к трениям в раздевалке.

 

"Ови играет в своей манере и не думает о команде, - сказал один знакомый с командой человек. - Он даже не пытается давать передачи. А это влияет на многих. Он не держит позицию. Если ему хочется играть на правом фланге, он играет на правом. Если хочет играть на левом - он играет на левом".

 

Двойной стандарт?

 

Еще большие нарекания вызывает отношение Овечкина к работе.

 

Во время недавней тренировки на ледовой арене Kettler Capitals Iceplex кто-то случайно нажал на выключатель, и команда моментально оказалась в темноте. Овечкин подобрал шайбу возле синей линии, разогнался и сделал неприцельный бросок.

 

Вскоре после этого он ушел со льда. Как часто теперь с ним случается, он первым направляется в раздевалку. Некоторые его товарищи еще долго тренируются после того, как Овечкин примет душ и переоденется.

 

В этом нет ничего нового - Овечкин и в свои лучшие сезоны зачастую первым заканчивал тренировки. Но знакомые с командой люди говорят, что именно этим объясняется отсутствие прогресса в его игре. Он просто не прилагает усилий, чтобы совершенствоваться.

 

В прошлом месяце Колциг не смолчал, сказав то, о чем многие шептались на протяжении нескольких лет. "Для Алекса проблема заключается в  отношении к работе, - заявил бывший вратарь, который три сезона играл вместе с Овечкиным. - Ему надо просто снова стать таким, каким он был прежде, и наверное ему не стоит так уповать на ореол суперзвезды, окружающий имя Алекса Овечкина".

 

По словам Макфи, в особом предупреждении Овечкин не нуждается. Но оно ему не повредит.

 

"Иногда нужен кто-то, кто скажет: эй, тебе надо больше и упорнее тренироваться, - заявил Макфи. - Тот статус, который у него есть, все эти знаменитости - все это не очень здорово. Мы без страха говорим любому, что великим его делает постоянная концентрация и упорство. И надо, чтобы были такие люди, которые в жизни не только поддакивают".

 

Тем не менее, люди из команды порой недовольны тем звездным ореолом славы, которым иногда окружена их суперзвезда.

 

"Никто не призывает его к ответу, - сказал один знакомый с этой ситуацией человек. - Если какой-то игрок ужинает где-то на стороне в 9 вечера, все говорят: "Ах, он пьет, он напивается". А Овечкин, он может шляться до 12, и это круто. "Овечкин общается с обычными людьми, он живет в обществе". … Он ходит на рок-концерты, которые длятся до часу ночи, и он надевает футболку "Вашингтон Кэпиталс", и это круто, потому что  он общается с народом. А если это делает кто-то другой из команды, то сразу все начинают говорить: "О Боже, им наплевать на хоккей". Это действует всем на нервы, потому что  у игроков возникает впечатление, что здесь действуют двойные стандарты".

 

В отличие от прошлых лет, люди из клуба и из хоккея начинают все чаще открыто говорить о привычках Овечкина на тренировках и о его недостатках. Макфи, который взял Овечкина в 2004 году, говорит, что он каждый год прибавляет в весе. За пять сезонов его вес увеличился с 99 до 110 килограммов. Однако такое прибавление в весе не стало предметом для разбирательств в тренерском штабе.

 

"Алекс прибавил в весе, надеясь на то, что станет сильнее физически (так оно и было) и будет лучше играть. Но лучше играть он не стал, - говорит Макфи. - Сейчас он это понимает".

 

По его словам, в настоящее время  Овечкин весит 101 килограмм. По мнению команды, это позволяет ему играть быстрее и быть в хорошей физической форме для силовой игры.

Читайте также: В этом Овечкине что-то есть

 

Сообщения и слухи о гулянках Овечкина в Вашингтоне пошли на убыль, но команда по-прежнему  надеется на то, что он найдет лучшее применение избытку своей энергии, направив ее на хоккей. Многие считают, что звезде из "Вашингтон Кэпиталс" надо упорнее тренироваться, чтобы добиваться больших успехов.

 

"Трудно не потерять голову, когда ты молод, а тебе платят миллионы за игру, в которую ты с детства играл бесплатно, - говорит Макгуайр. - Такая жизнь портит людей. Нужно быть очень осторожным и напряженно трудиться, чтобы оставаться на своем месте. Иногда это вопрос организованности, иногда это семейные дела, иногда это просто хорошие друзья, вьющиеся вокруг тебя. Мне кажется, в одиночку с этим не справится ни один молодой игрок. Я думаю, в этом надо помогать каждому - фактически изолировать их, потому что  это не просто. Это удивительно привилегированная жизнь. На самом деле".

 

Надежды на новое величие

 

Несмотря на ухудшающиеся показатели, наблюдать за Овечкиным на площадке - это все равно что смотреть русский балет с его выпускаемым из бутылки джином энергии. В его игре в равных долях присутствует красота и ярость. Пока хоккейные эксперты спорят о причинах проблем Овечкина, а тренеры команды отчаянно пытаются исправить положение, многие люди из спортивных кругов не готовы сбрасывать его со счетов.

Читайте также: Овечкин играет не как русский

 

Да, он далеко не первый в списке главных бомбардиров НХЛ, но у него по-прежнему  бывают свои моменты. Представители команды не ощущают, что его беспорядочная и акробатическая манера игры как-то влияет на его тело. Но Овечкин далеко не первый плодовитый мастер гола, утыкающийся в стену. Из первого десятка лучших бомбардиров лиги по результатам одного сезона только у Бретта Халла (Brett Hull) и Фила Эспозито (Phil Esposito) наилучшие сезоны были после 25-летнего возраста.

 

Наверное, легкого и быстрого решения нет, но аналитики согласны в одном: чтобы снова стать рекордсменом по количеству забитых шайб, Овечкин должен чаще бить по воротам.

 

"В раздевалке ему все парни говорят: "Лупи по шайбе, лупи по шайбе", - рассказал после недавней игры товарищ Овечкина по команде Мэтт Хендрикс (Matt Hendricks). - Когда он бьет, вратарю очень трудно парировать его удары".

 

Одно дело говорить, а другое - бить. Система команды заставляет Овечкина сначала осматриваться, а уже потом бить, когда у него появляется хорошая возможность.

 

"Лига приспособилась к Ови, - говорит Макфи. - Сейчас настала его очередь приспосабливаться". Однако Макфи признает, что новая концепция игры команды идет вразрез со всем тем, чему Овечкин научился в хоккее, и поэтому адаптация идет медленно.

 

Овечкин говорит, что теоретически он знает, что ему надо делать.

 

"Если играешь по системе, и вся пятерка на льду делает одно дело, то это дает результат, - заявляет он. - А если один человек делает что-то другое, то результата не будет".

 

"Если у меня есть возможность бить, то я конечно буду бить по шайбе. Но иногда ты видишь, что противник закрывает тебе линию удара, а твой товарищ открылся. В таком случае лучше сделать ему передачу".

 

Овечкин не очень откровенничает по поводу своих бед и неудач - ни с товарищами по команде, ни с тренерами, ни с репортерами. У него густые брови, и когда он хмурится, его недовольство заметно сразу, что бы он ни говорил по поводу своей внутренней борьбы.

 

"Думаю, это не недовольство, - сказал он после недавней тренировки. - Это просто такой период, когда ты изо всех сил стараешься, а выиграть матч не можешь. Но опять же, еще не вечер".