Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война за Фолкленды между Великобританией и Аргентиной: комментарии читателей

© коллаж ИноСМИфолклендские острова великобритания аргентина
фолклендские острова великобритания аргентина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тридцатилетняя годовщина войны между Великобританией и Аргентиной за обладание Фолклендскими островами вновь напомнила о существовании проблемы территориальных споров. Как на нее и на взаимоотношения этих стран смотрят читатели, придерживающиеся разных политических взглядов.

Тридцатилетняя годовщина войны между Великобританией и Аргентиной за обладание Фолклендскими островами вновь напомнила о существовании проблемы территориальных споров. Как на нее и на взаимоотношения этих стран смотрят читатели англо и испаноязычных изданий, придерживающиеся разных политических взглядов.

 

Комментарии из The Guardian (Великобритания)

Celtiberico
Да ладно, на аргентинскую экономику всегда можно натравить банкиров из Сити. Я припоминаю, такое вроде было уже в 90-е годы…

CritiqueandSalve
Важнее другое. Хватит ли у нас сейчас любви к Родине, чтобы выступить на защиту Фолклендов. Если люди проявляют безразличие, то все безнадежно. А британские ученые и СМИ сегодня считают это "колониализмом" и смеются над каждым, кто называет Фолкленды британскими. Будущее Фолклендов в составе Британии зависит от будущих поколений, а им все время говорят, что Фолкленды украли у аргентинцев.

Borleg

А мы всегда можем послать французов на их кораблях, а корабли укомплектовать американскими матросами. Как в прошлую войну.

Читайте также: 30 лет с начала Фолклендской войны

Johnpaulread
Нужен ли нам сейчас большой флот? Если да, то зачем? Чтобы драться "не в своей весовой категории"? Чтобы вернуться к войне 1982 года? Ответов я не знаю. Та война действительно кажется странной. Но по крайней мере, она привела к падению аргентинской хунты.

Bigquestionmark
А что нам помешает запустить с подводной лодки баллистическую ракету по Буэнос-Айресу, если они хоть шаг сделают по нашей территории? Или нам смелости не хватит?


Комментарии из  The Daily Mail (Великобритания)

KB
Взять Фолкленды в аренду, а затем передать их законным владельцам - это было бы идеальное решение. К сожалению, поджигатели войны с обеих сторон увлеклись, и результат сегодня таков: Фолкленды с тех пор отнимают у нас огромные средства. Компромисс это единственный способ продвинуться вперед в этом болезненном вопросе. И чем скорее это произойдет, тем лучше- хотя бы для жителей островов.

Murray
Да янки никогда и не были нашими настоящими друзьями, правда, они помогли нам в решающий момент Второй мировой войны, а мы до сих пор за это расплачиваемся.

Heather
Никогда не верьте американской элите, она родную мать зарежет, если сможет на этом деньги сделать. Какие, в ж… "особые отношения"?



Также по теме: WikiLeaks публикует засекреченные данные о конфликте вокруг Фолклендских островов


Комментарии из Clarin (Аргентина)

juan luis

02/04/12
07:16
Эти острова британские и всегда ими будут. Так что давайте лучше закроем этот вопрос. Их Вооруженные Силы тоже не подготовлены к войне. После конфликта 1982 года англичане просто забыли об островах.

Hispanoargentino en Españaq

02/04/12
06:57
Мальвинские острова принадлежат Аргентине. Война, которая вообще никогда не должна была вспыхнуть, оказалась бездарно проигранной, хотя для военнослужащих оказалась своего рода облегчением после голода, холода и плохого обращения со стороны своих трусливых начальников. Вечная память и слава ребятам, которые отдали свои жизни, защищая острова. Тюрьма плачет по тем военачальниками, которые пытали, издевались и унижали солдат.

dolor
02/04/12
12:02
Я с болью вспоминаю о тех героях, которые отдали свои жизни за нас. И как мы им за это отплатили? Мы отдаем все в руки расхитителей, которые присваивают себе наше воздушное и морское пространство, наши аэропорты и морские порты. Давайте же остановим их!

Читайте также: Великобритания и Аргентина обмениваются ударами по поводу Фолклендских островов

Комментарии из La vanguardia (Испания)

cjfh

02/04/2012 | 13:23h
А вы знали, что на острове Диего-Гарсия, расположенном в Индийском океане, Великобритания проигнорировала  желание местных жителей остаться на своей земле? Англичанам это было невыгодно, потому что они сдали этот остров в аренду ВМС США, которые намерены оборудовать там базу, расположенную недалеко от Персидского залива, что позволит им наносить молниеносные удары. Получается, что принцип уважения «воли жителей островов» применяется в зависимости от того, насколько это выгодно. Это самая что ни на есть наглядная демонстрация беспринципности страны, которая привыкла лишь командовать, а не подчиняться (см. резолюцию ООН) при рассмотрении данного вопроса с Аргентиной.

chendlerbing
02/04/2012 | 10:13h
Испании в этом споре следует встать на сторону своего партнера по Евросоюзу, то есть, Великобритании. Для начала, Аргентина выглядит в высшей степени смешно, пытаясь мериться силами с такой державой как Великобритания, которая уже преподнесла ей хороший урок в 1982 году. В случае нового вооруженного конфликта она уже может проявить меньше милосердия и нанести по-настоящему мощный удар по Аргентине. Не будем забывать и об антииспанских настроениях, преобладающих в аргентинском обществе (которые, кстати, мгновенно улетучивается, когда аргентинцы в силу какой-либо необходимости эмигрируют к нам) с подачи Администрации Киршнер – Силиконовые губы. Это проявляется прежде всего во враждебном отношении к компании Repsol и всем испанским инвестициям в Аргентине.
       
san mateo
02/04/2012 | 08:58h
Долой пиратов! И не только вышибить их с Мальвинских островов, но также из Африки и из любого другого места, где они занимаются грабежом вот уже несколько веков. Мальвинские острова были, есть и будут принадлежать Аргентине.