Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мечты Стивена Харпера

© коллаж ИноСМИКуба и Канада
Куба и Канада
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я был весьма удивлен, когда ознакомился с данными о деятельности канадских транснациональных компаний в Латинской Америке. Я знал об ущербе, которые янки причинили народу Канады. Они вынуждали Канаду добывать нефть из песчаных почв, нанося тем самым непоправимый вред окружающей среде этой прекрасной и обширной страны.

Не желая кого-либо обидеть, я думаю, что именно так зовут премьер-министра Канады. Этот вывод я делаю на основании заявления, сделанного в Страстную Среду официальным представителем Министерства иностранных дел этой страны. Почти 200 государств, якобы независимых, являются членами ООН. Они постоянно меняются, или их заменяют. Многие из них заслуживают самого большого уважения, хорошо относятся к Кубе, но нельзя вспомнить все подробности о каждой из них.

Во второй половине XX я жил напряженной жизнью и многое узнал. В частности, я отметил для себя, что канадцы, проживающие в северной части Западного полушария, всегда уважительно относились к нашей стране. Они вкладывали деньги в те области, которые представляли для них интерес, но при этом не вмешивались во внутренние дела нашего государства.

Революционный процесс, начавшийся 1-го января 1959 года, не повлек за собой мер, которые бы затронули их интересы. И эти интересы принимались во внимание революционным правительством, стремившимся поддерживать нормальные и конструктивные отношения с властями Канады, активно занимавшейся вопросами своего собственного развития. Канада не стала соучастницей экономической блокады, войны и вторжения наемников, организованного с американской территории.

В мае 1948 года была создана Организация американских государств (ОАГ), имевшая позорную историю и уничтожившая то немногое, что оставалось от надежд, которые когда-то питали лидеры национально-освободительного движения. В то время Канада была весьма далека от ОАГ. И так продолжалось более 40 лет, до 1990 года. Некоторые руководители Канады посещали нашу страну. Одним из них был Пьер Элиот Трюдо, блестящий и мужественный политик, рано ушедший из жизни. Мы были на его похоронах от имени Кубы.

Читайте также: Куба - конец режима?

Считается, что ОАГ – региональная организация, в которую входят суверенные государства Западного полушария. В этом утверждении, равно как и во многих других, предназначенных для широкого использования, содержится много лжи. Мы должны, по крайней мере, знать об этом, сохраняя дух борьбы и надежду на лучший мир.

Считается, что ОАГ является панамериканской организацией. Любая страна Европы, Африки,  Азии или Океании не сможет быть членом ОАГ лишь по той причине, если имеет колонию, как, скажем Франция – Гваделупу, или Голландия – Кюрасао. Но британский колониализм не мог определить статус Канады и решить, чем она является – колонией, республикой или королевством.

Главой государства в Канаде является королева Англии Елизавета II, хотя она и передает свои полномочия  назначаемому ей же генерал-губернатору. Соответственно, можно задать вопрос, а не входит ли Соединенное королевство также в состав ОАГ.

В свою очередь, достопочтенный министр иностранных дел Канады не решается сказать, поддерживает ли он Аргентину в непростом споре о Мальвинских островах. Он лишь высказывает благоговейные пожелания о том, чтобы между двумя странами воцарился мир, но на этих островах Великобритания обладает своей самой крупной военной базой за рубежом, что является нарушением суверенитета Аргентины. Кстати, Великобритания до сих пор не принесла извинений за потопление аргентинского крейсера «Генерал Белграно», находившимся за пределами территориальных вод, установленных самими англичанами. В результате удара по аргентинскому кораблю погибли сотни молодых людей, которые несли на нем воинскую службу.



Также по теме: Россия и Куба развивают взаимовыгодное сотрудничество

Надо бы спросить Обаму и Харпера о том, какую позицию они займут относительно абсолютно справедливого требования о восстановлении юрисдикции Аргентины над Мальвинскими островами и от том, чтобы ей прекратили чинить препятствия в вопросе использования энергетических и рыбных ресурсов, которые так нужны для развития страны.

Я был весьма удивлен, когда ознакомился с данными о деятельности канадских транснациональных компаний в Латинской Америке. Я знал об ущербе, которые янки причинили народу Канады. Они вынуждали Канаду добывать нефть из песчаных почв, нанося тем самым непоправимый вред окружающей среде этой прекрасной и обширной страны.

Огромный ущерб миллионам людей нанесли канадские компании,  добывавшие золото, ценные и радиоактивные металлы.

Неделю назад на веб-сайте Alainet была опубликована статья, написанная специалистом в области экологии. Автор в подробностях описывает то, что бесконечное количество раз упоминалось в качестве одного из факторов, от которого страдают миллионы людей.

«Горнодобывающие предприятия, 60% из которых принадлежат канадскому капиталу, работают по принципу извлечения максимальной прибыли, малых затрат и небольших сроков. В тех местах, где они обосновываются, условия для них создаются самые что ни на есть выгодные: налоги минимальные, а социальные и природоохранные обязательства весьма небольшие …»

«В законах о горнодобыче наших стран … отсутствуют обязательства по охране окружающей среды и социальной защите трудящихся».

«налоговые отчисления, выплачиваемые горнодобывающими предприятиями странам региона, в среднем не превышают 1.5% от объема полученной ими прибыли».

Читайте также: Обама - Куба должна изменится, прежде чем США смягчят свою позицию

Борьба за обеспечение социальных прав трудящихся в горнодобывающей промышленности, в особенности в металлургии, нарастает по мере того, как целые поколения становятся свидетелями социальных и экологических последствий деятельности этих предприятий…»

«Недюжинная сила, с которой проявляет Гватемала  противостоит проектам в области горнодобычи, вызывает восхищение. Это становится возможным благодаря осознанию коренными народами той огромной ценности, которую представляют их территории и природные богатства, их исконное наследие. Следует напомнить, что за последние десять лет в ходе этой борьбы были убиты 120 правозащитников».

В той же самой статье автор пишет о положении дел в Сальвадоре, Гондурасе, Никарагуа и Коста-Рике, приводя цифры, которые заставляют задуматься об остроте и беспредельных масштабах разграбления природных ресурсов наших стран. Заложниками этого грабежа становятся будущие поколения латиноамериканцев.

Возвращаясь к себе в страну, президент Бразилии Дилма Русеф сделала остановку в Вашингтоне, чтобы встретиться с Бараком Обамой. Во время их беседы президент США должен убедиться в том, что, хотя некоторые и лебезят перед ним, произнося медоточивые речи, в Латинская Америка далека от того, чтобы представлять из себя хор стран, просящих подаяние.

Одной из наиболее обсуждаемых тем информационных агентств являются гуайаверы (разновидность мужской рубашки, используемой во время протокольных встреч в тропических странах), в которых Обама будет присутствовать на встрече в Картахене: «Эдгар Гомес пошил гуайаверу специально для президента США Барака Обамы, который будет присутствовать в ней на встрече глав американских государств», рассказывает нам дочь модельера и добавляет: «Это белая гуайавера, строгая. В ней больше, чем обычно, элементов, выполненных вручную…»

Следом это же информационное агентство пишет: «Эти рубашки впервые стали шить на берегах реки Йайабо, что течет на Кубе, поэтому изначально они назывались йайаверас…»

Самое интересное, уважаемые читатели, что Куба не допущена для участия в этой встрече. А вот гуайаверы – пожалуйста. Ну как тут не рассмеяться? Надо срочно предупредить Харпера.