Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпиада 2012 в Лондоне: у спортсменов из Британии нет материальных стимулов

Среди главных претендентов на медали в летних Олимпийских играх в Лондоне Великобритания является единственной страной, которая не обещает своим спортсменам никаких финансовых бонусов за золотые медали.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расследование, проведенное Telegraph Sport, показало, что, тогда как главные соперники сборной Великобритании – во главе с Италией и Россией – обещают огромные суммы денег в качестве материального вознаграждения за успешное выступление на Олимпийских играх летом этого года, Британская олимпийская ассоциация и правительство Соединенного Королевства не собираются выплачивать никаких денежных вознаграждений своим спортсменам.

Расследование, проведенное Telegraph Sport, показало, что, тогда как главные соперники сборной Великобритании – во главе с Италией и Россией – обещают огромные суммы денег в качестве материального вознаграждения за успешное выступление на Олимпийских играх летом этого года, Британская олимпийская ассоциация и правительство Соединенного Королевства не собираются выплачивать никаких денежных вознаграждений своим спортсменам.


Команды-противники Великобритании, завоевавшие золото, смогут превратить свой триумф на Олимпийских играх в деньги после их окончания.

Предполагаемый успех команды Великобритании – некоторые эксперты предсказывают, что она сможет завоевать от 16 до 22 золотых медалей – также, возможно, не повлечет за собой ни индивидуальной спонсорской помощи, ни заключения маркетинговых контрактов. Это означает, что спортсмены, которые надеются, что успех на летних Олимпийских играх поможет им обеспечить себя на всю оставшуюся жизнь, будут серьезно разочарованы.

Представитель Британской олимпийской ассоциации заявил: «Мы полагаем, что финансовое вознаграждение не может в значительной степени повлиять на мотивацию спортсмена достичь олимпийского подиума».
«Мы считаем, что стремление, преданность и ответственность, которые испытывают спортсмены сборной Великобритании, обусловлены, главным образом, их желанием представлять свою страну  в полную меру своих способностей на главной спортивной арене мира, Олимпийских играх, а также их любовью к спорту».

Читайте также: Город осажденный Олимпиадой

Единственное коммерческое предложение сборной Великобритании прозвучало со стороны Лондонского организационного комитета Олимпийских игр, который предложил выплатить гонорар в размере 10000 фунтов стерлингов некоторым золотым медалистам в обмен на то, чтобы запечатлеть их на марках Королевской почты. В отличие от сборной Великобритании их главные соперники уже готовятся получить весьма внушительные вознаграждения за успех в Лондоне.

Итальянский олимпийский комитет оказался самым щедрым из списка стран, которые вошли в десятку лучших на Олимпийских играх в Пекине. Он пообещал золотым медалистам вознаграждение в размере 116000 фунтов стерлингов, хотя спортсменам все же придется заплатить с него налог.

Суммы увеличатся еще больше, если принять во внимание также бонусы от частных спонсоров и отдельных федераций. Россия, которая, как ожидается, будет третьей в итоговом рейтинге стран-участниц олимпиады в Лондоне, выплатит своим золотым медалистам примерно по 86000 фунтов стерлингов, однако в зависимости от вида спорта и щедрости отдельных состоятельных благотворителей, победители могут получить шестизначные суммы вознаграждения.



Сколько получают золотые медалисты в разных странах

Бонусы национальных олимпийских ассоциаций (не включают в себя бонусы частных спонсоров):

Италия – 116075 фунтов стерлингов
Россия – 85791 фунтов стерлингов
Франция – 41455 фунтов стерлингов
Китай – 34980 фунтов стерлингов
Япония – 22847 фунтов стерлингов
Южная Корея – 22000 фунтов стерлингов
США – 15736 фунтов стерлингов
Австралия – 12906 фунтов стерлингов
Германия – 12436 фунтов стерлингов
Великобритания – 0

Также по теме: Наплыв русских на лондонских Играх

Местное правительство Челябинской области, например, заявило о том, что оно выплатит 630000 фунтов стерлингов любому местному спортсмену, который привезет золотую медаль из Лондона, а Российская федерация спортивной борьбы, как ожидается, останется верной своей схеме бонусов, которой она придерживалась на Олимпийских играх в Пекине: тогда золотые медалисты получили примерно по 300000 фунтов стерлингов.

Китай, добившийся наибольших успехов на Олимпийских играх в Пекине и завоевавший 100 медалей, в том числе 51 золотую,  пока не обнародовал свою схему вознаграждений для участников игр в Лондоне.
Однако четыре года назад центральное правительство Китая выплатило 350000 юаней (34980 фунтов стерлингов) за каждую золотую медаль своих спортсменов.

Тяжелоатлетка Чэнь Сеся завоевала первую золотую медаль Китая на играх в Пекине, и позже она рассказала репортерам, что правительственное вознаграждение позволит ей купить дом для себя и ее родителей в деревне Даао в провинции Гуанчжоу.

Местное правительство этой провинции позже отметило ее победу на играх, вложив 2 миллиона юаней в строительство дорого в ее честь.

Олимпийский комитет США подтвердил, что он выплатит своим золотым медалистам игр в Лондоне ту же сумму, которую он выплатил по результатам олимпийский игр в Пекине: 25000 долларов за золото, 15000 за серебро и 10000 за бронзу.

Читайте также: Стоимость Олимпиады в Сочи бьет рекорды

Пловец Майкл Фелпс получил внушительный чек в размере 200000 долларов за свои заслуги на играх  Пекине, где он завоевал восемь золотых медалей.

Австралия и Германия, главные соперники сборной Великобритании на место в первой четверке в командном зачете, также заплатят своим спортсменам те же суммы, что и на прошлых играх.

Схема Австралии заключается в ежегодных выплатах, размеры которых зависят от успеха на Олимпийских играх и других соревнованиях, и золотые медалисты из Австралии получат в общей сложности почти по 13000  фунтов стерлингов.

Германия выплачивает вознаграждения  своим спортсменам, занявшим места от первого до восьмого, и суммы вознаграждений варьируются от 12436 фунтов стерлингов за золотую медаль до 1236 фунтов стерлингов за восьмое место.

Страны, которые ни разу не завоевывали медали на Олимпийских играх, как правило, предлагают чрезвычайно высокие вознаграждения за победу: 500000 фунтов стерлингов получат спортсмены из Сингапура, 205000 фунтов стерлингов – спортсмены из Малайзии, 221533 фунтов стерлингов – спортсмены из Филиппин, и 203000 фунтов стерлингов  - спортсмены из Таиланда.   Однако, как правило, ассоциациям этих стран не приходится выплачивать такие невероятные бонусы.