Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бэтмен не может быть геем - он всегда и все должен отрицать

Сексуальная наклонность этого завзятого супергероя не вызывает сомнений, однако именно измученная душа Бэтмена превращает его в крутую икону.

© REUTERS / Roosevelt Cassio Бэтмен
Бэтмен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Издательство комиксов DC Comics объявило о том, что вот-вот выпустит очередную серию о прославленном супергерое, которая станет ответом на историю его конкурента компании Marvel о «голубой свадьбе». Это объявление вызвало кучу слухов и сплетен. При этом все чаще звучит фраза, которая затем неизменно опровергается - Бэтмен гей?

Издательство комиксов DC Comics объявило о том, что вот-вот выпустит очередную серию о прославленном супергерое, которая станет ответом на историю его конкурента компании Marvel о «голубой свадьбе». Это объявление вызвало кучу слухов и сплетен. При этом все чаще звучит фраза, которая затем неизменно опровергается - Бэтмен гей? Кому-то из критиков это кажется вполне подходящим вариантом. А для некоторых фанатов это кощунство и оговор.

Я изучал Бэтмена дольше и упорнее многих. Свою диссертацию я писал о культурной истории этого героя. Я не думаю, что Бэтмен выйдет снова, потому что все уже знают, что он голубой.

Представьте себе следующую сцену. Брюс собирает в бэтпещере друзей и коллег на торжественную церемонию. В отблесках свечей видны робот-динозавр и гигантский пенс с изображением летучей мыши. Звучит знакомый глухой голос: «Я хочу кое-что сказать вам всем». И тут он открывает свою тайну. Супермен с поддельным удивлением ахает. Ну, он всегда переигрывал. Женщина-кошка выступает вперед и заявляет: «Мы так рады, что ты рассказал нам, дорогой». Зеленый Фонарь и Флэш переглядываются. «Что это такое? И ради этого мы приехали в Готэм?» Герои расходятся, и жизнь продолжается - как и прежде.

Читайте также: Франшиза «Люди в черном»

Неужели Бэтмен гей? Ну нет. Спустя 73 года после публикации, после многочисленных появлений на экране, в видеоиграх, на телевидении и в комиксах его нельзя привязать ни к какой ориентации или индивидуальности. Бэтмен всегда был нелепым мальчиком-скаутом, грозным и бдительным борцом с несправедливостью, любящим отцом, одиночкой и клоуном. Бэтмен - это миф и мозаика, икона, выглядящая по-разному под разными углами зрения, при разном освещении и в разное время, и принимающая многочисленные формы. Однако голубизна является важной составляющей этой иконы, свидетельством чему - экстравагантное и открыто гомосексуальное поведение и глубокий гомоэротизм.

В таком прочтении нет ничего нового. Исследователь средств массовой информации Энди Медхерст (Andy Medhurst) отмечал это еще в 1991 году в своей важной статье «Batman, Deviance and Camp» (Бэтмен, отклонение от нормы и гомосексуальность). В 60-е годы Джордж Мелли (George Melly) заметил по поводу телешоу с участием Адама Уэста (Adam West): «Все мы знали, что Робин и Бэтмен любовники». А в 50-е годах юные мальчики признавались психиатру Фредрику Вертману (Fredric Wertham) в своих фантазиях о том, как они делят ложе с Бэтменом.

Всякий раз, когда появляется такая интерпретация, она натыкается на резкое сопротивление. В 50-е годы обвинения в том, что Брюс и Дик «Робин» Грейсон это «мечта о двух живущих вместе гомосексуалах» дошли до подкомитета Сената, который устроил слушания. А издатели комиксов отреагировали на это тем, что ввели в число героев Бэтгерл и Бэтвумен, которые стали подружками этого динамичного героического дуэта. В конце 60-х DC Comics создала новую команду с целью ребрендинга Бэтмена. Она написала серию крутых историй уровня городских окраин, чтобы уничтожить всякие воспоминания о телешоу Адама Уэста. Позднее в боевике Кристофера Нолана (Christopher Nolan) «Бэтмен: Начало» подчеркивалась воинственность и мужественность супергероя. Опять же, этот «темный» Бэтмен имел одну вполне конкретную задачу: стереть из людской памяти воспоминания о фильме Джоэла Шумахера (Joel Schumacher) 1997 года «Бэтмен и Робин», в котором фигурирует броский, яркий и открыто гомосексуальный борец за правое дело.



Также по теме: Чернобыльские дневники

Но никто так не суетится по поводу традиционной ориентации Супермена или женственности Зеленой Стрелы. Постоянная потребность подчеркивать гетеросексуальность Бэтмена невольно напоминает нам о его голубых инкарнациях, которые все сегодня пытаются забыть. И чем больше усилий показать Бэтмена темным и мрачным натуралом, тем больше радуги просвечивает сквозь щели в его доспехах. Давая Брюсу Уэйну череду подружек на короткий срок, мы лишь все четче показываем, что самые длительные любовные отношения у него были с Диком Грейсоном.

Фрэнк Миллер (Frank Miller) доводит мужское начало Бэтмена до максимума, показывая заросшего и небритого «проклятого Бэтмена». Но все равно, Бэтмен нет-нет, да и блеснет голубизной. Даже Темному рыцарю Нолана не удается изгнать радужных бесов шумахеровской версии. Гордон говорит Бэтмену, что у его нового врага Джокера «такая же склонность ко всему театральному, как и у тебя». А сам Джокер, которого авторы упорно представляют как гея, напоминает Бэтмену: «Для них ты просто странный … как и я».

Гомосексуализм - это часть индивидуальности Бэтмена. В самом центре характера этой личности лежит театральность. Самые близкие взаимоотношения у него с мужчинами. Его гетеросексуальные романы неизбежно заканчиваются неудачей, и зачастую оказывается, что это лишь маскарад для общества.

Читайте также: 35 лет «Звездным войнам» - как Time освещал кинофеномен

Поэтому новый Бэтмен сможет сказать своим ближайшим друзьям лишь то, что они уже знают. Герои разойдутся, а жизнь пойдет своим чередом, как и раньше. Но может быть, что-то все же изменится.

Брюс будет чуточку счастливее, расслабленнее, спокойнее. Ему нечего будет доказывать, нечего будет скрывать. Ему не нужно будет все время демонстрировать свою крутизну. Может, он и рычать будет поменьше.

Вот поэтому-то Бэтмен и не выйдет: потому что этот герой должен всегда и все отрицать.

Бэтмен - фигура динамичная, постоянно борющаяся с разными сторонами своей личности. Она постоянно перетекает из одной формы в другую, не укладываясь ни в одно строгое определение. Если новый Бэтмен выйдет геем, это будет уже не та мрачная и сложная личность, к которой мы привыкли и которую полюбили. А провозгласив себя радостно геем, Бэтмен как икона культуры станет, как это ни парадоксально, менее очаровательным, менее сложным и менее гомосексуальным.