Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы не белая лилия

Интервью с писателем и драматургом Янушем Гловацким

© REUTERSСтолкновение российских и польских болельщиков в Варшаве
Столкновение российских и польских болельщиков в Варшаве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нам кажется, что нас все обижают, а мы – такая чудесная, невинная страна. Но события, предшествовавшие матчу Польша- Россия, показали, что это не так. Мы не являемся этакой белой лилией посередине Европы. Мицкевич писал, что поляки подобны лаве. Но порой эта лава выходит на поверхность, и тогда просто мороз по коже.

Gazeta Wyborcza: Что вы подумали о Польше и поляках после матча с Россией?

Януш Гловацкий (Janusz Głowacki): Нам кажется, что нас все обижают, а мы – такая чудесная, невинная страна. Но события, предшествовавшие матчу Польша- Россия, показали, что это не так. Мы не являемся этакой белой лилией посередине Европы. Мицкевич писал, что поляки подобны лаве. Но порой эта лава выходит на поверхность, и тогда просто мороз по коже.

- Если бы вам пришлось описать россиянам, каковы поляки на самом деле, что бы вы сказали?


- Сложно делать обобщения, потому что беспорядки устроили несколько сотен бандитов, культивирующих ненависть ко всему и вся. Но ненависть, которая культивировалась, например, под крестом на Краковском Предместье (место сбора сторонников оппозиции, добивающихся дальнейшего расследования смоленской катастрофы, - прим.пер.), наконец взорвалась. С другой стороны, не будем преувеличивать, ведь в потасовках принимали участие маргиналы. «Нули», которые во всем мире ищут кого-то хуже себя. Этими «худшими» могут быть евреи, русские, кто угодно. Снаружи у нас костюм от Армани, но подкладка у него еще совершенно азиатская.

- А мы были так возмущены фильмом BBC о польском расизме.


- Выяснилось, что в нас дремлет много мерзости, и иногда она выходит на поверхность.

- Можно ли назвать успехом сам чемпионат или инцидент перед матчем с Россией затмит его блеск?


- Это большой успех. Тема матча с Россией была раздута СМИ до масштабов какой-то войны. Но большинство российских болельщиков – это ведь совершенно нормальные люди. К тому же Россия сыграла с нами вничью, за что мы должны быть ей безмерно благодарны. А мы на их с кулаками…

Кто-то из российских болельщиков говорил потом полякам, что они так же не любят Путина, как и мы. Нам удалось вырваться из этого блока, а россиянам еще не совсем. Мы должны им сочувствовать, а не бить. […]

- В Польше находятся испанцы, греки, итальянцы, чехи. Почему избили только россиян?

- Так как часть наших политиков продолжает культивировать миф, что нужно отплатить россиянам за разделы страны, за Катынь, а теперь еще и за Смоленск. Так мыслят наши националисты. Немцам простить они смогли, потому что у немцев есть Мерседесы. А России мы простить не можем, хотя ее литература в десять раз лучше нашей.

Слонимский (Antoni Słonimski) писал, что формулировка «не будет немец плевать нам в лицо», в сущности, минималистична, потому что оно предполагает, что он может плевать нам в какие-то другие места. Мы же, в свою очередь, позволяем себе в отношениях с другими плевать на них без всяких ограничений. И еще страдаем, когда кто-то припоминает нам темные делишки из нашего прошлого. Они были, и ничего с этим не поделаешь. Однако часть политиков пытается убедить нас, что мы ангелы. А потом эти ангелы бьют ни сном ни духом не виноватых россиян на улице по морде. Может быть, нас отрезвит мысль, что ни один народ не состоит исключительно из ангелов.