Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЗРК С-300: высота захвата экономической цели – 4 млрд долларов

СМИ Ирана 12 августа.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Воскресные газеты чрезвычайно активно обсуждают ситуацию вокруг иска на 4 млрд долл., который был подан Тегераном в Третейский суд Женевы к ОАО "Рособоронэкспорт" из-за срыва поставок зенитно-ракетных комплексов С-300.

Воскресные газеты чрезвычайно активно обсуждают ситуацию вокруг иска на 4 млрд долл., который был подан Тегераном в Третейский суд Женевы к ОАО "Рособоронэкспорт" из-за срыва поставок зенитно-ракетных комплексов С-300.

Afarinesh (12.08) вновь сообщает об интервью неназванного должностного лица из Администрации Президента РФ газете «Коммерсант», в котором утверждается, что Россия откажется поддерживать ядерную программу Ирана, если тот будет продолжать настаивать на компенсациях по нарушению контракта. Jam-e Jam (12.08), Hamshahri (12.08) и Abrar (12.08) пишут, что Россия прибегла к угрозам потому, что уверена в своем проигрыше в международном суде. Это приведет к выплате штрафа в размере одной трети от годового дохода от продажи вооружения другим странам. Те же издания добавляют, что в ООН Россия прежде соглашалась со всеми резолюциями, направленными против Ирана. Кроме того, она не предпринимает никаких серьезных мер для поддержки ядерной программы своего южного соседа и отказалась от выполнения контракта на поставку С-300 только из-за давления со стороны США, в то время как санкции ООН касались только наступательного вооружения и не распространялись на поставку оборонительного ЗРК.

Читайте также: Другой взгляд на переговоры с Ираном

Khabar (12.08) отмечает, что, согласно договору, в случае его расторжения одна из сторон имеет право предъявить иск о понесенном ущербе. Газета вбрасывает также информацию о том, что ранее некий российский официальный представитель заявлял иранским партнерам о готовности России осуществить поставки комплекса, если Третейский суд одобрит претензии Тегерана. Khorasan (12.08) и Etemad (12.08) приводит точку зрения аналитика из российского Института стратегических оценок и анализа Демьяненко о том, что данная ситуация отчетливо демонстрирует наличие у России рычагов давления на Иран. Поэтому обе страны, скорее всего, смогут договориться без судебного разбирательства, поскольку эмбарго на поставку пяти дивизионов ракетного комплекса не является ключевым пунктом в их отношениях. В гораздо большей степени Тегеран заинтересован в сохранении партнерских отношений с Москвой из-за необходимости развития проекта по АЭС в Бушере.

Газета Arman (12.08) призывает занять прагматичную позицию, чтобы «ни иранские политики, ни простые люди не ждали многого от России». Россия, по мнению издания, не стремится развязать новую холодную войну, но в то же время желает повысить свой международный статус. Однако Ирану «не следует класть все яйца в одну корзину». Настойчивость же в деле получения компенсации за эмбарго на С-300 докажет, что на международной арене у Исламской республики реально развязаны руки. По мнению Tehran-e Emruz (12.08), в случае с запретом на продажу С-300 стало очевидно, что Россия, вопреки своим амбициям и претензиям на привилегированные отношения, в действительности никак не может влиять на Иран. Все ее угрозы обусловлены отсутствием возможности выплатить компенсацию в размере 4 млрд долл. Mardom salari (12.08) и Khorasan (12.08) приводят мнение иранского специалиста по международным отношениям Х.Бехештипура, который считает, что информация, распространенная московской газетой, известной своими симпатиями к странам Запада, да еще без ссылки на конкретное официальное лицо, возможно, выдумана и носит некоторый оттенок провокации, поскольку обострение российско-иранских отношений выгодно именно Западу.