Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китайская блогосфера спорит, что важнее — уважение к Мао Цзэдуну или конфуцианская мораль

Комментарии пользователей китайского микроблога Sina Weibo:

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время массовых акций протеста против действий Японии в отношении островов Сенкаку, ставших причиной территориального спора двух стран, в Пекине демонстранты направились к зданию посольства Японии с портретами Мао Цзэдуна. Среди протестующих находился 80-летний старик, который заметил, что не стоит возлагать все надежды на Председателя Мао. Профессор Пекинского университета авиации и космонавтики Хань Дэцян обвинил пожилого пекинца в «предательстве Родины» и несколько раз ударил старика.

На прошлой неделе в Китае произошли массовые акции протеста, вызванные решением правительства Японии выкупить находящиеся в частном владении острова Сенкаку (Дяоюйдао), которые являются предметом территориального спора двух стран. Во время одной из акций 18 сентября в Пекине демонстранты направились к зданию посольства Японии в КНР с портретами Мао Цзэдуна, который, по мнению многих протестующих, в спорной ситуации занял бы более жесткую позицию, чем нынешнее руководство страны. Среди протестующих находился 80-летний старик, который позволил себе заметить, что не стоит возлагать все надежды на Председателя Мао. Профессор Пекинского университета авиации и космонавтики Хань Дэцян обвинил пожилого пекинца в «предательстве Родины» и несколько раз ударил старика. На следующий день профессор написал в своем микроблоге, что признает противозаконность своих действий, но нисколько в них не раскаивается и, встретившись с такими «предателями» в следующий раз, он поступит точно так же.

27 сентября известный ведущий Центрального телевидения Китая Бай Яньсун в эфире вечернего выпуска новостей заявил, что поведение Хань Дэцзяна также является «предательством Родины», поскольку позорит жителей Китая и бросает тень на других китайских профессоров.

Смотрите также: Китайско-японский спор из-за островов Сенкаку


Комментарии пользователей китайского микроблога Sina Weibo:

Веселый наперсток: Бай Яньсун — по-настоящему заслуживающий доверия представитель СМИ! Профессор Хань Дэцян — пример плохого преподавателя, он убедительно показал, чего стоят «патриоты», которые обвиняют всех в «предательстве Родины».

Старик наполовину:
Бай Яньсун, кривая ты задница, как таких берут в ведущие, никакого отбора. И не стыдно Центральному телевидению держать таких как ты?

Vovo8888:
Надо судиться с такими! Пусть все жители Китая увидят истинное лицо народных предателей, которые публично критикуют Мао Цзэдуна и социализм!

Outz: Раньше мы, дети 80-х, относились к Мао Цзэдуну уважительно, однако потом появились люди, которые начали выступать против Мао. То ли эти люди подстрекают восстание, то ли нам все это время промывали мозги. Подумайте головой и поймете, нельзя быть столь невежественными.

Rabbit0219: Правильно, что этого старика побили. Бай Яньсун, тебе как эрудиту, следует три раза подумать, прежде чем говорить что-то.

Также по теме: Китайские микроблогеры о деле Гу Кайлай

Небесный одуванчик: Если следовать логике Бай Яньсуна, то сражавшаяся с чертями (японцами — прим.пер.) 8-я пехотная армия Национальной революционной армии — тоже предатель Родины, она не только осуществляла словесное насилие, но еще и допустила кровопролитие.



Окорок: Тупые сволочи маоисты, вашего бандита нельзя ругать? Да ведь он закоченевший труп, вяленое мясо, мерзкий опарыш! Даже если достать труп и развеять пепел по ветру — из сердца ненависть не вырвешь!

Смельчак: Давайте представим, что в дом к Бай Яньсуну забежал человек и стал кричать, что Бай — ублюдок, и его отец — тоже ублюдок. Бай Яньсун его выпихивает, а он не уходит. Вот что ты, Бай, будешь делать в такой ситуации?

Пекинская кошечка: Предатель или не предатель, это разве Ханю решать? Сейчас по CCTV сказали, что Хань — тоже предатель, теперь интернет-пользователи должны его избить что ли???

Солнечный денек:
Я хочу спросить ведущего, вот он говорит, что Хань перешел границы дозволенного, а что это за границы? У этого старика нет никаких границ, во время демонстрации кричать такое — это разве не переходить линию? Сколько ты еще будешь помогать старику, чтобы наконец остаться довольным? Я скажу только одно — ты совсем не уважаешь свой долг.

Читайте также: Sina Weibo и Гонконг об антияпонских демонстрациях в Китае

Simanan: Профессор Хань не имел права бить людей, у любого человека нет права избивать других, Хань Дэцян должен глубоко задуматься о своем поведении... Я придерживаюсь этой точки зрения и не сожалею об этом. В то же время я считаю, что во время демонстраций не следует кричать возбужденной толпе слова, оскверняющие основателя государства.

Жемчужная гора:
Центральное телевидение публично выступает против Мао Цзэдуна.

Счастливчик Лю: Чем больше влияние человека, тем больше его ответственность. Очень трудно сохранить свое имя незапятнанным. История рассудит, чистое это имя, или опороченное. 

Спящий под бамбуковой изгородью: Председатель Мао всегда выступал за то, чтобы у народа было слово, и небо из-за этого не обрушится. Если кто-то высказался некрасиво, а ему за это сразу дали оплеуху, то это не охраняет образ основателя государства, а наоборот мажет его черной краской. Не бойтесь, Председателя Мао никто не ударит, а если ударит, значит это был не Мао Цзэдун. Председатель не нуждается в вашей охране, чтобы вы ради него раздавали пощечины. 

Любитель выпить в дождик
: Посмотрите на современное общество, эти люди действительно никакие не хорошие!

Небосвод над пустыней: А что этот профессор Хань не побил кого-нибудь молодого? Социализм — это мусор, под вывеской патриотизма обижают слабых. Разве образованный человек может так поступить? Настоящие отбросы общества!!!

Мягкий снаружи, твердый внутри: Надо бить подонков, которые ругают или выступают против Мао Цзэдуна. В следующий раз, когда мы встретим такого человека, надо его хорошенько избить всем вместе!

Перевод и подготовка обзора Татьяны Щенковой.