Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На первых дебатах Обама и Ромни вежливо, но резко разошлись во мнениях

© REUTERS / Jason Reed Митт Ромни и Барак Обама
Митт Ромни и Барак Обама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе дебатов, посвященных налогам, программе медицинского страхования Medicare и прочим внутренним проблемам, Ромни выступил более решительно, энергично и элегантно, атакуя Обаму и выставляя собственный политический курс в центристском свете.

Денвер – Президент Обама и его соперник Митт Ромни в среду вечером резко разошлись во мнениях по вопросам налогообложения, медицинского страхования и особенно - деятельности администрации за последние четыре года - в ходе острых, но в целом вежливых дебатов, которые продемонстрировали существенные разногласия между двумя противниками.

Ромни представил президентство Обамы как полный провал, отметив сохраняющийся высокий уровень безработицы, рост зависимости от продовольственных талонов и прочих программ помощи, а также слабый экономический рост, вызывающий большое разочарование. По его словам, правительство Обамы с его теорией «просачивания благ сверху вниз» - «это неверный ответ для Америки. Я восстановлю ту энергию, которая снова заставит Америку работать».

«Движение вперед с сохранением статус-кво не подходит американцам, которым сегодня весьма непросто», - сказал Ромни.

«Пора избрать новый путь», - добавил он позднее.

Читайте также: Состояние президентской гонки

Обама говорил о том, что президентский пост он занял во время экономического кризиса, и отметил, что достижения страны – скромный рост занятости в частном секторе, восстановление автомобилестроения, медленное затягивание ран на рынке жилья – будут поставлены под угрозу, если Ромни вернется к той политике, которая и вызвала возникшие беды и трудности.

«Мы что, собираемся снова делать ставку на иерархическую политику, из-за которой оказались в этой неразберихе?» - спросил Обама в начале полуторачасовой дискуссии. Он сказал, что американцы уже слышали эти разговоры – обещания о снижении налогов и уменьшении дефицита – когда в 2000 году баллотировался Джордж Буш. А в результате появился огромный национальный долг, к которому добавился самый мощный экономический спад со времен Депрессии.

«Математический расчет, здравый смысл и наша история показывают нам, что это - не рецепт роста занятости, - сказал Обама. – Вспомните, мы это уже пробовали».

Президент пришел на дебаты в Денверский университет, имея определенные преимущества. "Ветры" для Обамы дуют попутные, поскольку ему удалось одержать маленькие, но существенные победы примерно в восьми «колеблющихся» штатах, которые, скорее всего, и решат исход гонки. Ромни провел несколько трудных недель и на дебатах постарался сбить темп Обамы. Он весь вечер шел в наступление, несколько раз перебив ведущего, ветерана PBS Джима Лерера (Jim Lehrer).

Также по теме: Внешняя политика и президентские выборы в США

Фактически дебаты очень сильно отличались от той суровой и беспощадной предвыборной кампании, которая ведется в ключевых штатах. Обама не стал припоминать Ромни его недавнее замечание, получившее широкую огласку и имеющее критически важное значение почти для половины американцев – тех, кто в 2011 году не платил федеральный подоходный налог. Он также не стал вспоминать о том, как Ромни работал в фирме венчурного капитала Bain Capital, хотя эти ключевые моменты кампании помогли ему обойти кандидата от республиканцев.

Ромни, со своей стороны, старался держаться золотой середины. Он подчеркнул, что поддерживает пользующиеся популярностью элементы программы Обамы в области здравоохранения, меры умеренного регулирования финансовой отрасли, а также его «двухпартийный», как выразился Ромни, подход в Массачусетсе. Он также продемонстрировал изысканность и уравновешенность, которой так не хватало в тот вечер Обаме.

Обама неоднократно критиковал Ромни за его обещание повсеместно снизить налоги, компенсировав потери за счет ликвидации налоговых лазеек и льгот. Он сказал, что в действительности Ромни урежет налоги на богатых, увеличив нагрузку на бедных и на средний класс. По словам президента, план Ромни не сходится даже математически.

«Его сто с лишним раз спрашивали, как он будет закрывать эти льготы и лазейки, но он не смог назвать ни одного способа», - заявил президент, предлагающий увеличить налоги для семей, чьи доходы превышают 250000 долларов, а также для лиц, зарабатывающих больше 200000 долларов в год.



Читайте также: Белые рабочие - верность оружию, религии и Ромни


«Практически все, что он сказал о моем налоговом плане, неверно», - парировал Ромни, который утверждает, что «ни при каких обстоятельствах» не станет повышать налоги на средний класс и увеличивать дефицит. Правда, в детали кандидат вдаваться не стал.

Обама заявил, что Ромни опустошит школы и осуществит глубокие и болезненные сокращения в программе Medicare, реализуя свой план по сбалансированию бюджета, в основе которого лежит исключительно урезание расходов. Бывший губернатор Массачусетса горячо отрицал, что будет сокращать расходы на образование, и похвастался тем, что школы в его штате занимали первые места в стране. Он также заявил, что увеличение налогов «уничтожит рабочие места…. За счет повышения налогов бюджет не сбалансировать».

Вместо этого Ромни пообещал сократить финансирование Службы общественного вещания, сократить число государственных служащих за счет естественной убыли, объединить ряд федеральных ведомств и применить простой критерий для федеральных расходов: «Настолько ли важна эта программа, что для ее финансирования надо занимать деньги у Китая?»

Перед праймериз Ромни принял участие в 19-ти дебатах и показал себя весьма неплохо, когда его кандидатуре грозила опасность. И он несколько месяцев репетировал, готовясь к этой среде. Обама, в отличие от него, не участвовал в дебатах почти четыре года.

Также по теме: Пол Райан и выборы-2012


Подготовленность претендента на президентский пост дала о себе знать. Если Обама время от времени пускался в длинные и мудреные рассуждения, то Ромни действовал четко, решительно, и почти весь вечер вел наступление.

«Как президент вы имеете право на собственный самолет и на собственный дом, но на собственные факты вы права не имеете», - колко заявил Ромни Обаме.

«Нам надо работать совместно», - сказал Ромни, вспомнив в один из моментов план своего штата по здравоохранению, который демократы и республиканцы готовили вместе. (Обама упрекнул Ромни, назвав этот план образцом своей собственной реформы здравоохранения и заявив, что у них было много общих советников.)

Часто Обама проявлял мягкий сарказм. Он сказал, что в налоговом плане Ромни отсутствуют детали, вспомнил его предложение отозвать президентский закон о здравоохранении и обещание отменить ряд норм финансового регулирования, введенных администрацией Обамы.

«Я думаю, - заявил Обама, - что американский народ должен спросить себя: почему губернатор Ромни держит все эти планы в тайне … потому что они слишком хороши?»

В другой момент, когда Ромни в очередной раз повторил свое обещание руководить страной, больше учитывая мнение обеих партий, чем Обама, президент съязвил, что у него было бы весьма незавидное начало президентства, отзови он план здравоохранения, который так дорог демократам.

Читайте также: Чего следует ожидать, елси президент Обама будет избран на второй срок

Ромни неоднократно критиковал «Obamacare», а Обама с улыбкой принял этот ярлык. Ромни сказал, что эта программа ограбит систему медицинского страхования на 716 миллиардов долларов, и что в результате - пожилым людям будет труднее найти врачей и больницы, которые готовы их принимать и лечить. По словам республиканского кандидата, его предложение поможет защитить сегодняшних получателей помощи, а также тех, кто приближается к пенсионному возрасту.

Обама в ответ заявил, что обещание Ромни противоречит фактам. План Ромни предусматривает выдачу пенсионерам ваучеров, за счет которых будет покрываться часть их страховки. Но в итоге это приведет к росту их личных расходов и подорвет программу Medicare на много лет вперед, отметил президент. Он добавил, что его сокращения в данной программе относятся к страховым компаниям и к тем, кто предоставляет услуги, но на пожилых людях они никак не отразятся.

 

Согласно прогнозам, за дебатами по телевизору должны были наблюдать десятки миллионов человек, и они могли стать одним из самых популярных событий за всю эту продолжительную кампанию. Однако история показывает, что на восприятие и представления избирателей более существенное воздействие оказывают не сами дебаты, а их освещение в СМИ, которое длится несколько дней. В этом году данный процесс может стать еще более напряженным в связи с развитием социальных сетей Facebook и Twitter.

Соперники еще два раза сойдутся в ходе дебатов. 16 октября они встретятся в Хемпстеде, штат Нью-Йорк, а 22-го октября в Бока-Ратон, штат Флорида. Кандидаты на пост вице-президента сойдутся в поединке 11 октября в Дэнвилле, штат Кентукки.

 

Комментарии читателей:


buckobama1

Этот репортер, по моему, смотрел другие дебаты, не те, что я… Обаму топтали на каждом шагу. Он четыре года легко отделывался, потому что СМИ его поддерживали. Но пришло время взглянуть на настоящего Обаму, который раздражен и недоволен, когда ему задают прямые вопросы по существу…

Keith Cameron
Обама показал себя как интеллектуальный позер, кем он и является на самом деле. Назвать Обаму пустым местом, пытающимся прыгнуть выше собственной головы – это будет еще мягко сказано. Это было не очень красиво, но как же мне понравилось смотреть, как этот так называемый гений наполучал оплеух, которые он в полной мере заслужил!

innercity
Ромни похож на человека, который будет варить ваш труп в бочке и при этом спокойно жевать бутерброд. Полагаю, для некоторых это хорошая характеристика, делающая его достойным кандидатом на президентский пост.

Patty Hearst

Перед дебатами Митт Ромни сказал, что понизит налоги на 20%.
Сейчас в ходе дебатов Ромни говорит, что он ВООБЩЕ не будет снижать налоги.
Митт Ромни в очередной раз пообещал ликвидировать налоговые лазейки и льготы, чтобы устранить дефицит.
Однако Митт Ромни ПО-ПРЕЖНЕМУ не желает говорить о том, какие именно налоговые лазейки и льготы будут ликвидированы.
Митт Ромни говорил, что 47% должны иметь меньше льгот и платить более высокий подоходный налог.
Митт Ромни также сказал, что люди, получающие больше 250000 долларов в год, должны получить налоговые сокращения.
А теперь сопоставьте все это.