Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор прессы стран СНГ и Балтии (15 – 19 октября 2012)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По Украине распространяется «регионально-языковая» лихорадка.… Выборы в России, Литве и Украине должны оказать на Белоруссию влияние большее, чем недавние парламентские выборы в ней самой… Зачем украинским олигархам Таможенный союз или Евразийский, которые подразумевают российскую экспансию в широком смысле слова?..

Пока по Украине распространяется «регионально-языковая» лихорадка, неравнодушные умы ломают голову над тем, как помочь ситуации. Виктор Янукович вместе с подписью под языковым законом приказал создать рабочую группу, которая усовершенствует «продукт» нардепов. Эта рабочая группа плодотворно поработала: изменения в языковой закон разработаны, обсуждены и скоро их окончательно примут, утверждает «Украiна молода».

В трех соседних с Белоруссией странах - России, Литве и Украине прошли и еще предстоят выборы, которые должны оказать на нее влияние большее, чем недавние парламентские выборы в ней самой. В чем может быть проявлен интерес у белорусов к этим событиям в соседних странах, вызванный сравнениями с собственной страной? На вопросы белорусского издания Euramost отвечают эксперты.

В Вашингтоне в очередной раз поддержали своего союзника по НАТО. Не заботясь о том, как некрасиво эта поддержка выглядит в глазах Еревана, который на протяжении десятилетий наблюдает за подстрекательством и пособничеством Анкары военной машине режима Алиевых. Режима, который перешел к постоянным провокациям на границе с Арменией и каждый день угрожает новой войной, пользуясь поддержкой Анкары, утверждает «Голос Армении».

Заявление премьер-министра Николая Азаров о том, что Россия обещает Украине в обмен на вхождение в Таможенный союз снизить цену газа до 160 долларов за тысячу кубов, впервые откровенно продемонстрировало планы власти поменять интеграционный вектор. То есть, в массы брошен своего рода пробный шар, считает автор «УНИАНа». Остается дождаться: отобьют или примут. Впрочем, от реакции украинцев в этом деле ничего не зависит. Да и власть, скорее всего, давно определилась – ей просто мешает крупный бизнес. Оно и понятно, зачем, к примеру, Ахметову или Пинчуку Таможенный союз или Евразийский, которые подразумевают российскую экспансию в широком смысле слова?

В Литве правящая правоцентристская коалиция премьер-министра Андрюса Кубилюса не удержалась у власти. Консерваторы громко проиграли парламентские выборы оппозиционным партиям. Наибольшую поддержку получила Партия труда, лидером которой является российский миллионер Виктор Успасских, который имеет печальную репутацию коррупционера, связанного с криминальными структурами и российской разведкой, утверждает «Украiна молода».

Эстонско-российские отношения очень сложны по понятным причинам. Главной целью Эстонии всегда было и по-прежнему остается поддерживание добрососедских отношений с Россией. К сожалению, Россия до сегодняшнего дня не оправилась от распада Советского Союза, и это основной политический вопрос в двусторонних отношениях. Тактика маленьких шагов сегодня является правильным средством в процессе сближения, уверен эксперт интернет-портала Delfi.ee.